Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка


Viktorija

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне сейчас устанавливаю коронку, на данном этапе сделали серебряную складку, хожу с ней второй день, во рту ужасный металлический вкус и ноющая боль в десне. В Интернете прочла, что серебро вообще не очень хорошо для вкладок, вопрос, а какие вкладки считаются самыми лучшими? И второй вопрос обязательно ли временная коронка? И если ее нет, то как это повлияет на качество сделанной работы?

Ссылка на комментарий

B) Спасибо всем за советы!

Виктория, не огорчайтесь! Врачи сейчас на реальных работах, вечером придут в интернет и помогут, чем могут.http://s9.rimg.info/f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Мне сейчас устанавливаю коронку, на данном этапе сделали серебряную складку, хожу с ней второй день, во рту ужасный металлический вкус и ноющая боль в десне. В Интернете прочла, что серебро вообще не очень хорошо для вкладок, вопрос, а какие вкладки считаются самыми лучшими? И второй вопрос обязательно ли временная коронка? И если ее нет, то как это повлияет на качество сделанной работы?

Вкладка из серебра это хорошо. Как и из любого другого предназначенного зля этого справа.

Временныя коронка нужна.

Если ее не делать, то не всегда удается получить качественный слепок под коронку. Десна за время изготавления коронки может нарости на край зуба, что не позволит одеть коронку. Или наоборот, без временной коронки десна может "уползти" и оголится корень зуба. Это не вредно, но не всегда красиво. Так же, отсутствие времянки может вызвать смещение обточеного зуба, как следствие, постоянная коронка будет мешать.

Ссылка на комментарий

Конечно временная коронка обязательна, но больше смущает боль в десне. Попросите Вашего стоматолога проверить на рентгене правильность фиксации вкладки. А серебрянный сплав для вкладки штука очень хорошая и часто используемая.

Ссылка на комментарий

B) СПАСИБО! А то я в инете столько ужасных фотографий насмотрелась, что бывает от серебрянных вкладок, аж страшно стало, сегодня пойду делать снимок будем выяснять все ли в порядке.

Спасибо еще раз!!!

С Уважением, я!

P.S. А временной коронки пока нет, буду выяснять.

Изменено пользователем Viktorija
Ссылка на комментарий

Ой, а у меня еще один вопрос, наверное глупый, не знаю, все по поводу коронки. Дело в том что я пришла в больницу поличить зуб, но оказолось что он сильно разрушен, как сказал врач осталось тока две стенки , и предложил сделать коронку, а для ее установку мне отрезали оставшийся зуб под самую десну. Вопрос такой, почему мне тогда вообще не удалили зуб, ведь от самого зуба остался только корень?

С Уважением,

Я.

Ссылка на комментарий

в хороший корень можно поставить вкладку и на неё уже одеть коронку.

 

а так как ткани самого зуба у вас отсутствуют, то это вполне логично что вам оставили ваш корень для последующего протезирования.

Изменено пользователем Woman
Ссылка на комментарий

Конечно временная коронка обязательна, но больше смущает боль в десне. Попросите Вашего стоматолога проверить на рентгене правильность фиксации вкладки. А серебрянный сплав для вкладки штука очень хорошая и часто используемая.

 

Еще металлический вкус во рту смущает. Делали ли Вы аллерогологические пробы на тот металл, из которого вкладка?

Ссылка на комментарий

Нет не делали. :) Вкладка из серебра.

 

Вряд ли она из чистого серебра, скорее всего сплав. Если кислый привкус не проходит, то хорошо бы попросить образец этого металла и сходить сделать на него аллергологическую пробу.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Извините пожалуйста, что поднимаю старую тему, но новую создавать не хотелось из-за мелочности вопроса)

5,6 зубы на верхней слева, вкладки поставили в октябре, все это время ходила с голыми вкладками. Сейчас поставили временную коронку на 5й, ну очень неудобно. Выпирает и со стороны языка, и со стороны щеки, губой задеваю её, когда улыбаюсь, иногда прикусываю щеку ей, когда жую. Врач сказала, что тонкую, маленькую её нельзя делать, тк. пластик - хрупкий материал, сломается.

На подточку надежды нет?(( придется привыкать?

Ссылка на комментарий

Извините пожалуйста, что поднимаю старую тему, но новую создавать не хотелось из-за мелочности вопроса)

5,6 зубы на верхней слева, вкладки поставили в октябре, все это время ходила с голыми вкладками. Сейчас поставили временную коронку на 5й, ну очень неудобно. Выпирает и со стороны языка, и со стороны щеки, губой задеваю её, когда улыбаюсь, иногда прикусываю щеку ей, когда жую. Врач сказала, что тонкую, маленькую её нельзя делать, тк. пластик - хрупкий материал, сломается.

На подточку надежды нет?(( придется привыкать?

Скорее всего да, если вы не будете затягивать. как это делали, то с временной коронкой ходить долго не придется

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Мне сейчас устанавливаю коронку, на данном этапе сделали серебряную складку, хожу с ней второй день, во рту ужасный металлический вкус и ноющая боль в десне. В Интернете прочла, что серебро вообще не очень хорошо для вкладок, вопрос, а какие вкладки считаются самыми лучшими? И второй вопрос обязательно ли временная коронка? И если ее нет, то как это повлияет на качество сделанной работы?

Тема серебряных вкладок у нас была популярна лет 12 назад. Техник покупал в комиссионке чайную ложку и отливал. Серебро химически достаточно активно. Если коронка хотя бы чуть-чуть негерметична, поверхность вкладки начинает покрываться характерной чёрной плёнкой, проникающей за линию цемента. После этого расцементировка и кариес корня - дело ближайшего времени. С серебром давно не работаем.

Изменено пользователем re-konstructor
Ссылка на комментарий

Тема серебряных вкладок у нас была популярна лет 12 назад. Техник покупал в комиссионке чайную ложку и отливал. Серебро химически достаточно активно. Если коронка хотя бы чуть-чуть негерметична, поверхность вкладки начинает покрываться характерной чёрной плёнкой, проникающей за линию цемента. После этого расцементировка и кариес корня - дело ближайшего времени. С серебром давно не работаем.

Действительно,

серебро,оказывается,обладает не только "положительным дезинфицирующим свойством", "разрушая"

бактерии,но также "разрушает"клетки эпителия,видимо,оксид серебра.

Ссылка на комментарий

Извините пожалуйста, что поднимаю старую тему, но новую создавать не хотелось из-за мелочности вопроса)

5,6 зубы на верхней слева, вкладки поставили в октябре, все это время ходила с голыми вкладками. Сейчас поставили временную коронку на 5й, ну очень неудобно. Выпирает и со стороны языка, и со стороны щеки, губой задеваю её, когда улыбаюсь, иногда прикусываю щеку ей, когда жую. Врач сказала, что тонкую, маленькую её нельзя делать, тк. пластик - хрупкий материал, сломается.

На подточку надежды нет?(( придется привыкать?

 

Сложно комментировать действия врача, когда не видишь ситуацию. Но есть некие общие тенденции. Например, временная коронка должна повторять собой будущую постоянную. Толщина современных композитных временных материалов не имеет особенного значения, т.к. они очень прочные. Если Вам с этой коронкой долго ходить, то тем более нет смысла терпеть дискомфорт. Настоятельно попросите Вашего врача либо подточить эту коронку, либо изготовить новую. Если вкладка не позволяет сделать нормальную временную коронку, то есть опасность, что и постоянная будет не очень удобна.

Ссылка на комментарий

Господи, вы меня расстроили.. менять врача?((

ну ладно коронка, 1000р. её нетак жалко, а вот две вкладки менять.. Может быть, можно оставить их на время ортодонтич. лечения, буду тогда искать другого доктора и уже с ним советоваться.

Спасибо Вам за отклики!!!

Ссылка на комментарий

Господи, вы меня расстроили.. менять врача?((

ну ладно коронка, 1000р. её нетак жалко, а вот две вкладки менять.. Может быть, можно оставить их на время ортодонтич. лечения, буду тогда искать другого доктора и уже с ним советоваться.

Спасибо Вам за отклики!!!

 

Почему сразу менять врача? Я же русским языком написал, что обсуждать его действия мы не можем, т.к. не видим ситуацию. Вполне возможно, что врач все сделал правильно, а Вы все описали не так, как есть на самом деле, либо так, как Вам кажется! Менять или не менять врача без рентгеновских снимков и фотографий никто сказать не сможет.

Ссылка на комментарий

вкладку вынуть уже невозможно, но если она слишком большая есть еще шанс ее подпилить :)

Без проблем. Но нужен хороший эндодонт, вооружённый микроскопом и адекватными УЗ насадками. ;)

Ссылка на комментарий

Почему сразу менять врача? Я же русским языком написал, что обсуждать его действия мы не можем, т.к. не видим ситуацию. Вполне возможно, что врач все сделал правильно, а Вы все описали не так, как есть на самом деле, либо так, как Вам кажется! Менять или не менять врача без рентгеновских снимков и фотографий никто сказать не сможет.

Была у другого ортопеда, коронку мне отковыряли, подточили вкладку со стороны щеки, с внутр.стороны (для вкладки) коронку нарастили, с внешней, которая мешалась - подточили, посадили обратно на зуб и всё шикарно)

На вид больше не выпирает, на ощупь щеки)) тоже, щеку больше не прикусываю.

Единственное, как сказал врач, т.к. я ставлю пластиковые коронки на длительный срок из-за ортодонт.лечения, то лучше было их изготовить в лаборатории, со снятием слепков, а не лепить прям во рту. Те которые делаются зубным техником, она сказала, они по кач-ву лучше, дольше простоят.

 

С врачом своим что делать, ещё думаю. Как-то к ней доверие пошатнулось после того как на мои жалобы о неудобстве она меня отправила домой со словом "привыкайте") Ну может действительно я что-то нетак поняла.

Ссылка на комментарий

мне вот тоже серебряную вкладку предложили, я и согласилась вроде антибактерицидная - но пока в процессе.

почитала - все против оказывается?

а какая альтернатива??? - что лучше просить поставить???

Ссылка на комментарий

мне вот тоже серебряную вкладку предложили, я и согласилась вроде антибактерицидная - но пока в процессе.

почитала - все против оказывается?

а какая альтернатива??? - что лучше просить поставить???

 

Что-что, а бактерицидные свойства серебра тут не то чтобы не нужны, но и в результате окисления получаются чуть ли не вредны. Если у Вас нет аллергии, то можете ставить из любого металла. Если есть, то лучше золото-платиновый сплав, диоксид циркония, на худой конец из титана.

Ссылка на комментарий

Что-что, а бактерицидные свойства серебра тут не то чтобы не нужны, но и в результате окисления получаются чуть ли не вредны. Если у Вас нет аллергии, то можете ставить из любого металла. Если есть, то лучше золото-платиновый сплав, диоксид циркония, на худой конец из титана.

 

извините, что значит из любого металла? он говорил еще про какой-то кхл или кхн не помню. а он как?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх