Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хочется вашего мнения =)


Lera!

Рекомендуемые сообщения

Вот такая ситуация сложилась у меня сегодня на приёме.

Пациент, мужчина, 38 лет, обратился ко мне с целью постановки пломбы на 16 зуб.

До этого он неделю назад был в нашей клинике у другого врача и узнав цену лечения решил пролечить эндодонтически зуб бесплатно в муниципалке, а пломбу уже к нам.

ну вот и пришёл он сегодня. Сделали снимки 16 зуба.

Зуб открыт, зондирование в каналах болезненно, свищ говорит был, сейчас не стало.

Ну да ладно бы с этим. Я ему объясняю, что зуб-то ему не пролечили, только лишь начали лечение, что вам необходимо ещё дальше лечить в своей муниципалке. Он уже не хочет там, говорит долго, ездить далеко и т.д., говорит, давайте подешевле попробуем и т.п. Ну это все мелочи. Ну грю ладно, сделаю вам персональную скидку врача . Жалко дядьку стало. Объяснила, что гарантий на ваш 16 зуб нет, ну он там покивал, договор подписал.

 

И сейчас сижу и вот думаю, а стоило ли за этот зубец-то браться? стоит ли овчинка выделки? 

Прокомментируйте снимки, что видите вы на них. Что бы вы сделали? 

 

 

п.с. Я каналы обработала, расширила, тёпленькой хлорочкой намыла, но запломбировать уже не успела, опять с открытым до завтра оставила. каласепт или метапасту или чего ещё чё-то ставить мой организм сопротивлялся. . завтра придёт, опять мед обработка думаю, да запромбирую. И вы бы на что пломбировали?

Заранее спасибо +)

post-34682-0-95730700-1407207501_thumb.jpg

post-34682-0-92652400-1407207529_thumb.jpg

post-34682-0-15770600-1407207552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

п.с. Я каналы обработала, расширила, тёпленькой хлорочкой намыла, но запломбировать уже не успела, опять с открытым до завтра оставила. каласепт или метапасту или чего ещё чё-то ставить мой организм сопротивлялся

 

:blink:  :blink:  :blink:

Ссылка на комментарий

Кто вас учил зубы открытыми оставлять? Ладно в муниципалке.... но в частной? Что делает гидроокись в каналах и почему на нее сопротивляется ваш организм. Несомненно если пациент ходит с открытым зубом прогноз этого зуба ухудшается

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Lera,вот объясните какой смысл мыть теплой хлорочкой,а потом оставлять зуб открытым?

Не слушайте свой организм,обрабатывайте,мойте и закрывайте зуб.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

За посещение денег не взяла с него. Про открытые зубы знаю. Гидроокись оставляю в необходимых случаях. Ну вот Именно Этому Пациенту почему-то побоялась гидроокись ставить. На пост пломбир времени не хватило. Меня смутили снимки просто. Честно. Может я на них вижу то, что на самом деле не является большим очагом разряженной костной ткани?

Ссылка на комментарий

Гидроокись оставляю в необходимых случаях.

Может я на них вижу то, что на самом деле не является большим очагом разряженной костной ткани?

этот случай как раз из этих. а так- лучше бы вообще ничего не делали

где вы большой очаг узрели-то на этих снимках?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Снимков лучшего качества нет.

 

И Да, я согласна, лучше бы я ничего не делала.

 

Думаю на этом стоит и закончить с этой темой.

Ссылка на комментарий

Думаю на этом стоит и закончить с этой темой.

 

Лера, так легко сдаётесь? ;)  А может это как раз и есть тот случай за который надо взяться и победить?  :)

Обведите на Вашем снимке где Вы видите очаг?

Ссылка на комментарий

Тоже не увидел очага и смысла в открытом зубе не вижу.

А вообще неоднократно проводил пробы в случае обострения периодонтита с гноем с открытым и закрытым зубом(как пишут в умных книжках).так вот в случае с открытым зубом пациенты через 2 суток приходят вообще без симптоматики довольные и благодарные. А в случае с закрытым-злые со скандалами,что ночь не спали от боли и часто доходило до периостеотомии.

В любых других случаях зуб только закрыт.

Ссылка на комментарий

Да я возьмусь и победю, чего мне остается. :) Пациент завтра приходит , я ему зуб долечиваю.

Вот будет мне урок на форумах в след раз делиться сомнениями.

Честно, показалось разряжение по обеим сторонам небного корня. Из -за этого и не стала закрывать зуб гидроокисью. А записала на следующий день и на форум тему выложила.

Сейчас сама вижу, что в периапикальных тканях изменений нет.

В своей практике первый раз так лажанула. Обидно, че сказать.

Ссылка на комментарий

Да я возьмусь и победю, чего мне остается. :) Пациент завтра приходит , я ему зуб долечиваю.

Вот будет мне урок на форумах в след раз делиться сомнениями.

Честно, показалось разряжение по обеим сторонам небного корня. Из -за этого и не стала закрывать зуб гидроокисью. А записала на следующий день и на форум тему выложила.

Сейчас сама вижу, что в периапикальных тканях изменений нет.

В своей практике первый раз так лажанула. Обидно, че сказать.

Долечиваете? Как, уже? Кальций не хотите оставить на недельку? Уверены что хорошо вымоете каналы? Ведь микробов из ПР уже напускали. Тем более каналы я поняла и до Вашего вмешательства инфицированны были. Не бойтесь выкладывать случаи на форуме, консультироваться с коллегами. Ну ткнут носом пару раз, поругают, зато в следующий раз умной будете, кто ж не ошибается))))
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот будет мне урок на форумах в след раз делиться сомнениями.

 

В своей практике первый раз так лажанула. Обидно, че сказать.

Вас тыкают носом за нарушение основополагающих постулатов, использование которых подразумевается априори и даже не обсуждается.

 

А лажают все, просто с возрастом и опытом все реже и реже

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

так вот в случае с открытым зубом пациенты через 2 суток приходят вообще без симптоматики довольные и благодарные. А в случае с закрытым-злые со скандалами,что ночь не спали от боли и часто доходило до периостеотомии.

В любых других случаях зуб только закрыт.

Вы уважаемый не путайте божий дар с яичницей. Кто вам мешает сделать сразу разрез или бором вскрыть компактную пластинку, тем более когда абсцесс- это противопоказание как бы к закрытию временной.

Ссылка на комментарий

Кальция(каласепт) не стоит бояться))

Если вы им правильно пользуетесь , от него только лучше.

 

Во всяком случае это лучше, чем в 1 посещение запломбировать с инфицированными опилками, кровью и слюной.

Не успели - кальций. Кровит сильно и не можете остановить - ищите причину и кальций. Периодонтит - кальций(желательно), пациент с открытым зубом ходил и наел в канал, в канале запахи средневекового городишки - кальций.

 

Наверно я им злоупотребляю)))

Поправьте если что не так.

Ссылка на комментарий

Кальция(каласепт) не стоит бояться))

Если вы им правильно пользуетесь , от него только лучше.

 

Во всяком случае это лучше, чем в 1 посещение запломбировать с инфицированными опилками, кровью и слюной.

Не успели - кальций. Кровит сильно и не можете остановить - ищите причину и кальций. Периодонтит - кальций(желательно), пациент с открытым зубом ходил и наел в канал, в канале запахи средневекового городишки - кальций.

 

Наверно я им злоупотребляю)))

Поправьте если что не так.

периодонтит можно и должно пломбировать в одно посещение, если конечно не гулял с открытым и нет других противопоказаний, даже при некоторых обострениях можно.

Ссылка на комментарий

периодонтит можно и должно пломбировать в одно посещение, если конечно не гулял с открытым и нет других противопоказаний, даже при некоторых обострениях можно.

А если гной и нет свища?

Кальций не нужен?

Изменено пользователем SSTi
Ссылка на комментарий

Вы уважаемый не путайте божий дар с яичницей. Кто вам мешает сделать сразу разрез или бором вскрыть компактную пластинку, тем более когда абсцесс- это противопоказание как бы к закрытию временной.

Да,всё верно.я просто топикстартеру написал единственный из всех возможных случаев,когда надо оставить зуб открытым.и порой при адекватном оттоке через канал и резать ничего не приходится.

При любых других случаях всегда зуб закрываю

Ссылка на комментарий

А если гной и нет свища?

Кальций не нужен?

Бывает и так можно. Пусть Мартовский поправит, если я ошибаюсь, но он не так давно выкладывал кейс, где он обострение сразу запломбировал постоянной обтурацией- все хорошо. И правильно сделал.

Ссылка на комментарий

периодонтит можно и должно пломбировать в одно посещение, если конечно не гулял с открытым и нет других противопоказаний, даже при некоторых обострениях можно.

То, что можно, это понятно. Но почему должно?

Ссылка на комментарий

Бывает и так можно. Пусть Мартовский поправит, если я ошибаюсь, но он не так давно выкладывал кейс, где он обострение сразу запломбировал постоянной обтурацией- все хорошо. И правильно сделал.

Пара десятков исследований в пользу гидроокиси))) и  - что будем делать когда свищ не закрылся или вдруг обострение не прошло,или опять появилось!?Если у всех будет подход к работе как у Мартовского,вполне можно рандомизировать новую статистику исключая студентов,ректоруких,пафосных,ангажированных,откровенно тупых и, бумажных теоретиков.

Ссылка на комментарий

То, что можно, это понятно. Но почему должно?

Чем чаще лазим в канал- тем больше вероятность реинфицирования + финансовая нагрузка на паца + меньше денег зарабатывает доктор + прочее. Все хорошо в меру. В одних случаях надо лечить через гидроокись, в других не надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх