Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восстановление


Art 7

Рекомендуемые сообщения

Пациент с такой вот ситуацией, временные и первичный преп делал не я. Попытка ортодонтии была, клыки корпусно не пошли, а лишь наклонились. 

http://s015.radikal.ru/i331/1408/f1/746edc76a47b.jpg

 

спилил времяшки под ними кариес и широченные уступы, в каналах стекловолокно, почистил кариес, спилил в полости зуба мм на 3 штифт и восстановил композитом и по новой преп

http://s013.radikal.ru/i322/1408/e8/548e91c89429.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1408/19/e7b6e7dbc8df.jpg

 

Снял оттиски для воска и временных фронт и в первом сегменте имплантаты стоят 3 шт

Я план для себя наметил, посмотрим что будет.

Как бы вы действовали в этой ситуации?

Ссылка на комментарий

Так то все красиво. Но вопрос по билдапу. На сколько хватит?

Двойкики мелковаты, побольше бы им места высвободить.

Ну и прикус, поднимать, конечно.

Ссылка на комментарий

Так то все красиво. Но вопрос по билдапу. На сколько хватит?

Двойкики мелковаты, побольше бы им места высвободить.

Ну и прикус, поднимать, конечно.

 

кстати, каким композитом билдап делали?

не знаю на сколько хватит

каким образом высвободить? 

По прикусу понятное дело, тут почти тотал.

3М какой то

Ссылка на комментарий

Артур,улыбка открытая насколько? И что в каналах - то у центральных? Оптг кидай

когда ржёт немного видно десну в области клыков)

в канала гутта и стекло

оптг нету

Ссылка на комментарий

Ржёт )))

А почему именно бесштифтовый билд-ап? Какие планируются конструкции? Имакс?

внутри стекловолокно, и он отказался его вытаскивать, имакс да нверное имакс

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если клеил двухкомпонентным бондом, до годиков на 7-8 хватит.. я бы прошёлся поглубже чем 3 мм, обычно в таких случаях вылетает штифт.. и сам свш маскимально приближённый к толщине канала и не тонкий, а то и ломаеца.. 

 

можно , конечно и вкв с прессом или циркон или под циркон, но прозрачности не будет и серит чуток, поэтому пусть хотя бы годиков 10, но красиво, а там видно будет

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

если клеил двухкомпонентным бондом, до годиков на 7-8 хватит.. я бы прошёлся поглубже чем 3 мм, обычно в таких случаях вылетает штифт.. и сам свш маскимально приближённый к толщине канала и не тонкий, а то и ломаеца.. 

 

можно , конечно и вкв с прессом или циркон или под циркон, но прозрачности не будет и серит чуток, поэтому пусть хотя бы годиков 10, но красиво, а там видно будет

оптибонда всё ещё нет) 

когда восстанавливал и думал в первую очередь об эстетике, поэтому решил так попробовать.

что скажешь по двойкам? во втором сегменте место впритык но есть, в первом нету. Пилить глубже и корень тоже?

Ссылка на комментарий

если клеил двухкомпонентным бондом, до годиков на 7-8 хватит.. 

 

 

 

Если клеить будет адгезивно, а прилегание будет ОК, то на больше хватит, ИМХО.  

Ссылка на комментарий

да, как раз уступ будет уже.. ну и сделай тонкими двойками, они порой очень изящно смторяца, только овоид отдави сильно, чтобы зениты были почти ровно

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Если клеить будет адгезивно, а прилегание будет ОК, то на больше хватит, ИМХО.  

смотря как с жевательными нагрузками, порой и меньше.. 

Ссылка на комментарий

Или как вариант сделать легкую ротацию двоек и "скученность" )

 

Сложно в случае с мостом добиться естественности в этом варианте, КМК. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

смотря как с жевательными нагрузками, порой и меньше.. 

 

 

Я бы в случае Артура не оставлял культевую прослойку между реставрацией и зубом. Ну да,такой широкий уступ,"перепил". Но лучше пусть так,чем наслоенный композит -и мнимый фэн-шуй при обработке. Этот "пирог" там ни к чему. 

 

 

Ну так мосты то тут будут полюбому...

 

п.с. Оптибонд фл это 4ое поколение?)

 
Ну так и я о том,что "полюбому" . Подумал о варианте скученности, но мосты - и передумал. В случае шиповидных двоек прокатывает,когда одиночные реставрации, а тут сомнительно. 
Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А не хотите похирургировать немножко?

 

Сделайте воск

рассмотрите вариант с небольшим удлинением зубов в сторону апекса

 

хирург во время хир удлинения сделает корни уже - шлифанет их покругу - и двойки будут шире

заодно и ферул появится и тогда коронкой обнимете уже свои ткани

стоять будет надежнее

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

хирург во время хир удлинения сделает корни уже - шлифанет их покругу - и двойки будут шире

заодно и ферул появится и тогда коронкой обнимете уже свои ткани

стоять будет надежнее

 

Ну я почему про орто и улыбку спросил,собственно. Мало вводных. 

 

P.s. Хотя судя по четверке есть там куда удлинниться ( в плане эстетики) .

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

А не хотите похирургировать немножко?

 

Сделайте воск

рассмотрите вариант с небольшим удлинением зубов в сторону апекса

 

хирург во время хир удлинения сделает корни уже - шлифанет их покругу - и двойки будут шире

заодно и ферул появится и тогда коронкой обнимете уже свои ткани

стоять будет надежнее

большая хирургия тут совершенно не уместна.. достаточно боров-коагулятора, может чуток лазер, но не обязательно.. нет смысла нарушать и потом долго ждать восстановления эпителиального соединения везде вокруг.. и лишняя травма , если тока ради  денег))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

 

Я бы в случае Артура не оставлял культевую прослойку между реставрацией и зубом. Ну да,такой широкий уступ,"перепил". Но лучше пусть так,чем наслоенный композит -и мнимый фэн-шуй при обработке. Этот "пирог" там ни к чему. 

 

 
 
Ну так и я о том,что "полюбому" . Подумал о варианте скученности, но мосты - и передумал. В случае шиповидных двоек прокатывает,когда одиночные реставрации, а тут сомнительно. 

 

но после композите он заново создал уступ уже поуже.. тем самым оставив большую толщину феррула, на случай перелома зуба.. еесли использовать хороший бонд, то имхо, то как сделал Артур правильнее

 

 

 

да и, для дизайна нужен техник такого уровня, чтобы ему было без разницы мостом или одиночками, да и первым из опыта проще что -то моделировать

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий
 

но после композите он заново создал уступ уже поуже.. тем самым оставив большую толщину феррула, на случай перелома зуба..

 

Да всё это понятно,просто смущает пирог в этом случае. Компромисс,зубы-то уже не вернуть.

P.s.Тогда стоило заизолироваться и отпесочить хорошенько. И 4 поколение. И пакуемый. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх