Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Генерализованный парадонтит, что делать?


Rumyanceff

Рекомендуемые сообщения

Пришла пациентка, с жалобами на боль в обл. 16, 17.

17 - подвижность 3 степени, хол.проба отрицательная, 16 - подв. 2 степени, при хол. пробе - резкая боль. Также отмечается подвижность всех зубов в\ч и центрального отдела н\ч. Отправил на ОПТГ.На протяжении нескольких лет чистит зубы лакалютом, парадонтаксом и т.п, периодически делает аппликации метрогил дента, асепта, полоскание кора дуба. Пациентки 30 лет, что делать?

post-27215-0-75346300-1406814833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ох уж мне эта кора дуба с метрогилом дента... Наслушаются наши пациенты рекламы. Как там в Вузе учили лечение пародонтита: терапевтическое+ хирургическое+ ортопедическое. Отправьте к пародонтологу, лечение комплексное , сложное и небюджетное. Думаю со многими зубами скоро придется прощаться

Ссылка на комментарий

ЛЮСЯ +1

Что у пациентки с гигиеной? Я бы еще отправила к эндокринологу. Что мы имеем из анамнеза? Она может быть лечется от бесплодия или принимает оральные контрацептивы?

Ссылка на комментарий

1.6 я бы прицельный поглядел,сомнительный и он. Как мне видится- убрать 3.8 и 4.8 , дабы не усугублять. И далее стабилизировать - парадонтолог + регулярная профгигиена,эндокринолог.

Ссылка на комментарий

17 висит на волоске, пальцами можно достать, так что точно уйдет. Что должен сделать грамотный парадонтолог, какие действия, при такой убыли кости, на форуме про такие случаи мало информации, или я плохо искал...

Ссылка на комментарий

17 висит на волоске, пальцами можно достать, так что точно уйдет. Что должен сделать грамотный парадонтолог, какие действия, при такой убыли кости, на форуме про такие случаи мало информации, или я плохо искал...

сначала эндокринолог и инфекционист(возможно что-то спецефическое)- потом всё остальное.

по протоколу лоскут+векто+шинирование

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Необходимо измерить карманы в шести точках(убыль кости может быть только с одной стороны).Какова рецессия десны?Даже при таком состоянии на панораме,можно продлить жизнь зубам.Начинать в любом случае с открытого кюретажа+мазилки+витамины+антибиотики.И как говорили выше -искать причину.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы узнать были ли проблемы подобные у родителей (наследственность?) когда началось заболевание?

Системные заболевания (?)

Бакпасев из кармана

Ссылка на комментарий

Поциентка больше не появлялась, сейчас лечится у эндокринолага, после последнего према выяснилось, что за последний год сильно набрала вес.

Ссылка на комментарий

Зубных отложений нет?

Коллеги, какой тут правильный диагноз? Пародонтоз К05.4?

Зубные положения, конечно есть, но не приличные, в основном центральный отдел на (как это обычно и бывает)
Ссылка на комментарий

 

 

К05.4 не подходит, тк пациентке 30 лет.

Кстати, в К05.4 остался только юношеский пародонтоз? Или он просто выделен в отдельную категорию? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх