Перейти к содержанию
Стоматология для всех

особенности работы материалом "Градия"


Zlata-doctor

Рекомендуемые сообщения

Кто работает и любит Градию. Есть ли какие-нибудь особенности работы с этим материалом ( и Джи-бондом в качестве праймера). Какие достоинства и недостатки, слабые места.Спасибо

Ссылка на комментарий

Работаю и нравится работать! Хорошо ложится, не тянется за инструментом, хамелионит прекрасно, полируется супер. Принято считать недостатком нерентгеноконтрастность оттенков антериор, а мне нравится, что под реставрациями можно увидеть состояние и количество твердых тканей зуба, не закрытых тенью материала. Постериор оттенки рентгеноконтрастны, хорошо притираются. Вот только на фронте не кладите большие порции антериор , хорошо притирайте - пузырьки...

Ссылка на комментарий

Работаю и нравится работать! Хорошо ложится, не тянется за инструментом, хамелионит прекрасно, полируется супер. Принято считать недостатком нерентгеноконтрастность оттенков антериор, а мне нравится, что под реставрациями можно увидеть состояние и количество твердых тканей зуба, не закрытых тенью материала. Постериор оттенки рентгеноконтрастны, хорошо притираются. Вот только на фронте не кладите большие порции антериор , хорошо притирайте - пузырьки...

 

А технология постановки чем-то отличается от стандартной(препаровка-протравка-бондинг)?

Ссылка на комментарий

Х - это Вы о чем? Может Р (posterior)?

Р это само по себе. Система градия Х это шприцы синего цвета, материал, которых уже содержит частично полимеризованные частицы, рекоменфован для больших нагрузок.

Ссылка на комментарий
Система градия Х это шприцы синего цвета, материал, которых уже содержит частично полимеризованные частицы, рекоменфован для больших нагрузок.

хм... про них нам не рассказывали... хотя представитель фирмы рассказывал оч много про Градию... хвалил)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

пользую среди прочего.нра.

ничего особенного.сейчас хороших материалов хватает.

благо век не каменный.

фикус не в этом.

не в композите дело.главное владеть умело.

имхище.

вон мартовский писал как ему карисма клума комфорт нравится.и мне тоже нравится.а стоит-можно купить 2а шприца заместо 1ой градии....

в офф:

вот одно время филтек всё пиарили-он мне вообще не нрав.

ни консиста,ни цвет-трупняцко-серый.

 

ЗЫ:в целом довольна градией.брать стоит

Ссылка на комментарий

не пробовала и даже не видела, но читала, что в неоновом свете они выглядет хуже всех. А для реставраций это важный момент.

Не надо верить всему,что написано.Случаем не с Estet X сравнивали?Доктора,это маркетинг.Gradia не допускает работы в биомиметике.Яркое свечение в неоне,признак неправильной техники.Надо пробовать работать материалом,предварительно разобравшись в методике применения.

Фирмовый бонд хорош в случае поломки слюноотсоса,но, как и все в 6 поколение, не дает супер сильной адгезии.Плюс цена.Для меня лучше 5 поколение.

Ссылка на комментарий

.Gradia не допускает работы в биомиметике.

 

не понятно, что имеется в виду.

 

Фирмовый бонд хорош в случае поломки слюноотсоса,но, как и все в 6 поколение, не дает супер сильной адгезии.Плюс цена.Для меня лучше 5 поколение.

 

Название бондов о кот идет речь, пжалста.

Ссылка на комментарий

Биомиметика-соответствие природному строению.Подходит для материалов у которых есть эмалевые,дентинные оттенки.Т.е- дентин зуба восстанавливается дентином материала,эмаль-эмалью.Для Градии категорически не подходит,т.к. стандартные оттенки-это нечто среднее между эмалью и дентином,внутренние специальные-это не дентин,а более опаковый оттенок,внешние специальные-прозрачнее эмали.К Градии есть клиническое руководство,там все очень хорошо расписано и нарисовано.Даже схемы есть для разных клинических случаев.Когда начинала работать этим материалом,мне оно очень помогло.

По бондам-если работать с коффердамом,то можно брать ацетонсодержащие(Prime&Bond NT),усли нет,то на водной основе(Single Bond,One-Step).

Вообще,мне кажется,что хорошо работать можно любым материалом,лишь бы уметь это делать.Но Градиа значительно упрощает работу.

Ссылка на комментарий

 

в офф:

вот одно время филтек всё пиарили-он мне вообще не нрав.

ни консиста,ни цвет-трупняцко-серый.

 

А я уж думал мне одному так казалось. Все уши одно время им прожужжали. Попробовал - цвет говно. Правда давно это было, он ведь потом разный появился.

Ссылка на комментарий

Биомиметика-соответствие природному строению.Подходит для материалов у которых есть эмалевые,дентинные оттенки.Т.е- дентин зуба восстанавливается дентином материала,эмаль-эмалью.Для Градии категорически не подходит,т.к. стандартные оттенки-это нечто среднее между эмалью и дентином,внутренние специальные-это не дентин,а более опаковый оттенок,внешние специальные-прозрачнее эмали.К Градии есть клиническое руководство,там все очень хорошо расписано и нарисовано.Даже схемы есть для разных клинических случаев.Когда начинала работать этим материалом,мне оно очень помогло.

По бондам-если работать с коффердамом,то можно брать ацетонсодержащие(Prime&Bond NT),усли нет,то на водной основе(Single Bond,One-Step).

Вообще,мне кажется,что хорошо работать можно любым материалом,лишь бы уметь это делать.Но Градиа значительно упрощает работу.

 

скажите пожалуйста а где вы взяли это руководство по клиническому применению Градии мы приобрели набор и там ни чего нет на русском языке Если вам нетрудно может дадите ссылочку :)

Ссылка на комментарий

А я уж думал мне одному так казалось. Все уши одно время им прожужжали. Попробовал - цвет говно. Правда давно это было, он ведь потом разный появился.

ну когда филтек обсуждали мол у него техника такая какапя-то особенная и мол просто некоторые работать не могут.

нану нафег такой материал с которым млин по 7мь часов как радлинский сидеть...

 

это даже я понимаю-человек который в принципе не увлекающийся реставрацией,и не могущий хвалица тем что чтил Ванини в орригинале.....

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста а где вы взяли это руководство по клиническому применению Градии мы приобрели набор и там ни чего нет на русском языке Если вам нетрудно может дадите ссылочку B)

На какой-то выставке дали еще давно,потом в медтехнике при покупке и на курсах в Киеве в Фенестре.Это типа рекламного буклета.Но очень помогает разобраться.

 

Вот нашла.У меня тоже самое,но книжечкой.

http://www.dentalexpress.com.ua/docs/gc-gradia.htm

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста а где вы взяли это руководство по клиническому применению Градии мы приобрели набор и там ни чего нет на русском языке Если вам нетрудно может дадите ссылочку :D

инструкция к G-bond

 

http://www.gceurope.com/pid/l_russia/ifu/GC_G-BOND.pdf

Ссылка на комментарий

Кто работает и любит Градию. Есть ли какие-нибудь особенности работы с этим материалом ( и Джи-бондом в качестве праймера). Какие достоинства и недостатки, слабые места.Спасибо

 

отвечаю сама себе. Сделала несколько работ, никакие материалы и рядом не стояли по эстетике, довольно легок и приятен в работе, градия-супер, бондик, правда, быстроват, зевать не приходится.

Спасибо всем, кто мне его советовал, впервые узнала о нем на форуме.

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Да!Филтек мне тоже не нравится, даже ХТ.

А в сравнении с эстелайтом?

у эстелайта очень нравились эмали-лучше,по-моему,ничего не полируется,

но эстетика за Градией! материал просто чудо. ;)

 

Вот нашла.У меня тоже самое,но книжечкой.

http://www.dentalexpress.com.ua/docs/gc-gradia.htm

большое спс!!! понял причину некоторых косяков с прозрачностью и глубиной цвета( сильно мудрил с послойным нанесением) :D

Ссылка на комментарий

На какой-то выставке дали еще давно,потом в медтехнике при покупке и на курсах в Киеве в Фенестре.Это типа рекламного буклета.Но очень помогает разобраться.

 

Вот нашла.У меня тоже самое,но книжечкой.

http://www.dentalexpress.com.ua/docs/gc-gradia.htm

 

спасибочки ваша ссылочка очень помогла :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх