Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пациенты, как вас заставить чистить зубы?


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

у нас нет культуры ухода за зубами. человек будет следить за зубами, в частности, только если в его окружении, начиная с ближайшего, это будет принято, походы к стоматологу (одному, постоянному) для профилактики будут регулярными с детства и восприниматься, как просто часть жизни. ну или если случатся большие проблемы у него, в конце концов, и он захочет их решить нормально, а не просто полечить как-то что-то там в поликлинике по месту жительства. а если человеку и так нормально живется, от состояния его зубов его социальное благополучие не зависит, то он и не задумывается о них. ему ведь, скорее всего, даже ни разу в жизни никто не показал его же зубы в зеркало, чтобы он познакомился с ними, и перестал воспринимать их, как нечто не совсем определенное, во внешнем виде и строении которого он не очень-то разбирается. если понимаешь, о чем именно ты заботишься и зачем, то будешь делать это осознанно, что проще, чем забота не совсем непонятно, о чем.

 

а еще, придя в поликлинику и попробовав записаться просто на осмотр к врачу, можно получить следующее: "на меня посмотрели как на инопланетянку, девушка какой осмотр у вас болит что-то если то идите в неотложку а если не болит ничего не занимайтесь ерундой, придете когда заболит" (скопировала из одного отзыва о ведущей поликлинике нашего города). в частной клинике, конечно, такого не скажут, запишут легко на прием, но далеко не каждый доктор укажет на необходимость профгигиены и важность гигиены вообще. но, правда, если доктор посоветует настойчиво чистку, то может получить отзыв потом, что он "разводила", пытался впихнуть ненужные процедуры, таких отзывов - тьма. то ли человек оказывается не готов к нормальному подходу, то ли доктор не может объяснить, почему и зачем это нужно.

 

детские стоматологи в абсолютно подавляющем большинстве не стремятся объяснить своим пациентам важность ухода за зубами, показать красоту чистых и здоровых зубов. а ведь именно они бы и могли хорошую роль сыграть в приучении человека к уходу за зубами и как раз показать зубки и объяснить строение, функцию, поговорить о том, почему приятно общаться с человеком, у которого чистые зубы и неприятно с таким, кто за ними не следит.

 

сама вот я попала к стоматологу уже в сознательном только возрасте, мне было 11 или 12, конечно же с проблемами уже немаленькими, поскольку в семье уделяли должное внимание уходу за всем, чем угодно, но только не за зубами (а ведь родители оба с вышкой - инженеры они у меня, и живем вы в большом городе, а не в деревне... и у родителей у самих проблем выше крыши с зубами, при таком подходе-то) и единственное, что мне сказала врач: зубки нужно чистить регулярно. и даже при этом не начала работу с профгигиены, хотя у нее была такая возможность. риторический вопрос: почему? я ее послушалась по определенным причинам, но сколько детей поступили бы так же?

 

ну и вот при всем при этом, что и сами люди виноваты в том, что такая ситуация, и врачи тоже не меньше виноваты, да  сама система оказания стоматологической помощи тоже, чего же ожидать от людей ан мас в вопросе ухода за зубами?

 

а то, что люди позволяют себе приходить немытыми/с нечищеными зубами на прием к доктору, так это культура и воспитание, вернее, их полнейшее отсутствие. свинство и неуважение по отношению к врачу это просто дикое, но многие и не понимают, что они поступают как-то неправильно, даже не задумываются, им же нормально так самим-то, и хотя бы минимальная эмпатия отсутствует напрочь. такие вон у нас во дворе уже которую ночь до 4-5 утра орут дурными голосами и ржут. а потом им самим же на работу тоже, но им нормально, и они не понимают, почему другие возмущаются.

с этим точно ничего не поделать, как мне кажется, в глобальном плане.

Ссылка на комментарий

Кто там говорил про пациентов 80го левела? Пожалуйста!

Zubiki, сделайте милость, создайте, пожалуйста, отдельную тему про свои фобии. Тем более, что по делу вам все равно нечего сказать.

Ссылка на комментарий

Kolchanov, знаете, в чем вся сложность? Каждый пациент- это отдельная личность. И аргументы в пользу чистки зубов для каждого разные. Для одного объяснения тактичного на словах хватит за глаза, для второго - нужна демонстрация, для третьего - денежная стимуляция, для четвертого - поучительный, или даже поучающий тон, для пятого вы не будете авторитетом и все ваши слова по боку. Поэтому, как мне кажется, универсального рецепта не существует. Единственный вариант - испробовать поочередно все способы. Если непробиваем человек - вы с этим ничего не сделаете, как вы ни старайтесь.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Думаю, что ошибся разделом. Надо было во врачебных запостить вопрос про мотивации к чистке. Действительно, чего я ждал от пациентов :)

Надо просто 1000р давать сходу тому кто пришел на прием с чистыми зубами. Пришел пациент, посадил в кресло, рукой без перчаток залез, ногтем поскоблил, налета нет, полез в кошель и оттуда купюру с памятником Ярославу Мудрому. Сразу все будут ходить, как огурчики. В интернете потом только вой будет: - Он мне ногтем скоблил! А По СанПиНу надо ногтем обутым в перчатку!

Про 1000р ничего не вспомнят.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Не, не надо двигать. Может кто задумается, а почистил ли он или она зубы перед приемом.

Пожалуй всю перчаточную истерику можно снести. Как работающий в ГОСе, могу сказать точно, что отсутствие перчаток далеко не самое страшное.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

И так, если треп закончен...

Мне в большинстве своем, мне везет с пациентами в плане индивидуальной гигиены. Коррекции гигиены добиваюсь разными способами, к каждому пациенту свой подход. Это и пункт в договоре, и уроки гигиены и упреки-укоры. Никогда не забываю хвалить за успехи. Но было несколько раз отказывался имплантировать особо упертых гигиенических диссидентов

Ссылка на комментарий

Occonor, я уже все написала, что хотела. Можете "забанить", если Вам не понравились мои ответы. Правила форума мною не нарушены, а правду, я знаю, слушать не всем приятно. Только прошу еще раз обратить внимание, что тема поднята в разделе "Пациенты", потому здесь и высказываются ПАЦИЕНТЫ. Давайте уважать мнение друг друга.

это уже не вам решать...

Конечно, о закрытии темы решать не мне, это просто мое предложение исходя из здравого смысла. Но зачем же так грубо?
Ссылка на комментарий

zubiki, это крик души, а не поливание грязью!

Тема создана потому, как мне кажется, что доктор озабочен крайне низким уровнем гигиены среди его пациентов. Его труд не ценится и плоды труда не поддерживаются, а не потому, что ему лениво или брезгливо (вы характеризуете это как "истерика").

Знаете, очень жаль, когда вложив все свои знания, умения и кусочек души (да-да, вот так пафосно!!)видишь, что данному конкретному индивидууму это не надо!!!

Пациенты нам платят всего лишь деньги, а мы отдаем вам свой труд и здоровье!

В данном случае, автору топика хочется пожелать все-таки выходить на другой уровень пациентов, тогда и проблем таких меньше будет. Я уже почти не помню, когда с этим сталкивалась Если уж и снимаешь массивные зубные отложения, то, как правило, делаешь это "задорого", проводишь беседу с "пугалками" и через некоторое время видишь, что есть результат.

Так что, Колчанов, поднимайтесь вверх а то завязните в этом болоте.

А Ваши нападки, уважаемые зубики, не в тему.

Заведите свой топик и обсуждайте.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Occonor, я уже все написала, что хотела. Можете "забанить", если Вам не понравились мои ответы. Правила форума мною не нарушены, а правду, я знаю, слушать не всем приятно. Только прошу еще раз обратить внимание, что тема поднята в разделе "Пациенты", потому здесь и высказываются ПАЦИЕНТЫ. Давайте уважать мнение друг друга.Конечно, о закрытии темы решать не мне, это просто мое предложение исходя из здравого смысла. Но зачем же так грубо?

прямая цитата из правил данного форума: "Запрещается писать не по теме (оффтоп). За регулярное нарушение этого пункта возможен бан." Оффтоп будет почищен

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Может врачам надо о гигиене рассказывать перед началом процедур, а не после. Пусть пациент пока лежит обдумывает, а то небось слушает вполуха, кивает и удирает из кабинета с легким сердцем :)

Ссылка на комментарий

Я не рассказывают о гигиене в запущенных случаях,просто фотографируют,а потом даю зеркало в руки- и гладилкой с зуба счищаю рыхлый налет. И показывают. Съесть предлагаю,но это подросткам.

А проблема темы в том,что многим пациентам гораздо важнее спросить - "а чо так дорага?!" ,чем подумать,а почему всё-таки так плохо во рту. У нас же "не мы такие,жизнь такая",все виноваты вокруг. То "вода плохая",то-"это у меня младщенький зубы через сиську забрал". Такие дела.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я не рассказывают о гигиене в запущенных случаях,просто фотографируют,а потом даю зеркало в руки- и гладилкой с зуба счищаю рыхлый налет. И показывают. Съесть предлагаю,но это подросткам.

У нас же "не мы такие,жизнь такая",все виноваты вокруг. То "вода плохая",то-"это у меня младщенький зубы через сиську забрал". Такие дела.

Мои пациенты выдают другую "статистику" - 90% грешат на наследственность, 10% на экологию
Ссылка на комментарий

Колчанов, вам надо позволить пациентам быть самими собой и самим делать выбор между пломбой и гигиеной, это их ответственность, не ваша.

 

Сам чищу зубы последний год, после того как развернулось моё лечение, вылезшее в проблемы с ВНЧС. Самое обидное что я их сейчас чищу, а боли от мышц меня не покидают :(

Ссылка на комментарий

Гигиена у наших пациентов- больной вопрос.

Колчанов, вам надо позволить пациентам быть самими собой и самим делать выбор между пломбой и гигиеной, это их ответственность

Но , к сожалению , не все наши пациенты понимают прямую связь между гигиеной и сохранением результатов лечения. Лично для себя я разделила на несколько групп пациентов, нуждающихся в коррекции домашнего ухода за ПР. Для меня есть пациенты, которые1- не умеют, но хотят и могут делать правильно гигиену дома, есть 2-которые умеют, могут, но не хотят, 3- не умеют, не могут и не хотят. Первым очень легко и просто помогать, результаты радуют меня и пациентов. Со вторыми сложнее, просто так они не начнут правильно чистить и пользоваться флоссом, здесь у каждого свои мотивации, главное правильно их найти, но можно. С третьей группой стараюсь расстаться сразу- никакие промывания мозга не помогают, по крайней мере, со стороны стоматолога. Здесь нужна тяжелая артиллерия :)
Ссылка на комментарий

Купил сегодня ультразвуковую щётку Philips самую простую, очень доволен. Осталось научиться пользоваться, вам та стоматологам привыкшим бор в руках держать наверное привычно :)

Ссылка на комментарий

Купил сегодня ультразвуковую щётку Philips самую простую, очень доволен. Осталось научиться пользоваться, вам та стоматологам привыкшим бор в руках держать наверное привычно :)

Поздравляю:)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а у мну вот за 4 года ни одного кариуса ) чистка рулит ) особенно профессиональная

В детстве я был уверен что кариес неизбежен. Чисти - не чисти :)

Ссылка на комментарий

В детстве я был уверен что кариес неизбежен. Чисти - не чисти :)

А я в деда Мороза верил, пока отца в нем не признал

Ссылка на комментарий

 

 

Купил сегодня ультразвуковую щётку Philips

Philips отходит от ультразвуковых щеток. Скорее всего, Вы купили звуковую щетку серии Sonicare. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх