Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Импланты оказались слишком близко. Как поступить правильно?


Рекомендуемые сообщения

   4 месяца назад я сдела открытый синус-лифтинг (прошел успешно), а два дня назад в эту область мне док поставил импланты 24;25;26;27. Предварительно мы с ним обсуждали сколько ставить имплантов 3 или 4 и он посоветовал 4 - сказал что это более надежно (типа могут простоять всю жизнь) и плюс к этому удобно протезировать разбив на две группы : 24 - 25 и 26-27. Я согласилась.

    После установки сразу сделали КТ - результат на фото. Импланты 24 и 25 стоят очень близко. Поэтому очень хочу посоветоваться как будет правильно (оптимально) поступить в моем случае? Судя по всему возможны 3 варианта:

1). Оставить все как есть.

2). Удалить имплант 25 и запротезироваться на оставшихся трех.

3). Удалить 24, подождать какое-то время и вновь поставить этот имплант в более правильную позицию.

   Ну и какой из этих вариантов лучше?

post-19798-0-28074700-1406309944_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

с хорошей десной, может большинство имплантатов и удастся спасти, если без радикализма.. и если там нет апико на верхушках имплантов, судя по контрастности,  

но тут понаблюдать, если даже перегрев, а не перерасширение, кость может и стрепеть

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

  Я, кажется, понимаю о чем идет речь - о темных "обводах" на трех имплантах нижней челюсти, правильно?

  Там изначально была очень непростая ситуация - ширина костного гребня порядка 2, 5 мм при приемлемой высоте. Док мне делал костную пластику с установкой нерезорбируемой мембраны - ее пришлось удалить через 4 месяца (оголился ее уголок). При удалении док увидел, что кость уже сформировалась и все хорошо отвердело, поэтому месяц назад мы решили поставить 3 нижних импланта. Интересная деталь - в момент установки он попробовал вкрутить имплант сверлом и ...кость не поддалась стандартному усилию, имплант не пошел. Док сказал, что убывает (вот здесь за точность терминологии не ручаюсь - во время операции я все же волновалась и могла немножко перепутать), что при отсутствии зубов в первую очередь убывает губчатая кость, которая в середине гребня и кортикальные пластины почти слипаются, поэтому сейчас он ставит импланты частично в кориткальные пластины, а они очень твердые. Поэтому док решил медленно мне вкрутить импланты вручную, что и сделал...И в первое время после операции все было нормально (как обычно при имплантации - она у меня уже не первая), но спустя 12 дней вдруг напухла десна со стороны языка, покраснела, образовалось какое-то вздутие (но не нагноение - все было твердым, не булькало), которое сильно разболелось...Док сделал КТ (оно на фото) и сказал, что это, скорее всего, реакция надкостницы, прописал курс антибиотиков по новой...Через 3 дня все начало проходить и сейчас с низу уже нет ни покраснения, ни набухания, ни болезненности...И я уже думала, что пронесло...Только вот после ваших комментариев задумалась...Я не знаю видно ли это вам, но я, смотря на оригиналы КТ, четко вижу что если сравнить 2 КТ (с интервалом в две недели) от 9 июля (она выложена в этом посте) и от 23 июля (она выложена в первом посте) черные обводы у корней имплантов увеличились, а болезненность и пр., наоборот, прошла...Вот такая загогулина...

с хорошей десной, может большинство имплантатов и удастся спасти, если без радикализма.. и если там нет апико на верхушках имплантов, судя по контрастности,  

но тут понаблюдать, если даже перегрев, а не перерасширение, кость может и стрепеть

    И вот я не знаю, может кость уже стерпела? Десны у меня, кстати, хорошие - толстые, плотные... Сегодня ровно месяц со дня установки нижних имплантов..

  carloss, я, честно говоря, по нижним имплантам даже совета не просила - мне почему-то думалось, что теперь уже только время  (оно все расставит по местам), а вы пишите, что импланты "удасться спасти", то есть их что, нужно спасать каким-то особенным образом, то есть что-то можно и нужно делать дополнительно?

   И еще...Мне бы все-таки очень хотелось услышать про верхние импланты. Какой из 3-ех вариантов предпочесть (см. мой первый пост). Очень жду ответа и буду очень признательна...

P.S. Ортопанораму сделаю на буднях.

post-19798-0-05790200-1406385334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

если десна хорошая и плотная, как вы пишите, то может и вообще ничего и не надо делать больше.. нужны внутриротовые но качественные фотки

Ссылка на комментарий

по первому полу-орто я бы убрал 2.5, 2.6, 2.7, качество снимка не очень, кость не вижу

делайте КТ вместо орто и выкладывайте сюда,

 

Это и есть КТ.
Ссылка на комментарий

  Не-а, никаких срезов у меня нет - у меня есть 2 КТ на диске(от 9 и 23 июля) и распечатанные с этих КТ 2 панорамных снимка - все.

  P.S. "Вытаскивать" и распечатывать с КТ срезы я сама не умею.

Изменено пользователем Alvina
Ссылка на комментарий

Вот еще прицельное КТ верхних имплантов http://dvusrachek.rusfolder.net/files/41314630

Здесь я попробовала загрузить не весь диск, а только нужный файл (объем получился в 10 раз меньше). Открывается?

Ссылка на комментарий

Ну вот, сделали мне нарезку из прицельной КТ верхних имплантов. Очень бы хотелось услышать мнение специалистов.

New Документ Microsoft Word.doc

Изменено пользователем Alvina
Ссылка на комментарий

У вас хр. гайморит, имплантаты близковато конечно, но 2 мм может и не вызвать проблем. Я бы рекомендовал имплантат 24 зуба убрать. И разобраться с пазухой, на мой взгляд там не все хорошо после с/лифтинга.

возможно и остальные имплантаты окажутся под вопросом.

Ссылка на комментарий

  В левой гайморовой пазухе у меня полипы - это было известно и до синус-лифтинга и до имплантации (лор-врач делал спиральную КТ гайморовых пазух, его диагноз - хронический гиперпластический синусит). Но лор-врач синус-лифтинг и имплатацию разрешил (есть справка). Он сказал, что при грамотном выполнении все это дело на риносинусит влияния не окажет - в смысле как было до так и будет после. И по моим ощущениям так и оказалась - у меня до всех ОП ноздря дышала, насморка и выделений не было, теперь тоже так.

Изменено пользователем Alvina
Ссылка на комментарий

  Это не "очепятка"? Если вы имели в виду именно 2.4, а не 2.5, то встает вопрос ПОЧЕМУ и как потом протезироваться?

ну потому что 2.4. стоит далековато от зуба, мотом можно поставить его снова или протезироваться с консолью

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх