Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Демонтаж культевых вкладок


Heatshock

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за фотки. Последние картинки повеселили )))

По теме: я тонким бором "выбираю" цемент и немного дентина вокруг культевой части вкладки, чтобы подобраться к корневой. А дальше озвучиваю. Давно правда не извлекал ничего.

Ссылка на комментарий

 

 

По теме: я тонким бором "выбираю" цемент и немного дентина вокруг культевой части вкладки, чтобы подобраться к корневой. А дальше озвучиваю. Давно правда не извлекал ничего.
Так делал, но чего-то не пошло. Наверно, уз слабый
Ссылка на комментарий

кхс разве магнитный?)

 

В стоматологии только штамповка магнитная, остальные сплавы нет, ибо сделаны с перспективой для мрт и не только поэтому. Штампонина в мрт греется. См ферромагнитные и неферромагнитные сплавы. Магнето лесом))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс.любопытно.мне,если честно,не везет с нормальным извлечением вкладок.Делаю пропилы и уз-и че-то нифига,хоть час можно играться(уз satellec и woodpeker).в итоге сильно спиливаю предатором ps2 и дальше как штифт извлекаю.

Ссылка на комментарий

Ни разу ультразвуком не извлек ничего..Видимо терпения не хватает, однокорневые тоже подпиливаю по краям и крампонами начинаю подручивать тихонько, или тонкими клювиками . Многокорневые ни разу не попадались такие, за которые стоило биться.

Изменено пользователем Фарид Расулыч
Ссылка на комментарий

тоже поделюсь : многокорневые вкладки можно бором превращать в несколько штук однокорневых , а далее мой любимый метод - тонкими москитами зажимаю конец вкладки и вращаю в одну-другую сторону при этом УЗ прикладываю на вкладку , дольше 8 минут еще ни один не продержался( хотя дело случая и компетенции врача , чьи вкладки пилим). Копом тоже пробовал не раз - результат один - трещины , переломы стенок и т.д.

Ссылка на комментарий

Как то раз извлекал свою...извлек...вместе с корнем...ИМХО - хорошая ВКВ - "последняя инстанция"...перед имплантом.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Из практики: сложнее всего извлекались старые "советские" вкладки фиксированные на фосфат-похоже их еще и забивали в канал.Вкладки современные фиксированные на СИЦ поддавались легче-ультразвук в помощь.

Сейчас практически не извлекаю-если вокруг нет кариозных тканей и в периапикальных все спокойно -делаю коронку на то что есть; в остальных случаях имплантация.

Ссылка на комментарий

Доктора,кто как извлекает из корня штифт циркониевой культевой вкладки?

Или сразу на имплантацию?

Извлекал. Больше не возьмусь. Сложно. Это не металл...

Ссылка на комментарий

 

По теме: я тонким бором "выбираю" цемент и немного дентина вокруг культевой части вкладки, чтобы подобраться к корневой.

 

 

А дальше длинными тонкими твердосплавными борами выпиливаю корневую часть, чередуя с УЗ. Верхушечная часть вкладки, как правило, вылетает от вибрации. Сбивать Коппом и выкручивать не рискую - боюсь трещин. Осложнений пока не было. Сейчас редко выпиливаю, так как трудоемко и адреналина много выделяется, когда работаю в корневой части. Раньше, когда имплантация было менее доступна, выпиливала часто.

Ссылка на комментарий

берусь иногда только ради спортивного интереса или когда невозможно(нельзя) имплантат поставить. Но коппом это жесть. я один раз снимая штамповку пол зуба сколол - итог зуб в ведро (может быть и изначально так должно было быть). Коронки снимаю только после продольного распила и только ЮДМ снимателем с ручной штангой (когда не получается снять экскаватором). Кому интересно - стукните себе коппом по руке, потом если слабо, то по зубу, если и тут нет адреналина, то зацепите за край своей коронки(если таковые имееются). НО это лично мое мнение.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что за ЮДМ?

постараюсь во вторник отфотать и выложить сюда. Это не реклама, просто первое что нашел в сетях http://www.maximum-implants.ru/catalog/Prosthodontics/894. Но работаю такими же.

Изменено пользователем alekszander
Ссылка на комментарий

Пользуюсь таким фирмы Антожир. Ручной, можно равномерно распределять силу. И насадки удобные.

так точно, можно еще антожировские использовать, у меня изначально в кабинете был Юдм.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Коллеги, подскажите пожалуйста, на антожировский ручной коронкосниматель возможно тросик отдельно приобрести? Сегодня порвался.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь таким фирмы Антожир. Ручной, можно равномерно распределять силу. И насадки удобные.

Пользуюсь таким же. Идеальный вариант, но для извлечения культевых вкладок, использую тоненькие боры и УЗ. Сбивать стремно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх