Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Демонтаж культевых вкладок


Heatshock

Рекомендуемые сообщения

В кейсе использовался левый Коп. Его рабочая часть довольно тонкая, самое то для таких случаев. Но правый мне нравится куда больше, легче регулировать силу удара, но вот крюк не всегда можно подсунуть.

 

 

Со всем полностью согласен, но есть дополнение. У правого Коппа в хорошей комплектации всегда есть несколько вариантов насадок и один из них достаточно острый. Нужно просто насадку найти к нему. Левый Копп считаю убийственным и пользуюсь крайне редко. Уж лучше Коронафлекс тогда, там хоть сила удара регулируется довольно тонко, плюс удар идет строго по оси, а не на излом, как в традиционном Коппе.

Ссылка на комментарий

Извольте каплю яда:

В первом случае есть ли снимок зуба с вкладкой? Штифт коротковат и безумное количество цемента, вкладка или не досажена или так изготовлена изначально, тут скорее второе а во втором случае недосадка. Каковы ваши действия если ножка раза в полтора длиннее и точный фит? Такую штуку коппом не сбить без последствий мое мнение.

 

По поводу второго случая:

Стоит ли игра свеч? Затраченного времени? Денег? Каков прогноз этих двух зубов? Гарантии?

 

Не подумайте что я придираюсь, но там и ферул не циркулярный и до фуркации на шестерке недалеко и ретрит еще надо делать и новую вкладку... А кость то в поряде, почему не титан? Кроме шуток

 

Штифты во втором случае по форме напоминают стандартные, значит прилегание не идеально, и часть контактирующая с зубом не отпесочена, к чему я это все? Я согласен что ЭТИ вкладки можно снимать вашим способом, хоть он мне и кажется грубоватым, но что делать с качественными вкладками?

Изменено пользователем ReaperGanzA
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

С качественными вкладками можно воспользоваться хирургическим способом лечения, имплантация или апекальная хирургия. Она как раз в тренде.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

У правого Коппа в хорошей комплектации всегда есть несколько вариантов насадок и один из них достаточно острый. Нужно просто насадку найти к нему

Вот я и не нашел)

 

 

Левый Копп считаю убийственным и пользуюсь крайне редко

Использовал его исключительно из-за насадки) Кстати, он регулируется, но не удобно как-то.

Ссылка на комментарий

Извольте каплю яда: В первом случае есть ли снимок зуба с вкладкой? Штифт коротковат и безумное количество цемента, вкладка или не досажена или так изготовлена изначально, тут скорее второе а во втором случае недосадка. Каковы ваши действия если ножка раза в полтора длиннее и точный фит? Такую штуку коппом не сбить без последствий мое мнение.

 

А на снимке чего хотите увидеть? Сейчас нет под рукой. На 2 часть вопроса уже ответил Артур

 

 

По поводу второго случая: Стоит ли игра свеч? Затраченного времени? Денег? Каков прогноз этих двух зубов? Гарантии?

 

а чем 36 смущает? Хороший прогноз. По поводу 37: откуда Вы знаете что мы его не убрали и не заменили на имплантат? =) Просто, иногда, одного осмотра и рентгена не совсем хватает чтобы приговаривать зуб. Сняли вкв, убедились, что шансов на спасения нет, тогда удаляем. Пограничный случай. Гарантию давал, но год, а не как обычно 3. Зуб этот оставил. Прошло пока 3 года, полет нормальный. Пациентка предупреждена, конечно.

 

Я согласен что ЭТИ вкладки можно снимать вашим способом, хоть он мне и кажется грубоватым, но что делать с качественными вкладками?

Посмотрите на ютубе ролики про метод латеральной редукции. Думаю может подойти. В любом случае, снятие любой вкладки это риск и пациент должен быть проинформирован, что есть вероятность потерять зуб. Желательно взять подпись.

Ссылка на комментарий

С элеватором в пропиле мне кажется оочень рискованно.

Это не совсем элеватор, но это не важно. Принцип тот же. Опять таки все зависит от случая. Когда вкладка весит в воздухе, то не думаю, что мы можем треснуть зуб. Достаточно пару легких движений и вкладка вылетит. Если фит отличный, то лучше, наверное, тянуть части вкладок посегментно.

Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс, в этом году уже две вкладки свои собственные выкорчёвывал. Жесть. Информация полезная. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А на снимке чего хотите увидеть? Сейчас нет под рукой. На 2 часть вопроса уже ответил Артур

 

 

 

 

а чем 36 смущает? Хороший прогноз. По поводу 37: откуда Вы знаете что мы его не убрали и не заменили на имплантат? =) Просто, иногда, одного осмотра и рентгена не совсем хватает чтобы приговаривать зуб. Сняли вкв, убедились, что шансов на спасения нет, тогда удаляем. Пограничный случай. Гарантию давал, но год, а не как обычно 3. Зуб этот оставил. Прошло пока 3 года, полет нормальный. Пациентка предупреждена, конечно.

 

 

Посмотрите на ютубе ролики про метод латеральной редукции. Думаю может подойти. В любом случае, снятие любой вкладки это риск и пациент должен быть проинформирован, что есть вероятность потерять зуб. Желательно взять подпись.

1 длину канала самого зуба чтобы оценить на сколько загнан штифт, или не загнан

2 диагностическое извлечение многокорневой вкладки) ну ок как вариант, тогда согласен. Это совсем не пришло мне в голову. Но если мы ломаем зуб в процессе извлечения, то теряем возможность одномоментно вкрутить болт при прочих благоприятных условиях? Как по-вашему? Мб в данном случае лучше прогнозируемее удалить и вкрутить сразу.

Вы полюбому молодец что боретесь за зуб через сантиметры КХсплава, ультразвуком помогаете при сих манипуляциях?

Ссылка на комментарий

1 длину канала самого зуба чтобы оценить на сколько загнан штифт, или не загнан

2 диагностическое извлечение многокорневой вкладки) ну ок как вариант, тогда согласен. Это совсем не пришло мне в голову. Но если мы ломаем зуб в процессе извлечения, то теряем возможность одномоментно вкрутить болт при прочих благоприятных условиях? Как по-вашему? Мб в данном случае лучше прогнозируемее удалить и вкрутить сразу.

Вы полюбому молодец что боретесь за зуб через сантиметры КХсплава, ультразвуком помогаете при сих манипуляциях?

Понял, снимок поищу

Однозначно, более прогнозируемо удалить и одномоментно вкрутить болт, согласен.

Спасибо=) Ультразвук лишним не бывает)

Ссылка на комментарий

Спасибо за полезную информацию! Хотел спросить про использование УЗ, но Вы уже сами сказали.

Кто-нибудь пользуется системой для удаления вкладок мистера Раддла?

Ссылка на комментарий

Спасибо за полезную информацию! Хотел спросить про использование УЗ, но Вы уже сами сказали.

Кто-нибудь пользуется системой для удаления вкладок мистера Раддла?

а кто это? и что за система? или Радл это Радлинский? :D

Ссылка на комментарий

Клиффорд Раддл - эндодонтист американский. В интернете гуляет сборник его обучающих фильмов. Там вроде одна с

 

ерия этой теме посвящена

Ссылка на комментарий

Читал на одном стомат ресурсе, что вкладки из одно-двухкорневых зубов проще достаются если предварительно сжать их крампонами.

Ссылка на комментарий

Читал на одном стомат ресурсе, что вкладки из одно-двухкорневых зубов проще достаются если предварительно сжать их крампонами.

это как? 

Ссылка на комментарий

это как? 

Не могу сказать. Наверно когда сжимаешь вкладку происходит её деформация и цемент, на котором она держится трескается.

Ссылка на комментарий

Читал на одном стомат ресурсе, что вкладки из одно-двухкорневых зубов проще достаются если предварительно сжать их крампонами.

Сжимать надо зуб или вкладку? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх