Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хелп ми!!!(КТ внутри)


Salma

Рекомендуемые сообщения

Обратилась пациентка с жалобами на « шишечку» на десне в области зуба 22

В полости рта зуб 22 под пломбой, перкуссия безболезненна, пальпия десны  с  вестиб поверхности незначительно болезненна. Примерно на ½  между краем десны и проекцией верхушки формируется свищ, при надавливании появляется гной.  2 года назад лечила этот зуб по глубокому кариесу в нашей клинике, хотя утверждает что зуб у нее в тот раз сильно болел, но после постановки пломбы беспокоить перестал.
Я убрала пломбу, мех мед обработка канала хлоркой, кальций, врем пломба.Через 2 дня осмотр, гной так и течет , сделала послабляющий разрез, мнооого гноя, промыла  почистила на сколько можно, дренаж.
Прикладываю скрины кт, буду благодарна советам. И насчет клыка подскажите пожалуйста.

 

 

Ссылка на комментарий

Можно открыть, помыть, заклинить канюлю от метапасты (только срезать ее немного предварительно) и пылесосом все высосать через канал, потом помыть хлоркой и повторить. Высушить. Кальций на две недели.

Запломбировать. Дальше само затянется с вероятность 90%. Долго и нудно но затянется.

Ссылка на комментарий

Я когда сделала разрез, кюретажной ложкой постаралась почистить по стенкам насколько позволял доступ. Пациентке сказала что пролечим терапевтически, через полгода кт и тогда по необходимости хирургия. Но теперь когда увидела кт боюсь что через полгода все будет еще хуже. 

Ссылка на комментарий

1. разрез сделан, отток есть, если сохранять зуб, то по любому нужна полноценная эндодонтия.

2. если делать цистэктомию, то не раньше чем через 1-1.5 мес, так нужно, чтобы после разреза мягкие ткани полноценнно эпителизировались, если сделаете раньше, высока вероятность, что все поразвалиться, заживет конечно, но рубец дерьмо будет

3. выхода на небо бояться не стоит, если и будет, то небольшой. Кт обычно дырку на небе показывает, а ее там может и не быть

4. Клык на живучесть посмотреть, думаю, что нет смысла трогать его , даже если все цистэктомией завершиться 

Ссылка на комментарий

Я когда сделала разрез, кюретажной ложкой постаралась почистить по стенкам насколько позволял доступ. Пациентке сказала что пролечим терапевтически, через полгода кт и тогда по необходимости хирургия. Но теперь когда увидела кт боюсь что через полгода все будет еще хуже. 

едва ли хуже будет, основное ведь зуб полноценно пролечить. Возможна иногда положительная динамика и без операции.

Ссылка на комментарий

У меня был похожий случай, выкладвал в своей теме. Консервативно вел. Но тут 50/50 , если свищ не прошел- то хирургия. У меня клык тоже умер,я делал эндо и в нем

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я когда сделала разрез, кюретажной ложкой постаралась почистить по стенкам насколько позволял доступ. Пациентке сказала что пролечим терапевтически, через полгода кт и тогда по необходимости хирургия. Но теперь когда увидела кт боюсь что через полгода все будет еще хуже. 

Все будет нормально!Важно сделать хорошее эндо.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо,придет завтра,пошкрябаю,хотя пациентка очень просила больше лопатой туда не лазить)Скажу надо!!!запломбирую на постоянно.

А когда лучше на повторное к/т отправить,3 мес достаточно?

Ссылка на комментарий

+1, Каплан

Отсутствие сильной боли наталкивает на мысль о высокой вирулентности микрофлоры. Еще бы добавила к ирригантам перекись и Хлоргексидин 2%. И эдта. Если свищ закроется сразу есть шанс обойтись без хирургии. Если нет, то увы нужно хирургическое вмешательство. Я бы так мыслила

Клык проверить на витальность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх