Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Травма 21


Джима

Рекомендуемые сообщения

Взываю к великому и могучему коллективному разуму, собственный внезапно бастует, потому что очень жалко пациента.

Девочка неполных восьми лет 17.06 ударилась зубами об лёд. Сразу не обратились, пришли 22.06.

Обширная травма мягких тканей, разрыв уздечки верхней губы - это всё мелочи, зажило потом. По зубам удар пришёлся чуть-чуть на 11, очень сильно на 21 и на полупрорезавшийся 22.Со слов мамы, 21 стал чуть длиннее 11, хотя были одинаковые. Переспросила, может 11 стал короче? Нет, говорит, 21 выдвинулся.

11 - подвижность 1степени, V-образный дефект десневого края вестибулярно, фрост-тест "-".

21 - подвижность 3степени, небольшой V-образный дефект десневого края нёбно, фрост-тест "-".

22 - трудно что-то разобрать, отёчная десна практически полностью скрыла зуб.

Каюсь, снимок тогда не сделала. Не шинировала - во-первых, особо не к чему, во-вторых, прошло 5 дней с момента травмы, ну и плюс очень слабо представляла себе, как это всё распухшее с огромными афтами обезболивать, чтоб спокойно всё почистить и оттеснить с 22 отёчную десну. Пальпировать 21, конечно, больновато было, но на удивление не сильно, так, слегка. Попробовала, крепко ли фиксирован в лунке, потянула за него - крепко, вертикальная подвижность буквально 1мм. Опять же, как его надо было шинировать: так, как висел, или репонировать глубже, на место, учитывая, что прошло 5 дней и в лунке ощущается нехилое сопротивление при попытке репонирования.

Короче, отпустила их тогда домой, полоскать хлоргексидином и ромашкой, чтоб налётом не обрастало и быстрее раны зажили.

26.06. - мягкие ткани красивые, 21 при пальпации практически не болит, в остальном всё по-прежнему, подвижность и "пружинистость" та же. Снимок сделала. И отпустила совсем - им уехать надо было. Решили, что самое главное то, что зуб не собирается вывалиться совсем, а погибла ли там зона роста, или погибнет через время, или погибнет, если мы её придавим при попытке засунуть зуб поглубже - уже не суть важно, что будет, то будет. Верхушка широченная, имхо, есть большой шанс, что даже при полном разрыве сосудисто-нервного пучка (что, скорее всего, произошло) этот самый пучок прирастёт обратно.

Ну и вот, в итоге... Вернулись 12.07, подвижность заметно уменьшилась, вертикальной практически не осталось, но вот фрост-тест на 11 "+", а на 21 "-". Сделала снимок. Как мне кажется, периодонтальная щель по латеральной стенке немного сузилась... А больше ничего не пойму. И что делать, тоже не знаю. Назначила на 17.07, чтоб уж ровно месяц прошёл, сказала, что пойду с коллегами консультироваться - то бишь, с вами :) Подождать ещё, гоняя на осмотр каждые 2 недели? Влезть внутрь и забить апекс триоксидентом? Попробовать реваскуляризацию (никогда не делала)? А если я туда влезу, а там практически спокойная живая пульпа, просто чувствительность не восстановилась ещё - нервы ж медленно растут - я ж себе не прощу :sorry: Короче, помогите люди добрые, чем сумеете.

монтаж.bmp

Ссылка на комментарий

+100500 к наблюдению. Не делал бы ничего до появления симптоматики. Что будет дальше? На то воля Всевышнего стоматолога. Варианты развития событий и Вам известны (норма, гибель, резорбция, анкилоз). Вмешательство сейчас может быть нанесет больший вред чем невмешательство.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Максимум что бы я сделал - склеил апроксималки на месяц текучим композитом,если это возможно .Далее,как коллега, выше написал ЭОД.Такие зубы сложно убить))) мне с детства с ними не везет,то об трубу стукнусь,то об асфальт)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подключил жену Ирину , она детский. Зуб целый, перелома нет.Условия асептичные,другое дело если бы вскрылась - была не была. А так - лучше мы не сделаем,если полезем. При своевременном наблюдении поймать начало резорбции - влезть можно всегда. 

 

P.s. Щель ,кмк , просто от закладки меняется, ангуляция -то разная

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

спасибо всем за неравнодушие :curtsey: сразу стало спокойнее на душе за своё преступное бездействие.

1) ЭОД на зубах с незавершённым апексогенезом безбожно врёт, и даже когда зуб полностью восстановится, будет показывать больше 11 соседа - было уже :)  я таки за фрост-тест - просто и надёжно. ну да не суть. Сколько там по времени нервы прорастают, помнит кто-нибудь? У меня откуда-то вертится в голове, что за 30-40 дней чувствительность должна вернуться - поправьте, плиз, кто точно знает. Может, я это вообще сама придумала..

2)Про шинирование/склеивание апроксималок. Спустя месяц, есть ли смысл? И к чему? До 11 - диастема 1,5мм и больше, 22 над десной 3мм, он растёт сейчас активно - не потянет 21 за собой? И на сколько шинировать? Если ещё на месяц, так потянет-перекосит на 1мм точно. В общем, я в сомнениях. Переубедите разумным путём :)

3)Про резорбцию. Точно! я про неё забыла, как про вариант, потому что думала, что она больше сформированным зубам угрожает, там гистология пульпы другая. А ведь такой зуб тоже может резорбироваться. Когда примерно ждать этого счастья? Сколько наблюдать?

4)Маэстро, разве ангуляция сильно разная? :blush2: А по другим теням, по щели у 11 латерально, по нёбному шву, по всяким балочкам? По-моему, очень близкие снимки. А как же мне тогда её в дальнейшем снимать и снимки оценивать?

В общем, пока я останавливаюсь на наблюдении, фрост-тест и Rg каждые две недели, так?

Ссылка на комментарий

 

4)Маэстро, разве ангуляция сильно разная? :blush2: А по другим теням, по щели у 11 латерально, по нёбному шву, по всяким балочкам? По-моему, очень близкие снимки. А как же мне тогда её в дальнейшем снимать и снимки оценивать?

 

 

 

На верхушке (или внутри корня) резорбцию - то видно будет , мы же не сотые доли миллиметра считаем. А про ангуляцию - я по оси зубов поглядел,она несовпадает, значит,вполне возможно некоторая ротация датчика,имхо. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Рентген каждый месяц первые полгода, чаще ни к чему. Фрост тест - ога, но тоже часто не имеет смысла...и вообще я бы их сейчас на месяц отпустил  ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В общем, с виду всё благополучно. Подвижность совсем небольшая, не болит. Фрост-тест "-". Опять уезжают, вернутся в августе. Ждём-с :) спасибо всем, к теме можно не возвращаться :)

Ссылка на комментарий

Джима

В общем, с виду всё благополучно. Подвижность совсем небольшая, не болит. Фрост-тест "-". Опять уезжают, вернутся в августе. Ждём-с  :) спасибо всем, к теме можно не возвращаться  :)

вот и славненько. :)

Изменено пользователем sydnik
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх