Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломба на 36-й зуб - нет половины внутренней стенки и половины стенки между зубов, на 37-й - две дырки в одном зубе.


Irina B.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Ситуация такая: 36-й зуб, "живой", был запломбирован,  после механического повреждения (вишневая косточка) пломба осталась на месте, но откололась половина внутренней стенки зуба. Половину межзубной (между 36-м и 35-м) стенки стоматолог сказала, что тоже уберет, т.к. там вертикальная трещина. Старую пломбу тоже высверливать, причем стоматолог сказала, что возможно  лишь частично, в зависимости от того, сколько поражено кариесом под ней. Имеет ли смысл попросить, чтобы всю убрала, чтоб лишнего стыка не было? Из какого материала старая пломба не знаю.
Еще вопрос в том какую пломбу ставить сюда - световую или стеклоиономер. Стоматолог мой говорит "какую хотите, вам решать". Посоветуйте, пожалуйста, какакой вариант оптимален?
Про стеклоиономеры читала, что у них низкая прочность на стирание и изгиб, а поскольку части стенки зуба уже нет, то стираемость повыситься еще больше? Или я не права? А про световые пишут, что у них усадка на 2-5% и нежелательно такие ставить на обширные поверхности, а у меня площадь там приличная получается.
Добавлю еще, что, внешний вид, цвет пломбы не важен для меня, главное прочность и долговечнось. И если световую, то самые дорогие не могу себе позволить, толко средней цены. А средней цены - будет ли она лучше стеклоиономера?

37-й зуб: в центре дырка и еще одна маленькая дырочка, размером с точку на верхней части внутренней боковой стенки. Вопрос тот же - на эту боковую точку какаю пломбу лучше? Или в таких случаях рассверливают "основную" дырку в центре до этой точки и на весь зуб единую пломбу ставят?

 

http://s012.radikal.ru/i320/1407/c7/88bc935633b8t.jpg

http://i031.radikal.ru/1407/52/1a20d854df5bt.jpg

http://s020.radikal.ru/i710/1407/82/f18dcc71d3cft.jpg

Изменено пользователем Irina B.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Выложите снимок зуба 36. Удалять всю пломбу обязательно. Просто пломбой не обойдётесь-зуб нуждается в протезировании.

По поводу зуба 37-если между полостями после удаления всех поражённых кариесом участков остаётся здоровая ткань-их пломбируют отдельно. Фотокомпозит, конечно, лучше., но хорошего качества. 

А вообще не Вы должны решать что предпочтительней, а доктор,потому что Вы не можете оценить всю ситуацию с зубом в полости рта.

Изменено пользователем DokDent
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Снимка нет, на осмотре врач по поводу протезирования вообще ничего не говорила, записали на следующую неделю пломбировать. Протезировать - значит "умертвлять" зуб и ставить коронку?

Докор говорит, что сейчас у них все материалы хорошие. Там есть: пломба стеклоиономер «Глассин»; Кетак Моляр, Фуджи IX, Core Max II.  Световые -  Харизма, Herculite, Esteliet; Filtek Z-250, Меридиан; Filtek Z-550; «Градио»; «Ultimate». Если подскажите, какие из них в долгосрочном периоде предпочтительнее, буду очень благодарна.

Изменено пользователем Irina B.
Ссылка на комментарий

Не обязательно "умертвлять". Всё зависит от исходного состояния зуба ( травма + большая старая пломба- нерв может и повредиться , поэтому и нужен диагностический снимок)  и того,что останется после препарирования полости .Из композитов лично мне последний больше нравится. У каждого доктора есть свой "любимый" материал. Главное чтобы был соблюдён протокол (всё делать по инструкции)

Ссылка на комментарий

Не обязательно "умертвлять". Всё зависит от исходного состояния зуба ( травма + большая старая пломба- нерв может и повредиться , поэтому и нужен диагностический снимок)  и того,что останется после препарирования полости .

 

Поняла, спасибо. Нужно ли в моем случае предпринимать срочные действия? К своему стоматологу только через неделю попаду. Идти к другому врачу раньше или можно подождать? Зуб не болит, на холодное/горячее не реагирует. И в момент откалывания куска боли не было.

 

Из композитов лично мне последний больше нравится.

Как раз самый дорогой в "моей" стоматологии. А про «Градио» можете что-нибудь хорошее/плохое сказать? Или всё же лучше переплатить?

 

 

В этот зуб вкладка просится

 

Вкладка, а сверху нее коронка?

 

Ссылка на комментарий

 

 

Вкладка, а сверху нее коронка?

нет, вкладка вместо пломбы. Узнайте у своего врача, часто керамическая вкладка не на много дороже композитной реставрации 

Ссылка на комментарий

Поняла, спасибо. Нужно ли в моем случае предпринимать срочные действия? К своему стоматологу только через неделю попаду. Идти к другому врачу раньше или можно подождать? Зуб не болит, на холодное/горячее не реагирует. И в момент откалывания куска боли не было.

 

Как раз самый дорогой в "моей" стоматологии. А про «Градио» можете что-нибудь хорошее/плохое сказать? Или всё же лучше переплатить?

 

 

 

 

1. Ну вообще-то чем раньше, тем лучше.

 

2. Если Вы имеете ввиду Gradia -неплохой материал. Работала им достаточно долго, особых жалоб ни у меня, ни у пациентов не наблюдалось.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Правильно ли я поняла, что на "живой" зуб предпочтительна вкладка, а на "умертвленный" коронка? Или на "умертвленном" тоже вкладка хорошо стоять будет?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Правильно ли я поняла, что на "живой" зуб предпочтительна вкладка, а на "умертвленный" коронка? Или на "умертвленном" тоже вкладка хорошо стоять будет?

 

И "живые" зубы покрывают коронками, и в депульпированых зубах используют вкладки, только они называются внутрикорневые. Выбор зависит от состояния проблемного зуба и окружающих его тканей

 

Возможно Вам  будет интересна подобная тема:

 

http://forum.stom.ru/topic/23796-vkladka-ili-koronka/

 

<iframe width="450" height="317" frameborder="0" src="http://video.yandex.ru/iframe/kosmi33/ggbsux2b3g.4702/" allowfullscreen="1"> </iframe>

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх