Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вкладка или коронка?


Aliss

Рекомендуемые сообщения

Очень подробно изучила вопрос протезирования.

Не могу понять - почему до сих пор в большинстве случаев (и в частности на этом форуме) рекомендуют покрывать разрушающийся депульпированный зуб коронкой если есть керамические вкладки - которые судя по фото в интернете ставятся даже на очень разрушенные зубы ?

Коронка ставится на 5 лет - потом ее менять, вкладка на 10-15. Плюс у коронки могут быть проблемы с подтеканием и тд (у вкладки таких сложностей нет). Плюс в случае коронки больше шансов что начнет портиться корень или расколется.

Так почему же на депульпированные зубы рекомендуют коронки?

Какие минусы у вкладок? и кто нибудь из врачей встречал случаи откола стенок у зубов восстановленных керамической вкладкой?

Ссылка на комментарий

В таком случае не факт что будет ответ...

 

 

Прошу докторов все же ответить. Просто когда возникает необходимость принимать конкретные решения - не всегда есть возможность проконсультироваться на форуме. Поэтому хотелось бы чтоб сложилось мнение заранее.

Ссылка на комментарий

Я не про конкретный зуб спрашиваю и не про данный момент - а в целом.

 

Выбор зависит зависит от конкретного состояния конкретного зуба. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Выбор зависит зависит от конкретного состояния конкретного зуба. 

+100500

Для каждой технологии есть строгие показания. Отступления - всегда на совести доктора. И на долгосрочности Ваших с ним взаимоотношений.

Ссылка на комментарий

 

Коронка ставится на 5 лет - потом ее менять, вкладка на 10-15. Плюс у коронки могут быть проблемы с подтеканием и тд (у вкладки таких сложностей нет). Плюс в случае коронки больше шансов что начнет портиться корень или расколется.

У Вас какие-то дремучие представления как о коронках, так и о вкладках. В каждом предложении штук по несколько фактических ошибок, которые обсуждать долго и бесперспективно. Поэтому говорить "в общем" - пустая трата времени. На форуме обсуждаются конкретные клинические случаи. А для разговоров "ниачём" есть раздел Посиделки.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Хорошо, объясните пожалуйста на моем примере

 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131012/thumbs/VZKVUdQ8.jpg

 

Например можно ли поставить вкладку керамическую на верхнюю левую четверку.

И на верхнюю правую шестерку.И на нижнюю правую пятерку.

Или там везде без вариантов только коронки?

 

 

Doc, я вас очень прошу - объясните в чем мои ошибки. Хотя бы в 2х словах.

Мы (пациенты) к сожалению не теоретизировать сюда приходим - а попытаться понять как лучше поступить в своем лечении.

Ссылка на комментарий

По поводу преимуществ вкладок перед коронками

Получается пациент поставив вкладку имеет риск того что она отвалится. И все.

Поставив коронку имеет риск что она отвалится, сгниет корень, будут проблемы с десной, нужно менять через 10 лет.

Минусов получается больше. Или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий

+100500

Для каждой технологии есть строгие показания. Отступления - всегда на совести доктора. И на долгосрочности Ваших с ним взаимоотношений.

 

Александр, вы в своей практике какие культевые вкладки и штифты применяете под циркониевые коронки?

Изменено пользователем Aliss
Ссылка на комментарий

Хорошо, объясните пожалуйста на моем примере

 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131012/thumbs/VZKVUdQ8.jpg

 

Например можно ли поставить вкладку керамическую на верхнюю левую четверку.

И на верхнюю правую шестерку.И на нижнюю правую пятерку.

Или там везде без вариантов только коронки?

 

 

Doc, я вас очень прошу - объясните в чем мои ошибки. Хотя бы в 2х словах.

Мы (пациенты) к сожалению не теоретизировать сюда приходим - а попытаться понять как лучше поступить в своем лечении.

 

А собственно именно потому, что мы тоже не теоретизировать сюда приходим, то и просим выполнять протокол. Вывесили снимок и сразу понятно, что зуб у Вас мертвый, а потому подлежит протезированию коронкой, а не керамической вкладкой.

Ошибок море: хорошая коронка стоит не пять лет, а десять и более, а как раз вкладка срок годности может иметь гораздо меньше. На мертвых зубах такие вкладки редко могут держать стенки долго, рано или поздно произойдет дебондинг и одна из стенок сломается и перелом уйдет под десну, тогда придется зуб удалять. При применении коронки такое произойти не может. Сгнить под коронкой зуб имеет ровно такие же шансы, как и сгнить под вкладкой (если доктор одинаково безрукий). А в целом считать теоретические минусы и плюсы - задача неблагодарная. Вот конкретный зуб и конкретный план протезирования. То, что пройдет в одном случае у одного врача, не пройдет в другом случае у другого врача. Для всего есть свои показания и противопоказания.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Doc, спасибо за ответ.

Истину мертвый зуб - ставь коронку - я конечно уже много раз прочитала везде и всюду.

А вопрос данной темы возник в связи с тем что в интернете видела множество фото установки керамической вкладки на депульпированный зуб (причем весьма разрушенный).

Даже написано что вкладка является альтернативой коронки для депульпированного зуба.

 

Как это объяснить?

Почему ставят?

Почему предлагают?

 

И остался вопрос к докторам - видел ли кто нибудь вкладку под которой сломался зуб?

Изменено пользователем Aliss
Ссылка на комментарий

И еще один вопрос не по теме обсуждения - но раз уж снимок весит - а в разделе ортодонтии мне не отвечают...

Насколько критично не исправлять дистопированный клык? Какие последствия кроме эстетических?

(в интернете по этому вопросу ничего не нашла)

Ссылка на комментарий

И еще один вопрос не по теме обсуждения - но раз уж снимок весит - а в разделе ортодонтии мне не отвечают...

Насколько критично не исправлять дистопированный клык? Какие последствия кроме эстетических?

(в интернете по этому вопросу ничего не нашла)

Вы создали тему по правилам? 

http://forum.stom.ru/topic/4655-patcientam/

 

Нет. В этом и причина.

Ссылка на комментарий

Вы создали тему по правилам? 

http://forum.stom.ru/topic/4655-patcientam/

 

Нет. В этом и причина.

у меня не получается в той теме вставить превью. не знаю почему -сейчас еще раз попробовала - тоже.

Ссылка на комментарий

Doc, спасибо за ответ.

Истину мертвый зуб - ставь коронку - я конечно уже много раз прочитала везде и всюду.

А вопрос данной темы возник в связи с тем что в интернете видела множество фото установки керамической вкладки на депульпированный зуб (причем весьма разрушенный).

Даже написано что вкладка является альтернативой коронки для депульпированного зуба.

 

Как это объяснить?

Почему ставят?

Почему предлагают?

 

И остался вопрос к докторам - видел ли кто нибудь вкладку под которой сломался зуб?

Мы в интернете такое видели, что не дай Вам Бог!!! Врагу не пожелаешь того, что мы видели в интернете, причем продается это пациентам за десятки тысяч евро. Но если Вы хотите попробовать, то мы можем только попросить отписаться тут через пару-тройку лет и сообщить о результатах. Удачи Вам, упорная Вы наша!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

то есть полностью - и на удаление?

не нужно полностью. Достаточно на один-два миллиметра ниже уровня десны. Впрочем, они всегда так ломаются. Вы узнаете это по характерному покачиванию стенки, но сама она не выпадет, придется идти к доктору удалять.

Ссылка на комментарий

у меня не получается в той теме вставить превью. не знаю почему -сейчас еще раз попробовала - тоже.

http://forum.stom.ru/topic/1640-snimok-zubov/

Ссылка на комментарий

И еще подскажите пожалуйста на верхний четвертый какая коронка лучше цирконий или имакс? и на каком штифте?

этот вопрос все еще актуален, особенно в связи крушением мечт что можно вкладкой керамической обойтись

Ссылка на комментарий

спасибо, я знаю, и выкладывала уже снимки, но именно в той теме когда я в поле сообщения нажимаю правую кнопку мыши чтоб вставить ссылку на превью - варианта "вставить" нет... не знаю почему

Ссылка на комментарий

спасибо, я знаю, и выкладывала уже снимки, но именно в той теме когда я в поле сообщения нажимаю правую кнопку мыши чтоб вставить ссылку на превью - варианта "вставить" нет... не знаю почему

нажмите CTRL+V

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх