Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Научите извлекать латунные штифты


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

За последний месяц уже третий или четвертый. Елки-моталки, теперь меня, если вижу латунь в зубе, аж колотит.

Традиционная озвучка УЗ насадкой потолще не дает почти никакого эффекта. Похоже, что мягкая латунь просто не передает эти колебания на цемент. А если на СИЦ фиксировали, то вообще смерть. Начинаешь выкручивать и голова долой. Кончается все тем, что просто высверливаю подлеца маленьким алмазным шариком на длинной ноге. 

Может какой-то хитрый способ есть?

Ссылка на комментарий

Все верно, остается только вариант озвучки бором пикой. Есть специальные насадки на УЗ с возможностью фиксации бора. И гулять по кругу минут 10 в одну и другую сторону

Ссылка на комментарий

Это хорошо, когда есть слой цемента между штифтом и стенкой канала, а если нет? Или тонко. Один фиг корень пилить приходится.

Ссылка на комментарий

Если цемента нет, "латунь" извлечется легче. Ультразвуком - эффект слабее из-за того, что металл штифта мягко-вязкий. Выход один-высверливать, либо сам штифт, либо пикой по периметру( если тлщина корня позволяет)

Ссылка на комментарий

В знак уважения к вымирающему ОМС):

Озвучиваю с водой и без,

Пользуясь оптикой,

Затачиваю кончик УЗ насадки по необходимой форме ( убивается насадка,спасается зуб))

Ссылка на комментарий

Если голова у штифта сломалась глубоко,то узфаилом 25 обрезанным на 3 мм,точечно и вокруг штифта срезаю дентин.Это правда долго,быстрее пикои длинной,немного недосаженнои в наконечник - это ее удлиняет и не мешает коронка зуба.Бывает еще тонким скаллером с нажимом на обломок,он его истирает разогревает потом обломок сам выскакивает.Вариантов много,все решает время.

Ссылка на комментарий

Пару сотен латунных штифтов выбил звуковой кмизовской свистулькой. Долбит мама не горюй и ни с одним штифом небыло проблем если есть за что уцепиться (мб везет), в комплекте шло три насадки, выбиваю той что с острющим концом, сначала выбиваю весь видимый цемент до которого могу добраться острым кончиком, потом озвучиваю проворачивая против часовой стрелки.

 

Если башки штифта нет, то выпиливаю бором для разрезания коронок, есть относительно длинные и относительно тонкие.

 

Не знаю зачем мелочиться осторожничать если этот канал потом под вкладку будет расширяться скорее всего, это к вопросу о минимальном иссечении прилежащих тканей зуба к штифту если очень точно подогнан штифт и цемента мало

Ссылка на комментарий

В ОМС я штифты шлю к чертовой матери хоть какие. Хватило денег вкрутить, хватит и выкрутить.

 

 

Пару сотен латунных штифтов выбил звуковой кмизовской свистулькой.

Есть такой агрегат. Действительно, там амплитуда колебаний поболее будет, надо попробовать.

Ссылка на комментарий

Есть такой агрегат. Действительно, там амплитуда колебаний поболее будет, надо попробовать.

 

Отпишитесь потом по результатам.

Подумал вот, может прикупить звуковой отбойный молоток скейлер для таких целей.

А то, бывает,  приходится, эти латунные штифты, выдалбливать непрерывно по минут 40-50…. :wacko:  При такой непрерывной работе, да еще на максимальной мощности (при передаче колебаний непосредственно через штифт) – думаю, что срок службы скейлера и насадок  - очень сильно сокращается. Хотя и стараюсь делать небольшие передышки для скейлера  (чередую эндочак  - вокруг штифта, насадка – по штифту),  но этого, видимо, недостаточно , т.к наконечник скейлера (хоть и включаю охлаждение) и, даже сам блок,  за эти 40-50 мин., прилично греется. :(

А так.., грубую, тяжелую работу  - переложить на звук. наконечник, а тонкую с эндочаком - на уз.

Ссылка на комментарий

 

 

Полировать свистулькой уступ не выйдет инфа 146%

KaVo-вцы с вами не согласятся. Другое дело, что борочаки не очень удобно изогнуты для полировки.

Если есть свободный конец на установке, то звуковой наконечник с борочаком на подхвате можно иметь. Мелкий какой-нибудь кариес эмали на контакте аккуратно подобрать, края полости пройти...

Ссылка на комментарий

Сажал я борочак на свистульку, амплитуда колебания инструмента такова, что полировки не добиться, долбит сильно, но не туда. Каво свистульку не имею и никогда по их цене ее не куплю, как ни странно кмиз изготовили реально утилити вещь, и камень снимать и латунь выбивать и вкладки досаживать при цементировке и временные пломбы выбивать и все это счастье за два килорубля. Ура товарищи!

 

Кароч, если по теме- попробуйте еще одну мульку: 50 на 50 прокатывает- если на головке штифта сохранен крест под ключ то одеваете ключ и с минимальным усилием пытаетесь провернуть против часовой, одновременно озвучивая у основания близко к цементу, сильно не крутите- снесете крест.

Если крест снесен, то то же самое только с москитом

Если бошки нет а осталась только резьба, расплющиваете в нужном положении резьбу крампонами и хватаетесь москитом

 

Я хз если честн какие проблемы с латунью.

Ссылка на комментарий

Да откуда ж я ключ возьму, если я штифты не кручу! :)

Я когда устаю УЗ долбить по штифту, беру москит, кручу штифт, предсказуемо скручиваю ему голову, матерюсь тихонечко под маску, беру бор и т.д.

Колебания на звуковом наконечнике можно регулировать регулируя поток воздуха. Для этого надо либо иметь на установке соответствующий вентиль, либо попросить медтехника установить дроссель пневматический.

Конечно, если там будет дуть, как в турбину, то он фигачит все направо и налево

Ссылка на комментарий

Скорее всего дело в самом наконечнике, у меня он начинает долбить когда вжимаю тапку в пол, в полупозиции он издает звуки но долбить не начинает, надо бы одержать в руках что нить поприличнее для сравнения.

А по поводу ключа я скажу так: мне думается у каждого врача есть ящик с тем, чем он давно или никогда не пользовался, у меня в нем наборчик латуни валялся вот там ключ и взял. Пошукайте, иногда помогает)

Ссылка на комментарий

За последний месяц уже третий или четвертый. Елки-моталки, теперь меня, если вижу латунь в зубе, аж колотит.

Традиционная озвучка УЗ насадкой потолще не дает почти никакого эффекта. Похоже, что мягкая латунь просто не передает эти колебания на цемент. А если на СИЦ фиксировали, то вообще смерть. Начинаешь выкручивать и голова долой. Кончается все тем, что просто высверливаю подлеца маленьким алмазным шариком на длинной ноге. 

Может какой-то хитрый способ есть?

Латунные штифты есть смысл извлекать также, как и титановые и стальные: обычной ультразвуковой насадкой для снятия камней, можно не новой, с водяным охлаждением, озвучивать штифт, прикасаясь к нему то с одной, то с противоположной стороны, как бы раскачивая. Направление раскачивания необходимо выбрать в овальных каналах параллельно более длинному диаметру канала, в круглых - как удобно. Можно добавлять движения против часовой стрелки вокруг штифта, в контакте со штифтом, но они не главные. Латунные штифты, конечно хуже передают колебания на цемент, но если штифт зафиксирован не на композит, то таким образом извлечь его можно рано или поздно. Прежде чем начать выкручивать латунный штифт, обязательно надо дождаться, чтобы он зашатался, иначе он сломается при выкручивании. А вот титановые и стальные иногда долго не шатаются, хотя связь с цементом уже потеряли (их можно после периода озвучки попробовать аккуратно, с очень слабой силой начать выкручивать, даже если они неподвижны - чтобы не удалить зуб случайно, особенно под анестезией. Не двигается - снова ультразвук. Если связь с цементом потеряна, штифт выкручивается лекго). Частая причина "устойчивости" латунного штифта при применении ультразвука - остатки композита в устьевой части, у основания штифта, которые и не всегда заметны без увеличения. Их можно убрать ультразвуком, а не турбиной, чтобы не срезать случайно штифт: взять тонкую насадку, работать по композиту без водяного охлаждения 10 секунд, потом 10 секунд охлаждать водой и просушить (технология такая - вы работаете 10 секунд, потом сразу же ваш ассистент поливает водой и собирает в пылесос и сушит) Если же штифт зафиксирован в канале на композит, то расшатать его ультразвуком невозможно, извлечь его без бинокуляров или микроскопа можно только с большой потерей дентина.

Ссылка на комментарий

За последний месяц уже третий или четвертый. Елки-моталки, теперь меня, если вижу латунь в зубе, аж колотит.

Традиционная озвучка УЗ насадкой потолще не дает почти никакого эффекта. Похоже, что мягкая латунь просто не передает эти колебания на цемент. А если на СИЦ фиксировали, то вообще смерть. Начинаешь выкручивать и голова долой. Кончается все тем, что просто высверливаю подлеца маленьким алмазным шариком на длинной ноге. 

Может какой-то хитрый способ есть?

 

Эхх, любимое занатие ))) Давно не встречались.

Делается по принципу откручивания приржавевших гаек - удар молотком - рывок ключом.

 

Убираем пломбу не затрагивая штифт.

Убираем пломбу между стенками и штифтом на всю длнну, в идеале должны получить дентин с торчащим из него штифтом, должен иметься доступ к штифту крампонными щипцами. Если корцанг или что другое - меньше контроля и больше вероятность головоломки штифта )) Еще раз - корцангам НИХТ, ключам - НИХТ. Крампоны или для удаления подберите и переточите. Жесткий хват нужен.

 

Жесткая насадка на УЗ - звеним без воды накладываем на голову щечки крампонов и делаем два вращающих, коротких рывка, величиной в 1/16, например, оборота. Просто дергаем его вращением. Не не правильно объясняю - мы крутим его. Строго соблюдая его ось, чтоб не вызывать изгиба. Причем первое движение В СТОРОНУ ВКРУЧИВАНИЯ ШТИФТА В КОРЕНЬ.

 

Через десяток попыток озвучиваем с водой или просто долго остужаем спреем и опять "рывок".

Потом повторяем с начала.

 

Более 10 минут - редкость. Начинают выкручиваться. И абсолютно пофиг чем их клеили.

Как только начал выкручиваться - остужаем и убираем УЗ нафик. Чтоб не смущал.

Далее просто крутим. Шаг вперед (закручиваем), два назад (выкручиваем).

 

))) первые пять сломаете, потом больше не будете (поймаете прочность штифтов). Таким способом извлекаются даже подточенные на половину толщины штифты.

 

Кстати - с точки зрения физики легко обосновать, почему эта метода работает. )))

Изменено пользователем Slaggy
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Кстати - с точки зрения физики легко обосновать, почему эта метода работает. )))
 

Спасибо! Любопытно. Только я не очень понял как так крампоны переточить, чтобы в полость влезть.

Ссылка на комментарий

 

Спасибо! Любопытно. Только я не очень понял как так крампоны переточить, чтобы в полость влезть.

 

Импорные щипчики есть, ооочень тонкие щечки.

На работе сфоткаю, выложу завтра.

Прямые сходящиеся легко переточить, если есть с поврежденным краем. Этот вариант дешевле даже если новые наши переточить..

Ссылка на комментарий

Есть штиглицы.

 

Вот вытащил подлюку на днях

http://i056.radikal.ru/1407/37/e2789c6449a6.jpg

Не сказать, чтобы очень засажен был, но свистулькой быстро расшатался. Будем дальше пробовать.

http://s020.radikal.ru/i718/1407/a4/b5e2035748f1.jpg

Зуб совсем бедовый, но ортопед побожился, что все будет путем :)

http://s16.radikal.ru/i190/1407/cd/d792339da6af.jpg

Я теперь ему не верю нифига. Стенки стараюсь приклеить как можно прочнее. и заполировать переход

http://s005.radikal.ru/i212/1407/dc/33ea17134805.jpg

Каналы опять искал час с лишним. Один-то точно на снимке вроде есть, но нашлись оба только на глубине 15мм (от устья где-то 10). А до туда у-файлом бурил.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх