Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваш алгоритм "досаживания" коронок.


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,а как вы убираете баланс,если например мостовидная конструкция на 3 опорных зубах.Как определяете "причинный"зуб и точку баланса,поделитесь вашеми хитростями

отжимаю корегирующем смотрю где мешает, подснимаю культю. Но вообще это крайне не правильно редко так делаю . Лучше что бы в лаборатории исправили лазером или пайкой.

Ссылка на комментарий

отжимаю корегирующем смотрю где мешает, подснимаю культю. Но вообще это крайне не правильно редко так делаю . Лучше что бы в лаборатории исправили лазером или пайкой.

Так а если баланс,например,на крае уступа какого нибудь зуба,как техник это исправит?у него на модели даже не видно этого будет

Ссылка на комментарий

отжимаю корегирующем смотрю где мешает, подснимаю культю. Но вообще это крайне не правильно редко так делаю . Лучше что бы в лаборатории исправили лазером или пайкой.

баланс каркаса техник исправляет на этапе просадки литья на модели..даже не представляю,как техник будет убирать баланс пайкой или лазером на готовой работе..

Ссылка на комментарий

Так а если баланс,например,на крае уступа какого нибудь зуба,как техник это исправит?у него на модели даже не видно этого будет

Разницы никакой нет,коронка это или мост.протез..тактика и методы(описанных выше) выявления причины не изменны,так же как и от перестановки мест слагаемых сумма не меняется..просто причины баланса будут несколько отличаться..

Ссылка на комментарий

Про баланс:

1) если на модели все четко и баланса нет: значит проводим корректировки препарирования на зубах (острые углы, ошибка параллельности) проверяем с коррегирующем силиконом

2) если не удается посадить каркас снимаем слепок с каркасом (в каркас коррегирующий сверху всего базой с ложкой. Техник смотрит на модели досаживает, отмечает точки. И тут возможны два варианта: а) каркас садится б) каркас не садится.

2 б) каркас не сел: причина либо деформация оттиска либо изменение положения зубов (отсутствие провизорного моста, или чувство стянутости зубов под провизорным протезом) выход из ситуации: распилить каркас на сектора, посадить, соединить пластмассой и отправить на сварку пайку

Написанное мной больше касается протяженных конструкций, от которых надо уже отходить по возможности.

Ссылка на комментарий

А как вы поступаете,когда коронка садится четко плотно по уступу,но чрезмерно плотно и с трудом извлекается с культи во время примерки? Корега в коронке тонкая,но есть места прорыва массы. Я эти зоны немного пришлифовываю,тк я считаю,что прилегание должно быть равномерным и не давить нигде.

Ссылка на комментарий

А как вы поступаете,когда коронка садится четко плотно по уступу,но чрезмерно плотно и с трудом извлекается с культи во время примерки? Корега в коронке тонкая,но есть места прорыва массы. Я эти зоны немного пришлифовываю,тк я считаю,что прилегание должно быть равномерным и не давить нигде.

Так же как и вы делаю, не должно быть никаких напряжений, должен быть равномерный зазор для цемента.

Ссылка на комментарий

Лучше использовать термин Schaukel (качели). соблюлать соосность и следить за окклюз плоскостью - и прыгать ничего не будет. Обточили, сняли диагностику силиконом, изучили модель, отдали технику для осмотра, если все ок, тогда рабочий оттиск. А кад/кам вообще должен падать на модель. мне по душе больше оклюспрей, четкие отпечатки дает и не наматывается на фрезу

Ссылка на комментарий

Про баланс:

1) если на модели все четко и баланса нет: значит проводим корректировки препарирования на зубах (острые углы, ошибка параллельности) проверяем с коррегирующем силиконом

2) если не удается посадить каркас снимаем слепок с каркасом (в каркас коррегирующий сверху всего базой с ложкой. Техник смотрит на модели досаживает, отмечает точки. И тут возможны два варианта: а) каркас садится б) каркас не садится.

2 б) каркас не сел: причина либо деформация оттиска либо изменение положения зубов (отсутствие провизорного моста, или чувство стянутости зубов под провизорным протезом) выход из ситуации: распилить каркас на сектора, посадить, соединить пластмассой и отправить на сварку пайку

Написанное мной больше касается протяженных конструкций, от которых надо уже отходить по возможности.

Сколько много телодвижений! И если рассматривать пункт 2 б) надо еще перерегистрировать прикус! Не принимайте на личный счет!. Не проще, учитывая погрешности перечисленные вами, просто заново отлить и обработать каркас!
Ссылка на комментарий

Сколько много телодвижений! И если рассматривать пункт 2 б) надо еще перерегистрировать прикус! Не принимайте на личный счет!. Не проще, учитывая погрешности перечисленные вами, просто заново отлить и обработать каркас!

На свой счет не принимаю, так как таких проблем не имею, да и делать стараюсь разбивать на сектора или имплантация, что касаемо того что написал выше - так это пути решения, которые особенно важно знать при планировании подковы. Пункт 2б это вариант о котором рассказывает Мауро Фрадеани. А так вы правы самое очевидное перелить каркас или перефрезеровать

Ссылка на комментарий

а как иначе?если литьё "стянуло,то убрав баланс-получите щели(или дистально или по уступам)а впринщипе проблема баланса решается просто-надо технику изучить тех документацию(инструкцию)и СТРОГО следовать по всем пунктам,вплоть до милиграммов,милилитров,секундам,выбору восков и тд. и т.п.....и если хоть на одном из этапов есть сбой...БАЛАНС,НЕДОСАД и прочие колизии!!!!

Вы про врача забыли, он тоже должен все делать СТРОГО по инструкции, да и ассистент тоже!

Изменено пользователем brg
Ссылка на комментарий

баланс каркаса техник исправляет на этапе просадки литья на модели..даже не представляю,как техник будет убирать баланс пайкой или лазером на готовой работе..

Все правильно пишите , речь о каркасе перед примеркой. На готовой работе баланс не исправишь.

Ссылка на комментарий

Все правильно пишите , речь о каркасе перед примеркой. На готовой работе баланс не исправишь.

Теперь все стало на свои места..не так вас понял..спасибо..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх