Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваш алгоритм "досаживания" коронок.


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, хотелось бы послушать кто как с чего начинает по каком алгоритму идет в случае если коронка не досаживаетмя по уступу?

 

Сажаете на коррегирующий и смотрите где промялся материал там убираете? Или не трогаете коронку, полируете уступ на зубе?

 

все по разному делают..для себя хочется устаканить алгоритм правильный.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, хотелось бы послушать кто как с чего начинает по каком алгоритму идет в случае если коронка не досаживаетмя по уступу?

Сажаете на коррегирующий и смотрите где промялся материал там убираете? Или не трогаете коронку, полируете уступ на зубе?

все по разному делают..для себя хочется устаканить алгоритм правильный.

Спасибо!

в переделку отправляю. Спрей краска, может помочь, иногда) Изменено пользователем Rash163
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Рашид, +1! Аналогично! Проверка - "недосадка" во рту, но норм на модели - новый слепок, "недосадка" и там и там - технику по ушам! (последнее уже и не помню когда было...)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

раньше корегу в коронку и тд.

сейчас оооочень редко, если незначительно техник на модели маркером чиркает, где убрать.

если совсем коряво- перепиливаю

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, хотелось бы послушать кто как с чего начинает по каком алгоритму идет в случае если коронка не досаживаетмя по уступу?

Сажаете на коррегирующий и смотрите где промялся материал там убираете? Или не трогаете коронку, полируете уступ на зубе?

все по разному делают..для себя хочется устаканить алгоритм правильный.

Спасибо!

если не досаживается новый слепок и переделка по другому ни как.
Ссылка на комментарий

Сначала проверяю а правда ли это недосадка по уступу или из-за контактов с соседями, если дело не в контактах, то корригиром в коронку/ каркас и смотрю сколько слой по жеватке, если толще стенок, то есть более непрозрачный, то сушу культю и зуб, жидкую копирку в каркас/ коронку , одел- приподнял пару раз, потом снял, следы на культе подбираю, иногда на каркасе. Если после пары раз динамика положительная есть то делаю пока не сядет, если нет, то слепок и переделка. Как только начал пилить более менее, стал ' досаживать' очень редко.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот интересно а если проблема в слепке то док получает по ушам? 

 

 

Проверка - "недосадка" во рту, но норм на модели - новый слепок, "недосадка" и там и там - технику по ушам!

А то как то не очень честно получается)))) Игра в одни ворота  :D  :D  :D Должно ведь возмездие существовать ....

  • Поддерживаю 7
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сначала проверяю а правда ли это недосадка по уступу или из-за контактов с соседями, если дело не в контактах, то корригиром в коронку/ каркас и смотрю сколько слой по жеватке, если толще стенок, то есть более непрозрачный, то сушу культю и зуб, жидкую копирку в каркас/ коронку , одел- приподнял пару раз, потом снял, следы на культе подбираю, иногда на каркасе. Если после пары раз динамика положительная есть то делаю пока не сядет, если нет, то слепок и переделка. Как только начал пилить более менее, стал ' досаживать' очень редко.

делаю так же, только без корегирующей, сразу жидкую копирку....признаюсь, иногда это реально напрягает, но вполне решаемая проблема! Если после 3-4 раз нет результата, то можно и контрольную модель попросить =)

Ссылка на комментарий

возмездие наступает, когда звонишь пац и мямлишь ему всякую ерунду , а он может попасть на прием только через пару дней, да и за срочность еще деньжат планировалось закосить : )

и запихнуть его в назначалку некуда и вас ему рекомендовали, как классного дока - а тут КОСЯК

вот она Немезида( богиня возмездия)

Изменено пользователем sydnik
Ссылка на комментарий

С тех пор как научился снимать оттиски одноэтапно, все всегда садится.

Чем аргументируете связь садится - не садится  с одноэтапным - двух этапным слепком?

Изменено пользователем DR.P
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чем аргументируете связь садится - не садится  с одноэтапным - двух этапным слепком?

Минимальное колличество коррегирующей массы при одноэтапном протоколе сводит на нет вероятность влияние усадки , а значит такой оттиск более точен при одинаково точном снятии оттиска при одно и двух этапных протоколах.

Ссылка на комментарий

На двухэтапниках такое часто происходит, потому что база пружинит.

По теме, можно молоточком досадить )))

PS Переснимаю оттиск если не село. Но это редко происходит и, как правило, 99 процентов - неправильный преп или оттиск. Редко когда одиночки не садятся из-за техника.

Ссылка на комментарий

возмездие наступает, когда звонишь пац и мямлишь ему всякую ерунду , а он может попасть на прием только через пару дней, да и за срочность еще деньжат планировалось закосить : )

и запихнуть его в назначалку некуда и вас ему рекомендовали, как классного дока - а тут КОСЯК

вот она Немизида( богиня возмездия)

Ничего не надо мямлить, спокойно объяснить что, почему и зачем. Один из моих учителей сказал про недочеты и возможные сложности : "Не Боги горшки обжигают!" 

Ссылка на комментарий

Минимальное колличество коррегирующей массы при одноэтапном протоколе сводит на нет вероятность влияние усадки , а значит такой оттиск более точен при одинаково точном снятии оттиска при одно и двух этапных протоколах.

имхо, меня не убедили =)

 

 

мне кажется от препа зависит, если всё скруглено и заглажено, то такого не будет, если гдето пропустили острый уголок,  это может помешать посадке....сколько раз техник снимает одевает колпачок, каждый раз немного подчухивается гипс....лично у меня недосадки изза этого бывают....спорил с техником долго, сделали контрольную, и не садилось как раз на краю, который был не сглажен =) если ваш техник любит контрольные модели и не боится их, то легко поправит это сам, либо это можете сделать уже вы, используя жидкий копир =)

 

это всё относится к мостовидным работам =)

Изменено пользователем stomlg
Ссылка на комментарий

Минимальное колличество коррегирующей массы при одноэтапном протоколе сводит на нет вероятность влияние усадки , а значит такой оттиск более точен при одинаково точном снятии оттиска при одно и двух этапных проток

усадка больше зависит от типа оттискного материала и его состава и класса, а не от этапности снятия оттиска. Вот с мнением Bobby соглашусь, логичнее - при излишней компрессии на втором этапе снятия с коррегирующей массой, можно добиться упругой деформации базового слоя, в результате чего после снятия слепка деформация сохраняется за счет застывания коррегирующего слоя.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Браток, когда в Питер?

 

Вообще то я уже месяца 3 жду :) как только будет набор я сразу же в первых рядах!!!!

Я слышал идет пока только предварительная регистрация, я когда общался с Вашими девушками меня вроде как должны были записать в список на следующий курс.. Даты то еще нет?

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за участие в дискуссии :)

Новый слепок снять и отправить технику вместе с коронкой.

Я так понимаю переделывать всю работу заново он не будет? Просто досадит на модели препарируя металл?

Извиняюсь за такой глупый вопрос..

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за участие в дискуссии :)

Новый слепок снять и отправить технику вместе с коронкой.

Я так понимаю переделывать всю работу заново он не будет? Просто досадит на модели препарируя металл?

Извиняюсь за такой глупый вопрос..

как правило вся работа заново. Нормальный вопрос, на то и форум)
Ссылка на комментарий

На двухэтапниках такое часто происходит, потому что база пружинит.

.

Перед коррекцией всегда убирал зоны в которых могло возникнуть напряжение в базе. В итоге база с корректором всегда садилась пассивно. В итоге периодически приходилось высаживать работу. Качество препа с тех пор изменилось только в менее инвазивную сторону, поэтому на него грешить не могу. Все таки чем меньше коррекции в оттиске тем лучше. ИМХО. Изменено пользователем Sahan
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доктора,а если вы меряете каркас,как вы понимаете что он досел?Равномерный слой корректуры или просто по отсутствию баланса?

Ссылка на комментарий

Доктора,а если вы меряете каркас,как вы понимаете что он досел?Равномерный слой корректуры или просто по отсутствию баланса?

Тут не понимать, тут видеть нужно ;)

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх