Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень нужна консультация челюстно-лицевых хирургов!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Помогите разобраться в такой ситуации: у меня случился двусторонний перелом нижней челюсти со смещением отломков, время было вечер пятницы в "приемнике" мне сделали снимок и направили в городскую стоматологию, там хирургов уже не было, перевязали челюсть повязкой и на утро на прием. Еле дожил до утра, на прием, сделали еще снимки, хирург сказал наложим шины и удалим два зуба в местах переломов. Удалил зуб мудрости и с другой стороны зуб, по-моему, №38, шинировал и направил на операцию. В другом городе сделали операцию. Спустя лишь сутки, при смене повязки, вспомнили, что надо шины стянуть резиновыми тягами. Через неделю сняли швы и до свидания. Кололи какие-то антибиотики, обезболивали, анальгином, спать почти не мог, ну ладно не суть. Итог два шва ни лице. Прибыл домой, на прием, ходил две недели, поменяли резиновые тяги, делали снимки, прошел 21 день с момента операции, сняли тяги, в пятницу на прием, сказал снимет шины. Но сейчас обнаружил, к ужасу, шатающиеся зубы, искривился прикус, челюсти не совпадают, нижняя уехала вперед и по-моему вбок, но на снимках вроде все ровно в местах переломов. Подскажите, что делать с шатающимися зубами, как их спасти, здоровые же зубы, что делать с прикусом, как разработать челюсть, жевать не могу, ужасно болят зубы и не открывается полноценно рот. Я в шоке, челюстно-лицевой хирург, делавший операцию, мне кажется, искренне ждал денег, платить не стал, соответственное и лечение получил. Осмотр у меня врачом занимал максимум минуту: "Как дела?", все пройдет, надо время и т.п. Такой же мне кажется и хирург, к которому я хожу дома, зачем я хожу с шинами, которые не фиксированы тягами, проволока рвет уже десны, одна лигатура уже лопнула и с ужасом ожидаю пятницу, разорвет наверное весь рот. Купил полоскание под названием: "Стоматофит" и пью "КАльцевит", что делать дальше??? Сегодня пятница, на приеме у хирурга долго смотрел на челюсть и ему не понравилось, что она "выехала" вперед, спрашивает: "А тяги порвались и Вы их сами сняли?", я глаза вытаращил и говорю: "Доктор, Вы же сами мне их в понедельник сняли, сказали челюсть разрабатывай". Он хмыкнул и говорит: "Быть может неправильно сделали операцию и неправильно закрепили пластины, езжайте вновь на консультацию в ту больницу (200 км.) и быть может понадобится новая операция". Я в таком шоке, не передать, помогите, пожалуйста. Прилагаю снимок на следующий день после травмы, после выписки после операции и фото как сейчас выглядит челюсть, все остальные снимки в карточке. 

post-39297-0-54395100-1403856503_thumb.jpg

post-39297-0-19161700-1403856513_thumb.jpg

post-39297-0-80096400-1403856523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Помогите разобраться в такой ситуации: у меня случился двусторонний перелом нижней челюсти со смещением отломков, время было вечер пятницы в "приемнике" мне сделали снимок и направили в городскую стоматологию, там хирургов уже не было, перевязали челюсть повязкой и на утро на прием. Еле дожил до утра, на прием, сделали еще снимки, хирург сказал наложим шины и удалим два зуба в местах переломов. Удалил зуб мудрости и с другой стороны зуб, по-моему, №38, шинировал и направил на операцию. В другом городе сделали операцию. Спустя лишь сутки, при смене повязки, вспомнили, что надо шины стянуть резиновыми тягами. Через неделю сняли швы и до свидания. Кололи какие-то антибиотики, обезболивали, анальгином, спать почти не мог, ну ладно не суть. Итог два шва ни лице. Прибыл домой, на прием, ходил две недели, поменяли резиновые тяги, делали снимки, прошел 21 день с момента операции, сняли тяги, в пятницу на прием, сказал снимет шины. Но сейчас обнаружил, к ужасу, шатающиеся зубы, искривился прикус, челюсти не совпадают, нижняя уехала вперед и по-моему вбок, но на снимках вроде все ровно в местах переломов. Подскажите, что делать с шатающимися зубами, как их спасти, здоровые же зубы, что делать с прикусом, как разработать челюсть, жевать не могу, ужасно болят зубы и не открывается полноценно рот. Я в шоке, челюстно-лицевой хирург, делавший операцию, мне кажется, искренне ждал денег, платить не стал, соответственное и лечение получил. Осмотр у меня врачом занимал максимум минуту: "Как дела?", все пройдет, надо время и т.п. Такой же мне кажется и хирург, к которому я хожу дома, зачем я хожу с шинами, которые не фиксированы тягами, проволока рвет уже десны, одна лигатура уже лопнула и с ужасом ожидаю пятницу, разорвет наверное весь рот. Купил полоскание под названием: "Стоматофит" и пью "КАльцевит", что делать дальше??? Сегодня пятница, на приеме у хирурга долго смотрел на челюсть и ему не понравилось, что она "выехала" вперед, спрашивает: "А тяги порвались и Вы их сами сняли?", я глаза вытаращил и говорю: "Доктор, Вы же сами мне их в понедельник сняли, сказали челюсть разрабатывай". Он хмыкнул и говорит: "Быть может неправильно сделали операцию и неправильно закрепили пластины, езжайте вновь на консультацию в ту больницу (200 км.) и быть может понадобится новая операция". Я в таком шоке, не передать, помогите, пожалуйста. Прилагаю снимок на следующий день после травмы, после выписки после операции и фото как сейчас выглядит челюсть, все остальные снимки в карточке. 

Пожалуйста! Помогите с моей ситуацией, ответьте, знающие люди!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста! Помогите с моей ситуацией, ответьте, знающие люди!!!!!!!!!

Лечение Вам проведено правильно,на втором снимке(после остеосинтеза минипластинами) отломки сопоставлены хорошо.Подвижность зубов лечить у пародонтолога,пока Вам необходимо очень тщательно соблюдать гигиену полости рта(чистить зубы после каждого приёма пищи мягкой зубной щёткой),можно дополнительно делать ванночки с настоем трав(шалфей,ромашка,календула) ,аппликации геля "Метрогил-дента" или "Холисал" на дёсны.Ограничение открывания рта это частое осложнение при переломах нижней челюсти,особенно ангулярных(как у Вас),надо разрабатывать.Перелом сложный,поэтому и реабилитация может быть длительной,наберитесь терпения.

Нарушение прикуса - нехорошо,но без очного осмотра и снимков на настоящий момент никто Вам не сможет сказать ничего определённого.Более полную консультацию получите у своего лечащего врача - челюстно-лицевого хирурга,судя по всему,это опытный и грамотный врач."Ждал денег" это Ваши домыслы,извините.Кстати,остеосинтез минипластинами,по-моему,не входит в услуги по ОМС,это высококвалифицированная помощь.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Лечение Вам проведено правильно,на втором снимке(после остеосинтеза минипластинами) отломки сопоставлены хорошо.Подвижность зубов лечить у пародонтолога,пока Вам необходимо очень тщательно соблюдать гигиену полости рта(чистить зубы после каждого приёма пищи мягкой зубной щёткой),можно дополнительно делать ванночки с настоем трав(шалфей,ромашка,календула - 1 ст.ложка на стакан кипяч.воды),аппликации геля "Метрогил-дента" или "Холисал" на дёсны.Ограничение открывания рта это частое осложнение при переломах нижней челюсти,особенно ангулярных(как у Вас),надо разрабатывать.Перелом сложный,поэтому и реабилитация может быть длительной,наберитесь терпения.

Нарушение прикуса - нехорошо,но без очного осмотра и снимков на настоящий момент никто Вам не сможет сказать ничего определённого.Более полную консультацию получите у своего лечащего врача - челюстно-лицевого хирурга,судя по всему,это опытный и грамотный врач."Ждал денег" это Ваши домыслы,извините.Кстати,остеосинтез минипластинами,по-моему,не входит в услуги по ОМС,это высококвалифицированная помощь.

Спасибо большое за ответ, может я и не прав по поводу врача, остеосинтез минипластинами делали в окружной больнице г. Сургута ХМАО-Югра, в отделение ЧЛХ, со мной лежало много подобных больных и кому требовалось делали подобные операции в рамках ОМС. Просто в панику меня ввел врах - хирург, который дал 4 дня походить без резиновых тяг и на 5 день обещал снять шины, однако когда я к нему пришел, ему не понравился прикус, он сказал, что наверное плохо прикрепили минипластины и осталась какая-то подвижность и надо ехать на прием в Сургут к челюстно-лицевому хирургу и скорее всего придется делать повторную операцию. Представьте мое состояние, месяц еще не прошел с прошлой операции, здоровые зубы шатаются, нижняя часть лица онемевшая, два шрама на лице и вновь все резать??????!!!!!!!!! Вот почему решил попросить помощи у знающих врачей, то есть у Вас, люди. С ув. Иван. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чувствительность нижней части лица в течение года должна восстановиться(если нет полного разрыва нерва).

 

После осмотра в ЧЛХ выложите сюда заключение врача,снимок.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чувствительность нижней части лица в течение года должна восстановиться(если нет полного разрыва нерва).

 

После осмотра в ЧЛХ выложите сюда заключение врача,снимок.

Обязательно выложу все.

Ссылка на комментарий

Ждем новых снимков. Разрабатывать прищепкой. Между зубов зажимается конец который цепляется к веревке, пальцами сводим другой конец

Ссылка на комментарий

+ механотерапия, все время жевать, старшие товарищи раньше рекомендовали жевать шкурку от свиного сала )))

И запишитесь к пародонтологу, десны подлечить после шин

Ссылка на комментарий

+ механотерапия, все время жевать, старшие товарищи раньше рекомендовали жевать шкурку от свиного сала )))

И запишитесь к пародонтологу, десны подлечить после шин

Спасибо, завтра еду на прием в ЧЛХ и выложу снимки и заключение врача.

Ссылка на комментарий

Вот посмотрите снимки за 11.06. и за 23.06. Где за 23 немного дернулся при снимке, вот как по середине и съехала челюсть. Скажите, что по снимкам, все правильно сопоставлено и срастается?

post-39297-0-27008300-1404134259_thumb.jpg

post-39297-0-99557400-1404134268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
 

Вот посмотрите снимки за 11.06. и за 23.06. Где за 23 немного дернулся при снимке, вот как по середине и съехала челюсть. Скажите, что по снимкам, все правильно сопоставлено и срастается?

По снимкам все сопоставлено замечательно. То, что посередине - дефект снимка.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, был сегодня на приеме в ЧЛХ Окружной больницы г. Сургута ХМАО-Югра, сделали еще снимок, сказали операция проведена правильно, но так как стоматолог-хирург снял мне резиновые тяги очень рано и заставил разрабатывать челюсть, произошла небольшая трещина в месте перелома (данное место отмечено стрелочкой), связали впереди челюсть вновь резиновыми тягами и сказали так ходить еще месяц. Но зубы передние не совпадают, получается все равно как буд-то нижняя челюсть выехала вперед, сейчас зубы впереди болят, хотя и не соприкасаются. Беспокоят зубы, которые я отметил красным, сверху они расшатались очень, а снизу почему-то настолько оголились корни, что мне стало страшно. Почти неделю полоскал "Стоматофитом" и пил "Кальцемин". Подскажите, что все таки произошло с зубами или прикусом? Как сохранить зубы, чтобы после дай бог снятия, тяг, не выпали зубы. Начинает нападать деприсняк((((((((((((

post-39297-0-76200700-1404204286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Отломки сопоставлены удовлетворительно. На счет передних зубов, хорошо бы еще лигатуры на центральные резцы.

Мы в случае лечения сложных переломов шинами использовали резиновые проставки на зубах, которые контактируют раньше остальных. 

Можете сделать нормальное фото нижних зубов?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у вас те же шины во рту, что и на фото ?

По отрто -- не вижу проблем в зонах где оперировали (где пластины стоят)

1. изложите внятно проблему, стоматологу хирургу , который Вас наблюдает

2. Если местных проявлений в обл переломов нет, то обсудите возможность изготовления НОВЫХ ШИН

3. гигиена

4. пародонтолог 

Ссылка на комментарий

Но вот смотрите, что мне сделали в ЧЛХ окружной больницы г. Сургута вчера. Просто тупо сомкнули и все, я спросил, что с прикусом, сказали через месяц на консультацию, зачем, смысл? Я вообще ничего не понимаю? Проблему на месте обрисовал хирургу-стоматологу, он пожал плечами и сказал, ну приходите буду менять тяги и все. Что же мне делать?

post-39297-0-00791400-1404307688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

купите  хлоргексидин 0,12% фирмы Курапрокс (обычный 0,05% не подойдет)

и делайте ванночки с ним (держать во рту по 1 минуте)

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий

Побывал еще у одного ЧЛХ на консультации, он был тоже в недоумении зачем мне опять стянули тягами челюсть на месяц, созвонился с моим лечащим стоматологом-хирургом и посоветовал снять их. Тяги сняли, жду следующий четверг, на прием. Сделал 3D снимок, отправил ЧЛХ в Санкт-Петербург, жду ответ, в понедельник записался на прием к ортодонту, пойду покажу 3D, что она скажет.

Ссылка на комментарий

Вчера сходил к ортодонту пообщались, она сказала, что для снятия слепков с челюстей ей надо, чтобы рот открывался на три пальца, у меня сейчас на два, сказала езжайте в отпуск, отдохните, разработайте хорошо челюсть, мышцы и зубы немного восстановятся, после снятия шин, хорошо почистите полость рта, а потом будем смотреть и думать, что делать дальше.

Ссылка на комментарий

Не в качестве рекламы - есть замечательный аппарат для механотерапии при ограничении открывания рта. Называется therabite jaw motion system от atos medical. Погуглите. Недешевый, правда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх