Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу прогноза по протезированию


Idunno

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Еще раз прошу помощи в такой ситуации. Мое протезирование вроде бы плавно подходит к завершению, но возникла проблема с 46 зубом. И, как мне показалось, доктор мой тоже пока не знает, что с ним делать. Проблема впервые дала о себе знать после гингивоэктомии, как раз в районе этого зуба мне ее тоже делали. За день до операции мне одели временные коронки на верх. и ниж. челюсть. До этого момента с зубом после проведенной на нем эндодонтии было всё тихо. Когда появилась эта тупая слабая боль, я списывала проблему на швы, на заживающую десну, и т.д., короче была уверена, что пройдет...

 

Итак, имеется боль, неявная, тупая такая. По ощущениям дислоцируется не в глубине, не у корней, а как бы около десны и в коронковой части зуба. Понимаю, что зуб депульпированный и в коронковой части боли по идее быть не может, но я так вот ее ощущаю. Жевать на правую сторону ооочень некомфортно. Эта тупая слабая боль проявляется, если я надавливаю пальцем на коронковую часть зуба изнутри и снаружи. Давлю со стороны лица там, где 46-й - не болит. В состоянии покоя зуб не болит.

 

Пару недель назад было хуже с этим зубом, после физической активности чувствовалась пульсация в коронковой части зуба и его шейки, и надавливание было гораздо болезненнее. Доктор направил на прицельный снимок, сказал, что эндодонтия в порядке. Прописал антибиотик. Антибиотик помог, но не до конца. Пульсация прошла, боль при надавливании стала меньше, но не исчезла! Потом доктор прошелся еще ультразвуком по периметру 46-го. Потрогал десну с разных сторон вокруг 46 на чувствительность (типа, может я путаю боль в зубе с болью в десне... я уже и сама не понимаю, где конкретно эта боль... возможно, что место перехода шейки зуба в десну. Десна после операции абсолютно зажила, операция была 9 июля). После ультразвука показалось, что на надавливание со внутренней стороны зуб стал реагировать меньше. Но на надавливание со внешней стороны по-прежнему реагирует, хотя и без острой боли, и жевать на эту сторону неприятно.

И из-за того, что зуб этот неспокойный мне не могут одеть постоянные коронки. Если честно, очень замучилась уже... скоро 5й месяц, как хожу к стоматологу, как на работу, по 2-3 раза в неделю. Может быть, у кого-то возникнут идеи, что с этим зубом может быть и как решить эту проблему...

Снимки прилагаю. Заранее спасибо!

 

http://s017.radikal.ru/i413/1409/91/ea48f1b84d6f.png

Изменено пользователем Idunno
Ссылка на комментарий

Доброе утро ! Нужен объективный осмотр. Эндо действительно приличное. Вполне может быть просто пародонтологическая проблема ( в связке зуба) . Временные коронки одиночные -или вместе ? Десна кровоточит при чистке? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доброе утро ! Нужен объективный осмотр. Эндо действительно приличное. Вполне может быть просто пародонтологическая проблема ( в связке зуба) . Временные коронки одиночные -или вместе ? Десна кровоточит при чистке?

 

Спасибо большое за ответ! Временные коронки блоком, сверху мост на 10 и внизу на 10, беспокоящий зуб не под коронкой. Десна при чистке не кровоточит. Доктор пока сказал, подождем... Вот, 2 недели ждем, пока без положительных сдвигов. Изменено пользователем Idunno
Ссылка на комментарий

Я вижу область радиолюценции на представленном снимке в области дистального корня. Как давно лечен зуб ? Плохо,что зуб без временной.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зуб лечился 3 месяца назад. До этого был витальный, но после препарирования у первого врача с ним случился пульпит, т.к. первый врач при препарировании вскрыл канал, и тогда уже пришлось запломбировать каналы. Что такое область радиолюценции и что это может означать для зуба? Можно ли что-то сделать с этим?

Ссылка на комментарий

Я нашла еще 2 снимка 46-го зуба.

Это снимок 46-го зуба самый ранний, до эндодонтии. Вроде бы на верхушке корня ничего нет.

http://s020.radikal.ru/i704/1409/ad/b3f01bda411c.png

 

А вот этот снимок - сразу после эндодонтии, где-то конца июня. В области дистального корня ничего нет вроде, да?

http://s004.radikal.ru/i206/1409/5a/bf2fa8ed2f56.jpg

 

Область радиолюценции вы имеете в виду темный небольшой кружок такой на верхушке корня на снимке, который я выложила в предыдущем комментарии? Выходит, это появилось только в августе. Тот снимок с указанной вами областью - это снимок 2-недельной давности, сделанный ДО назначения доктором антибиотика, тогда зуб при надавливании реагировал сильно. Может быть, мне имеет смысл переснять еще раз прицельно, чтобы понять, изменилось ли что-то после приема антибиотика с этим дистальным корнем?

 

В любом случае, спасибо большое, что обратили внимание на это. Я принесу доктору все 3 снимка для сравнения и покажу... может быть, это как-то поможет ему.

Изменено пользователем Idunno
Ссылка на комментарий

 

 

и даже показали их. 2 "подковы" по одной на каждую челюсть (в этом месте не хватает картинки счастливой улыбающейся лошади)
 

 

:D  тонкий юмор, Леди.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Плакать мне уже поздно, поэтому остается только найти повод, чтобы посмеяться. В любом случае, это, наверно, самое весёлое лето в моей жизни, невзирая на... на... и на... Когда это всё закончится, я, наверно, напьюсь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

к сожалению, в Сербии, где я живу, дентального КТ нет. Даже в Белграде. Ближайшее дентальное КТ гуглится в Венгрии и в Хорватии, я не могу туда поехать сейчас.

Изменено пользователем Idunno
Ссылка на комментарий

к сожалению, в Сербии, где я живу, дентального КТ нет. Даже в Белграде. Ближайшее дентальное КТ гуглится в Венгрии и в Хорватии, я не могу туда поехать сейчас.

плохо искали, отправил в личку

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

плохо искали, отправил в личку

видимо, я некорректно составляла запрос для поиска, искала по "dentalna kompjuterska tomografija" и "kompjuterska tomografija za zube", как-то не предполагала, что правильно это звучит совсем иначе)) Спасибо вам большое!

Ссылка на комментарий

Сделала КТ 45, 46, 47 зубов. Только я не знаю, какие именно надо выложить картинки сюда, их на диске 453 штуки. Выборочно надергала скриншотов из вьюера, не знаю, достаточно ли их. И еще залила zip-архив с файлами *.dcm на хостинг, 47 Мб. Ссылка на скачивание

Буду очень благодарна, если вы уделите внимание, чтобы посмотреть кт.

 

http://s04.radikal.ru/i177/1410/32/0d6588b50638.jpg

http://s017.radikal.ru/i434/1410/ea/31e77f17f3e9.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1410/96/4aa8ffbeda6f.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i715/1410/8e/40ecea07337b.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1410/9b/b7a7028b83a1.jpg

Ссылка на комментарий

На 4.6 на дистальном корне чётко виден периапикальный очаг деструкции костной ткани. Каналы в этом корне я бы перелечил. В семёрке тоже показалось,что есть очаг ,но не такой крупный. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Маэстро, спасибо вам огромное! Выходит, не подводили меня ощущения, что не в десне дело. У доктора тоже есть диск с этим же КТ, послушаю, что он скажет в понедельник.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я сильно извиняюсь, но Вы уверены ,что "висит" на дистальном? смотрю с телефона, возможно ошибаюсь. Пациенту хочется искренне посоветовать больше доверять доктору, либо если нет доверия поменять врача,В конечном итоге (да не обвинят меня в суеверии) подобный "спецнадзор над спецконтролем" и отсутствие доверия пациент-врач ,частенько приводит к обратному результату (из личного опыта).

Mari_ja, Просто меня немножко смутили слова "я пока не знаю, что с этим зубом". Поэтому я обратилась на форум с этой проблемой, чтобы послушать альтернативные мнения. Это не означает, что врачу я не доверяю. И, естественно, он не услышит от меня слова "аааа вот на фооооруме мне сказали, что..." Если бы мне захотелось произнести эти слова, это бы означало, что действительно, врача пора менять. Но менять врача на последнем этапе протезирования, по истечении 5 месяцев вполне успешного лечения, у меня нет ни сил, ни - главное - желания. Кстати, вчера в пол-двенадцатого вечера мой доктор мне-таки написал смс, что он посмотрел мое кт, что каналы не пропущены, и что да, имеется проблема на дистальном корне, но все процедуры проведены правильно и "мы будем смотреть и поговорим об этом", что, видимо, означает наблюдение и обсуждение проблемы. Если бы я не обратилась на форум, возможно, проблема была бы упущена, и в первую очередь по моей вине, потому что я сомневалась в своих ощущениях. Но теперь КТ сделано и о том, что есть проблема, известно, и это замечательно.

Изменено пользователем Idunno
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх