Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу прогноза по протезированию


Idunno

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу вашей помощи и советов в такой ситуации. Заранее прошу прощения за много букв, постараюсь кратко, по сути дела.

В начале июня решила заняться протезированием - эстетика жевательных совсем не устраивала и многие из них были на штифтах, а после родов еще и стремительно проявил себя клиновидный дефект на передних зубах.

Знакомый хорошо отрекомендовал одного доктора, решила протезироваться у него. Мои соображения о винирах на передние доктор отмел в связи с каким-то там у меня прикусом, поэтому речь сначала пошла о мостах из МК на жевательные зубы и фронт из ДЦ. Потом переиграли на протезирование полностью ДЦ.

После обточки я поняла, что надо срочно менять врача. Во-1, как потом выяснилось (увы, я не разбиралась в нюансах) обточили без уступа, во-2, на следующий день все живые зубы, которые до этого никак не беспокоили, полыхали пульпитом.

Когда я приехала во второй раз, разобраться, что же всё-таки мне сотворили, меня пригласили на примерку коронок из ДЦ и даже показали их. 2 "подковы" по одной на каждую челюсть (в этом месте не хватает картинки счастливой улыбающейся лошади), хотя изначально - и с доктором я это оговаривала - речь шла об одиночных коронках везде, где позволяла клиническая картина, шинирования зубы не требовали.

Не вдаваясь в подробности, врача я поменяла. На данный момент проведено эндодонтическое лечение, депульпированы 18 зубов, включая те, с которыми случился пульпит после обточки и те, которые оказались со вскрытыми каналами после препарирования у первого врача. Сейчас они заполнены гидроксидом кальция (если я правильно запомнила), пломбировать каналы доктор собирается 2 последующие недели, постоянную пломбировку каналов успел сделать на трех.

 

Потом по планам моего врача нужно делать подрезание десен. Отдельно стоит вопрос с культевыми вкладками, пока подробно не обсуждали, доктор только сказал, что понадобятся на некоторые зубы. После этого - временные коронки (первый врач мне их не делал) и меня отпускают с ними гулять до сентября, чтобы всё зажило. А в сентябре уже делать постоянные коронки.

Это снимок того, с чем я пришла ко второму врачу сразу после препарирования. До эндодонтического лечения. Еще был снимок ДО препарирования, но прямо сейчас у меня его нет на руках (при необходимости могу попробовать запросить в рентген-кабинете, у них они, кажется, хранятся в электронном виде). И есть еще несколько прицельных снимков зубов, на которых проведена эндодонтия.
 

http://s019.radikal.ru/i604/1406/ef/96904072e7e8t.jpg

 

И вот, наконец, дошла до своего вопроса. Зубы обточены без уступа, а я прочла, что он необходим. Насколько благоприятен прогноз по протезированию на такие зубы? Сколько может прослужить такое протезирование? Может ли как-то спасти положение подрезание десны (может, поэтому мне его врач и назначает)?

 

 

Еще раз извините за стену текста, я живу не в России, язык учу, врачу доверяю, но существуют определенные трудности перевода в коммуникациях, да еще и специальная терминология... заранее спасибо!
 

Изменено пользователем Idunno
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

здравствуйте!

без уступа край коронки будет впиваться в десневую бороздку и вызывать ее воспаление.

+увеличивается срок службы (плотное прилегание по уступу обеспечивает герметизм и под коронку ничего не попадает)  и часть нагрузки распределяется по уступу

БЕЗ УСТУПА НИКУДА :angry: про десну не понял .....

пс коллегам:

 трамвай вспомнился :)  

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

sydnik, спасибо!

 

 

про десну не понял .....

 

Сначала я думала, что подрезать десну мне надо потому, что первый врач не одел временные коронки и десна в нескольких местах очень сильно наплыла на некоторые зубы, практически только коронковая часть на 2-3 мм осталась торчать. Вообще десна были очень сильно травмированы во время препарирования зубов. Потом я уже читала про нить, которую заправляют под десну перед обточкой, мне нить не заправляли, десна были в жутком состоянии, но сейчас все более-менее затянулось.

 

А сейчас уже начала думать, что подрезание десны, может быть, даст шанс еще раз опилить и сформировать как раз тот самый уступ, которого сейчас нет, на участке зуба, который в данный момент находится под десной? Как вообще происходит подготовка к протезированию в случае, если зуб был препарирован без уступа? Мне хотя бы для себя понять в общих чертах...

Изменено пользователем Idunno
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

А сейчас уже начала думать, что подрезание десны, может быть, даст шанс еще раз опилить и сформировать как раз тот самый уступ, которого сейчас нет, на участке зуба, который в данный момент находится под десной? Как вообще происходит подготовка к протезированию в случае, если зуб был препарирован без уступа? Мне хотя бы для себя понять в общих чертах...

 

 

Скорее всего - это и есть правильный ответ. Если зуб "упилен" ,то нужно создать условия, чтобы обработать зуб заново, но правильно. Целый зуб остался только под десной и костью. Вот и ответ,всё логично. Если Вы боитесь чего-либо - можете в эту тему постепенно выкладывать снимки и задавать вопросы,сверяя мнение коллег на форуме с мнением Вашего доктора. Если общая логическая нить прослеживается - думаю,доверительные отношения установятся - и эти советы станут не нужны. Удачи !

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Скорее всего - это и есть правильный ответ. Если зуб "упилен" ,то нужно создать условия, чтобы обработать зуб заново, но правильно. Целый зуб остался только под десной и костью. Вот и ответ,всё логично. Если Вы боитесь чего-либо - можете в эту тему постепенно выкладывать снимки и задавать вопросы,сверяя мнение коллег на форуме с мнением Вашего доктора. Если общая логическая нить прослеживается - думаю,доверительные отношения установятся - и эти советы станут не нужны. Удачи !
M@estro, спасибо!

Доктор хочет закончить полностью эндодонтическую часть работы и сделать результирующий ОПТГ. Когда он будет готов, я его выложу здесь. Немножко потерзаю его еще в понедельник по поводу уступа, как он это видит...

 

Еще есть маленький вопрос по поводу анестезии. В прошлый понедельник (это  значит 16 июня) мне доктор ставил укол анестезии в самую дальнюю часть... как же это объяснить... в область внутренней стороны скулы. В момент укола я почувствовала как будто короткий разряд тока. До сих пор рот открывается только наполовину, боли уже нет, но чувствуется, что мышца сильно стянута и при попытке открыть рот до конца мышца начинает ныть, без признаков острой боли. Доктор сказал, что такое бывает и что это пройдет. Это так? Может, чем-нибудь надо мазать? И стоит ли разрабатывать специально или лучше дать покой?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 В прошлый понедельник (это  значит 16 июня) мне доктор ставил укол анестезии в самую дальнюю часть... как же это объяснить... в область внутренней стороны скулы. В момент укола я почувствовала как будто короткий разряд тока. До сих пор рот открывается только наполовину, боли уже нет, но чувствуется, что мышца сильно стянута 

 

 

 

Это бывает. " ток" - это спазм сосудов при попадании в них вазоконстриктора(сосудосуживающего препарата, адреналин в составе анестетика) , ощущается как разряд тока. А затрудненность открывания рта после анестезии - это контрактура (спазм) мышцы в результате воспаления,которое развилось после травмы сосуда при анестезии. Короче - это пройдёт без следа, и это - бывает, уж так настойчиво дока-то не проверяйте ;) 

  • Поддерживаю 5
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Короче - это пройдёт без следа, и это - бывает, уж так настойчиво дока-то не проверяйте ;)

Поняла, спасибо! Просто у меня такое впервые случилось, хотя я к стоматологам далеко не редкий ходок, а так-то я не какая-нибудь вовсёмподозревака))

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Не переживайте. Не часто, но иногда бывает и такое. Пройдет

 

 

Но снимок всё-таки выложите, любопытно . Удачи Вам !

 

Спасибо!

ОПТГ с эндодонтией выложу обязательно.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот, как обещала ОПТГ с эндодонтией. Правда, частичной (доктор решил все-таки сделать промежуточный снимок), и пломбы вроде временные пока еще. Остальное доктор будет доделывать в ближайшие дни.

http://s019.radikal.ru/i610/1406/e2/67998141e0bat.jpg

В одном давно залеченном зубе (к сожалению, я не запомнила номер зуба), говорит, по снимку обломок чего-то там в канале. И еще сказал, что зубы на штифтах, которые я давно делала еще в России, у них тоже не очень хорошо запломбированы каналы, но он опасается, что цемент (каналы запломбированы эндометазоном, но штифты на цементе по информации моего прежнего стоматолога - звонила узнавать, чем пломбировали) он не сможет пройти, попытка была. Они не беспокоят и доктор вроде решил их пока не трогать. Две верхних единицы и еще 45й хочет оставить живыми, во всяком случае, под временными коронками их понаблюдать до сентября. Сами по себе они не болят, 45й немножко реагирует на холодное-горячее, доктор говорит, что под коронками реакция должна будет по идее исчезнуть, если я правильно его поняла....

 

Буду рада, если сможете как-то прокомментировать информацию и саму работу!

Изменено пользователем Idunno
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Найденный третий канал в верхнем премоляре говорит о том,что док ничего ;) Но некоторые ранее леченные зубы я бы всё-таки перелечил.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Найденный третий канал в верхнем премоляре говорит о том,что док ничего ;) Но некоторые ранее леченные зубы я бы всё-таки перелечил.

 

M@estro, спасибо!

Да, над этим премоляром док слегка употел)))

Ранее леченные он будет перелечивать - 5 и 6 справа внизу, 7 нижнюю слева. Левую 5ку нижнюю, сказал, что трогать не будет, с ней всё гуд. Но с зубами, у которых штифты на цементе засада...

а что делать, если не удастся пройти цемент, которым залит штифт и дойти до эндометазона в канале? попытка была, он даже штифт вытащил (левая четверка внизу), но дальше никак... насколько я поняла, он опасается сделать хуже. В чем заключается это "хуже" я не поняла, трудновато со спецтерминологией у меня, тем более, не на родном языке(((

Изменено пользователем Idunno
Ссылка на комментарий

M@estro, спасибо!

Да, над этим премоляром док слегка употел)))

Ранее леченные он будет перелечивать - 5 и 6 справа внизу, 7 нижнюю слева. Левую 5ку нижнюю, сказал, что трогать не будет, с ней всё гуд. Но с зубами, у которых штифты на цементе засада...

а что делать, если не удастся пройти цемент, которым залит штифт и дойти до эндометазона в канале? попытка была, он даже штифт вытащил (левая четверка внизу), но дальше никак... насколько я поняла, он опасается сделать хуже. В чем заключается это "хуже" я не поняла, трудновато со спецтерминологией у меня, тем более, не на родном языке(((

 

Если бы мои пациенты так разбирались в стоматологических вопросах и так грамотно излагали, хоть и на родном языке, я бы втрое сократил время на консультацию.

 

Но... может быть перед нами волк в овечьей шкуре? :D :D :D

Ссылка на комментарий

Если бы мои пациенты так разбирались в стоматологических вопросах и так грамотно излагали, хоть и на родном языке, я бы втрое сократил время на консультацию.

 

Но... может быть перед нами волк в овечьей шкуре? :D :D :D

Спасибо, это приятный комплимент)) К стоматологии я не имею никакого отношения :) за исключением тех обстоятельств, благодаря которым я почти каждый день в течение месяца не вылезаю из стоматологического кресла))

Дело в том, что доктор активно вовлекает меня в лечебный процесс, объясняет все, что он делает, и даже иллюстрирует! Вот такой он замечательный мне попался. И, конечно, очень помогает этот форум.

 

 

 

хуже - значит сбиться с курса и пробить корень ( по снимку уйти левее или правее), а тогда удаление

Спасибо... да, это действительно, наверно, повод для опасений...

Изменено пользователем Idunno
Ссылка на комментарий

 

Дело в том, что доктор активно вовлекает меня в лечебный процесс, объясняет все, что он делает, и даже иллюстрирует! Вот такой он замечательный мне попался. И, конечно, очень помогает этот форум.

 

 

Очень хорошо,значит- увлечённый человек. Беседуйте с ним,задавайте разумные вопросы- будет всё окей.

 

Один вопрос - использует ли доктор коффердам ? http://s5.uploads.ru/qZb7l.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Один вопрос - использует ли доктор коффердам ? http://s5.uploads.ru/qZb7l.jpg

Нет, коффердам он не использует. Я подозреваю, что с коффердамом было бы лучше, но спрашивать почему не использует, я ее буду))
Ссылка на комментарий

Нет, коффердам он не использует. Я подозреваю, что с коффердамом было бы лучше, но спрашивать почему не использует, я ее буду))

 

Правильно,спрашивать не стоит. Всё будет хорошо ! Удачи вам !

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые доктора,

К сожалению, доктор мой в отъезде, а у меня появились маленькие вопросы.

Три дня назад мне доктор одел временные коронки (10 сверху и 10 внизу, на остальных зубах он будет заканчивать эндодонтию). А вчера мне сделали операцию. По рекомендации полощу Curasept ADS 212 и чищу межзубными ершиками Curaprox (самыми тонкими, 06).

Вопросы такие:

1) Временные коронки слитные, самый тонкий ершик иногда проходит с трудом. Но мне страшновато чистить там, где хирург вышивал. Может, достаточно полоскания, пока нитки не снимут? Или все равно надо ершиком? Чистить стараюсь аккуратно, но из-за ниток пространство даже для тонкого ершика совсем тесное, боюсь, как бы не распустить узелки. Ершик эти узелки прямо вытягивает и как бы треплет. Внутри рта тоже полно ниток, но там проблем с чисткой нет, т.к. там нету пока еще никаких коронок.

 

Вот так сейчас это все выглядит. Внутри фотографировать не стала, т.к. проблема с чисткой ершиками именно с передними нижними зубами:

http://s020.radikal.ru/i709/1407/a9/bdc3a1678814t.jpg

 

2) Нигде не могу найти информацию про ершики! В инструкции тоже не вижу и гуглила уже. Эти ершики, Curaprox, размер 06, там 5 сменных насадок. Они одноразовые или можно пользоваться несколько раз?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх