Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте метод костной пластики


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, обратился пациент с желанием восстановить утраченные 41 и 26. На кт картина следующая:

post-15652-0-67730500-1403604696_thumb.jpg

post-15652-0-10593100-1403604713_thumb.jpg

 

41: по аксиальному срезу хочется добавить блок (ламинат) вестибулярно, но по боковым срезам кажется еще и язычно надо добавить

26: удалить апексы, потом либо небно нарастить ширину тем же ламинатом, либо сделать синус и поставить имплант апикальнее. На картинке для сравнения нарисован имплант 4*10.

 

Как бы вы поступили в такой ситуации? Может лучше заменить ламинаты ламинами и сделать мпк?

Изменено пользователем stommm
Ссылка на комментарий

В результате чего утерян 41?

Мне кажется не самая благоприятная зона для имплантации, одиночный центральный нижний резец.

Может рассмотреть альтернативные варианты?

 

А на счет 26 мне кажется лучше и закрытый сделать чуть чуть, и засыпать под мембрану.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы тоже в обл. 26 открытый синус, высоко окно правда скорее всего придется делать, но так более контролируемо получится, надо посмотреть, какая кость останется после удаления остатков корней, а у 41 блоком поработать, тут же с подбородка забрать - операционная рана одна, далеко ходить за трансплантом не надо, обьем дефекта не так уж и велик, я бы сказал, что даже "микроблоком" можно обойтись.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

26 думаю имплантировать отсроченно. Если только синусом обойтись, смущает апикальное расположение импланта.

41 язычно надо наращивать? Или только вестибуляно?

Ссылка на комментарий

26 удаляете

Сверлитесь до дна

Расширяете ложе конденсерами до размера 3,5 далее идете на закрытый лифт. Если получилось и не рвете но винтите и сразу нкр. Если порвали то идете на открытый. Сразу имплант и тоже нкр.

 

По поводу 41

 

Монокортикальный блок, ламанат, мпк , сетка или просто нкр что и вам желаю :-)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх