Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация имплантом


Фарид Расулыч

Рекомендуемые сообщения

Спиральный кт стоит в стационаре, но на него очередь километровая, обычных стационарных больных. да и если честно не слышал чтобы он работал. Вроде как не обучили рентгенолога еще. Но могу ошибаться. Точно не знаю.

Ссылка на комментарий

Олег, а как по Вашему быть с искажениями ОПТГ? Возвращаться к шарикам? Зачем изобретать велик и считать время и деньги пациента. Кт это адекватный, достаточно безопасный и МЕГАинформативный вид дообследования. По мне, так это необходимый обязательный протокол. ИМХО

По мне так обязательный снимок - это оптг, кт - доп обследование, не всегда нужное. С искажениями быть очень просто: 1 раз вычислить искажение у своего оптгшника и все. Я давным давно определяю на глаз с учетом искажения. С точностью до 1мм.

 

На КТ идут только пограничные случаи, те, где я сомневаюсь в толщине и архитектуре гребня, там где планируется к.пластика и надо ориентироваться на ваксап.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

По мне так обязательный снимок - это оптг, кт - доп обследование, не всегда нужное. С искажениями быть очень просто: 1 раз вычислить искажение у своего оптгшника и все. Я давным давно определяю на глаз с учетом искажения. С точностью до 1мм.

 

На КТ идут только пограничные случаи, те, где я сомневаюсь в толщине и архитектуре гребня, там где планируется к.пластика и надо ориентироваться на ваксап.

+

Ссылка на комментарий

Олег, ты определяешь на глаз, но ты ведь особенный :)

Олег, несомненно, Очень Способный.

...не только, как доктор...)

Но, если работаешь в паре с внятным человеком на цифровом панорамнике...

...

ИМХО

Ссылка на комментарий

Олег, несомненно, Очень Способный.

...не только, как доктор...)

Но, если работаешь в паре с внятным человеком на цифровом панорамнике...

...

ИМХО

Это что за намеки?? О_о
Ссылка на комментарий

По мне так обязательный снимок - это оптг, кт - доп обследование, не всегда нужное. С искажениями быть очень просто: 1 раз вычислить искажение у своего оптгшника и все. Я давным давно определяю на глаз с учетом искажения. С точностью до 1мм.

На КТ идут только пограничные случаи, те, где я сомневаюсь в толщине и архитектуре гребня, там где планируется к.пластика и надо ориентироваться на ваксап.

ОПТГ имеет пошрешности как вертикальном, так и передне-заднем направлении, и во многом зависит от антропометрических характеристик пациента и его положения в аппарате. Лоханет рентген-лаборант в позиционировании пациента на 5-10 мм и привет. Попробуйте 2 ОПТГ одного и того же пациента наложить друг на друга!!! :-))) и поймете!!!
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ОПТГ имеет пошрешности как вертикальном, так и передне-заднем направлении, и во многом зависит от антропометрических характеристик пациента и его положения в аппарате. Лоханет рентген-лаборант в позиционировании пациента на 5-10 мм и привет. Попробуйте 2 ОПТГ одного и того же пациента наложить друг на друга!!! :-))) и поймете!!!

В КТшнике мы имеем те же проблемы, попробуйте открыть КТ в одном и в другом просмотровщике.

Ориентируясь на имеющиеся зубы вполне можно понять и характер искажения.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В КТшнике мы имеем те же проблемы, попробуйте открыть КТ в одном и в другом просмотровщике.

Ориентируясь на имеющиеся зубы вполне можно понять и характер искажения.

на  КТ сталкивался не раз с неточностями измерений, особенно касалось мезиодистальных параметров. По кт измеряешь мезиодистально-12 мм, берешь модель измеряешь тоже расстояние 14 мм :(

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

ребята,  а на кт искажения с чем связаны? может если, скажем, в пикассо только делать, там норм?

Изменено пользователем rivezico
Ссылка на комментарий

ребята,  а на кт искажения с чем связаны? может если, скажем, в пикассо только делать, там норм?

не знаю, но кто то выкладывал на форуме такую штуку, одно и тоже кт смотрели в одной и той же программе но на разных компах , с разными опер системами, и получили разные данные по измерениям. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ОПТГ имеет пошрешности как вертикальном, так и передне-заднем направлении, и во многом зависит от антропометрических характеристик пациента и его положения в аппарате. Лоханет рентген-лаборант в позиционировании пациента на 5-10 мм и привет. Попробуйте 2 ОПТГ одного и того же пациента наложить друг на друга!!! :-))) и поймете!!!

это точно! Пробовал накладывать до и после имплантации. НИ разу не совпадало. Такое ощущение что разные пациенты.

Ссылка на комментарий

В КТшнике мы имеем те же проблемы, попробуйте открыть КТ в одном и в другом просмотровщике.

Ориентируясь на имеющиеся зубы вполне можно понять и характер искажения.

Олег, специалист Вашего уровня, по моему мнению, может и по прицелу прекрасно прооперировать пациента (без шуток :-)))), но мы говорим сейчас, про максимально спокойный и прогнозируемый план работы доктора, тем более молодого и начинающего. КТ и ОПТГ в принципе дополняют друг друга и позволяют иметь максимальную инфу о состоянии пациента. Относительно искажений и погрешностей, насколько принципиально для нас 1 мм???

Даже при закрытом синусе!! Сегодня оперировал пациента, и замеры мои были 5 мм, в итоге пройдя 5, сделал прицел с пином, досверлил еще 1 и пошли томы. В итоге встал 10,5.

Завтра скину интересное кт, где на ОПТГ все супер, пазуха "типа" чистая, а по КТ для в соплях!!! :-)))

Да и мы же все-таки не в условиях ВПХ работаем!!!

Ссылка на комментарий

ребята,  а на кт искажения с чем связаны? может если, скажем, в пикассо только делать, там норм?

Искажения связаны с протоколом обработки полученных срезов с помощью компьютера!!! :-))) Медицина наука НЕ точная, а тем более компьютерная!!! :-))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Олег, специалист Вашего уровня, по моему мнению, может и по прицелу прекрасно прооперировать пациента (без шуток :-)))), но мы говорим сейчас, про максимально спокойный и прогнозируемый план работы доктора, тем более молодого и начинающего. КТ и ОПТГ в принципе дополняют друг друга и позволяют иметь максимальную инфу о состоянии пациента. Относительно искажений и погрешностей, насколько принципиально для нас 1 мм???

Даже при закрытом синусе!! Сегодня оперировал пациента, и замеры мои были 5 мм, в итоге пройдя 5, сделал прицел с пином, досверлил еще 1 и пошли томы. В итоге встал 10,5.

Завтра скину интересное кт, где на ОПТГ все супер, пазуха "типа" чистая, а по КТ для в соплях!!! :-)))

Да и мы же все-таки не в условиях ВПХ работаем!!!

Когда я начинал работать КТ в стоматологии практически никто не делал.

я не против делать КТ для оценки состояния пазух. Что касается измерений: ОПТГ в среднем врет на 20%, для наиболее часто используемого имплантата в 10мм это 2мм, ну прибавьте на орто везде 3,5 и будете в ажуре )).  Про Ваш случай, так может снимки делались в разные дни? ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх