Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация имплантом


Фарид Расулыч

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

 

Кто сталкивался с подобной ситуацией? Делал имплантацию в области 2.5, Примерная высота кости (по ОПТГ) около 9 мм. Ставил имплант на 8 мм, видимо сработала погрешность ОПТГ, неверно рассчитал размер и перфорировал гайморову пазуху имплантом. На снимке четко видна перфорация. Назначил амоксиклав и ксимелин, ну и плюс сопутствующие медикаменты. Жалоб пациент не предъявляет, отека нет, боли тоже нет. Имплант ставился с хорошим торком более 40, то бишь он стабилен.

Вопрос в следующем, что будет впоследствии с имплантом и пазухой? Было ли у кого нибудь подобное?

 

п.с. Снимки пока не могу приложить, так что прошу поверить на слово. 

Ссылка на комментарий

Ничего страшного,если пазуха интакттная,делал так пару раз,на 1 мм, 1,5, потом на снимках как костью обрастают,думаю когда слизистая не рвется

Ссылка на комментарий

На будушее делайте оптг с маркером ( можно взять шарик металический и в слепочную массу) зная размеры шарика можно адаптировать размеры на оптг

Или есть ренгенологические шаблоны имплантов прозрачные прикладывая их к снимкам тоже можно избежать погрешности

По теме если пазуха интактная то думаю всё будет хорошо

Ссылка на комментарий

В больницах тоже нет больших томографов? Имплантацию по ОПТГ расчитываете с прозрачной пленкой шаблоном?

Ссылка на комментарий

Всё будет хорошо если до импланта в синусе ничего не было. + всем предыдущим ответившим также.

Изменено пользователем Чертков Александр
Ссылка на комментарий

В этот раз ОК, но не факт, что повезет дальше.

Делайте любую кт, шлите пациента, где есть кт. Пусть КЛКТ, пусть МСКТ. В вашем случае, не важно!!!

В следующий раз это может быть n.alveolaris или mentalis, и там, сами понимаете, БИКОРТИКАЛКА уже не прокатит!!!!

Ссылка на комментарий

Не везде есть кт. Нужно как-то выходить из ситуации, по орто вполне можно измерить.скоро вот переезжаю в на временное место жительство в районный город, там нет кт, буду с орто колдовать. А по поводу повезло не повезло, и с кт можно в канал загнать(сам так не делал))

Ссылка на комментарий

Возможности нет. У нас один аппарат ОПТГ на весь город. КТ нету и в помине(

Это повод под суетится и купить, станете монополистом

Ссылка на комментарий

Надо просто нормально измерять по ОПТГ. КТ для этого не нужна.

Олег, а как по Вашему быть с искажениями ОПТГ? Возвращаться к шарикам? Зачем изобретать велик и считать время и деньги пациента. Кт это адекватный, достаточно безопасный и МЕГАинформативный вид дообследования. По мне, так это необходимый обязательный протокол. ИМХО

Изменено пользователем CSS
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возможности нет. У нас один аппарат ОПТГ на весь город. КТ нету и в помине(

Фарид,вроде в Здоровье Коми собираются ставить..если еще не поставили)))

Ссылка на комментарий

Самое смешное что у них имплантологов нет:( и не будет, так что вряд ли они поставят кт за 5000.000 руб. Но если это случится, то это конечно же будет плюс)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх