Перейти к содержанию
Стоматология для всех

растворяется ли силлер при выведении за верхушку?


DachaRad

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Опыт работы не большой, работаю в частном кабинете в маленьком городке. Недавно перешли на новый силлер с гуттасилера на Acroseal. Работаю ручными протейперами с гипохлоридом и апекслокатором, но без коффера(((  Силлер наношу на гуттаперчивый штифт тонким слоем и получилось что пару раз вывела силлер за верхушку. Теперь мучает вопрос что будет? растворяется ли этот силлер за верхушкой? что делать чтобы такого больше не происходило?

 

Ссылка на комментарий

Не переживайте, все будет нормально. :)  И начинайте работать с изоляцией.

работала в друой клинике начинали работать с оптидамом. Я была в восторге, ничего сложного нет, но у нас проблемы с поставками и кламерами. закупили пару кламеров (бабочки и на премоляры) и все. Если была возможность я работала с изоляцией, но почему то другие врачи не оценили и все встало, а ради меня одной они не готовы закупать. В клинике в которой я сейчас работаю там вообще до сих пор эндометазоном пломбируют с латеральной конденсацией((((  Есть возможность обучатся но врачи не хотят((((

Ссылка на комментарий

И еще акросил очень быстро твердеет, купите АН плюс

спасибо, я заметила что быстро твердеет. Израсходую акросил и попрошу АН плюс купить, хотя наверно это будет не скоро. я одна акросилом работаю((((

Ссылка на комментарий

Все зависит от объема. Покажите снимки

 

объясните, пожалуйста, почему зависит от объема? мне кажется материал либо рассасывается либо нет

Ссылка на комментарий

работала в друой клинике начинали работать с оптидамом. Я была в восторге, ничего сложного нет, но у нас проблемы с поставками и кламерами. закупили пару кламеров (бабочки и на премоляры) и все. Если была возможность я работала с изоляцией, но почему то другие врачи не оценили и все встало, а ради меня одной они не готовы закупать. В клинике в которой я сейчас работаю там вообще до сих пор эндометазоном пломбируют с латеральной конденсацией((((  Есть возможность обучатся но врачи не хотят((((

 не в деньгах ли дело? 

И что будет?

  

Все зависит от объема. Покажите снимки

+1
Ссылка на комментарий

объясните, пожалуйста, почему зависит от объема? мне кажется материал либо рассасывается либо нет

при большом объеме он скорее не рассосется, при маленьком скорее рассосется, года за 2-3, если каналы были чистые и иммунный статус в норме, то последствий не будет

Ссылка на комментарий

при большом объеме он скорее не рассосется, при маленьком скорее рассосется, года за 2-3, если каналы были чистые и иммунный статус в норме, то последствий не будет

спасибо)))

Ссылка на комментарий

Обычный классический набор коффера отбивается примерно за 30-40 одеваний (при цене 300-400р). После этого он приносит чистую прибыль и удобство в работе. Это так, к слову.

 

По сабжу.

Силер уходит с большим трудом, если он в комке. Если легкая дымка, то может и рассосется. И относится это в основном к ЦОЭ.

Вот 7мес - http://forum.stom.ru/topic/21885-endosvalka/?p=418933

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Обычный классический набор коффера отбивается примерно за 30-40 одеваний (при цене 300-400р). После этого он приносит чистую прибыль и удобство в работе. Это так, к слову.

 

По сабжу.

Силер уходит с большим трудом, если он в комке. Если легкая дымка, то может и рассосется. И относится это в основном к ЦОЭ.

Вот 7мес - http://forum.stom.ru/topic/21885-endosvalka/?p=418933

Это понятно))) мне очень понравилось работать с оптидамом))) на снимке что за силлер использовали

Ссылка на комментарий

Это понятно))) мне очень понравилось работать с оптидамом))) на снимке что за силлер использовали

извините уже посмотрела))))

Ссылка на комментарий

Вот один из компонентов:

Эноксолон (Enoxolone) - комплексный тритерпен, выделеный из глицирризиновой кислоты. Проявляет противовоспалительную активность. Обладает противовирусным действием. Взаимодействует со структурами вируса (возможно с белками), изменяя различные фазы вирусного цикла, вызывая необратимую инактивацию вирусных частиц, находящихся в свободном состоянии вне клеток. Блокирует внедрение активных вирусных частиц внутрь клетки, нарушает способность вируса к индукции синтеза новых вирусных частиц. Индуцирует образование интерферона. Обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, ингибирует активность фосфолипазы А и образование простагландина Е2 в активированных макрофагах, усиливает процесс движения лейкоцитов в зону воспаления, потенцирует механизмы фагоцитоза. Существенно тормозит выброс кининов клетками соединительной ткани в зоне воспаления.

 

Выделенное меня как бы настораживает. Сильно смахивает на эффект эндометазона. А нафига нам вмешиваться в иммунные процессы? Еще там гидроокись кальция. Все это для работы должно превращаться в раствор, чтоб могло взаимодействовать с вирусами и клетками организма. Что подразумевает рассасывание и уменьшение объема силера в канале. Я этот препарат и в глаза не видел, но не удивлюсь, что если через год или больше заглянуть в канал, то допускаю что можно увидеть как силер поменял цвет или консистенцию от воздействия перколяции например.

Ссылка на комментарий

Вот еще нашел, что пишет врач-консультант компании Septodont-

 

Одной из основных задач, стоящих перед создателями материала,  было снижение его токсичности. Наверное, у многих были те неприятные ситуации, когда пациент возвращался с постпломбировочными болями, хотя доктор сделал свою работу правильно и добросовестно. Часто это связано с токсическим действием силеров этой группы.

 

Очень лукавый бизнес

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Опыт работы не большой, работаю в частном кабинете в маленьком городке. Недавно перешли на новый силлер с гуттасилера на Acroseal. Работаю ручными протейперами с гипохлоридом и апекслокатором, но без коффера(((  Силлер наношу на гуттаперчивый штифт тонким слоем и получилось что пару раз вывела силлер за верхушку. Теперь мучает вопрос что будет? растворяется ли этот силлер за верхушкой? что делать чтобы такого больше не происходило?

Здравствуйте! Нет, не растворяется. По крайней мере, ссылаясь на статью Рикуччи (A letter to editor forum Dr.Ricucci). Несмотря на то, что по данным рентгендиагностики вещество "рассасывается" со временем, гистологические исследования доказывают обратное.

Ссылка на комментарий

Вот еще нашел, что пишет врач-консультант компании Septodont-

 

Одной из основных задач, стоящих перед создателями материала,  было снижение его токсичности. Наверное, у многих были те неприятные ситуации, когда пациент возвращался с постпломбировочными болями, хотя доктор сделал свою работу правильно и добросовестно. Часто это связано с токсическим действием силеров этой группы.

 

Очень лукавый бизнес

Септический зуб всегда радовал наших стоматологов своей продукцией, одних только эндосольвов и ларгалей пахучих сколько пролилось на просторах России :-)) Суммарный токсический эффект просто катастрофичен(( Маркетинг хорош.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх