Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндолубриканты


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Эндолубриканты (canal+, RS-prep и др.). Есть ли в них смысл? Кто пользуется? Или лучше жидкий ЭДТА или лимонка?

я пользуюсь RC-prep, мне кажется от него инструменты не хрустят так страшно.Хотя лучше использовать жидкий эдта, нагрузка на инструмент будет меньше, гель всё таки более вязкий и нагрузка в канале за счет структуры геля, плюс опилки сильно возрастает, увеличивая риск поломки инструмента. Лучше использовать чистый эдта, т к в гелях лубрикантах очень низкий процент содержания эдта. Лимонка - бюджетный вариант эдта, применяю при финишном мытье с озвучкой

Ссылка на комментарий

а вообще можно обойтись и без них, если канал всегда заполнен гипохлоридом, главное чтобы не сухой. Но мне как то легче с рс-prep, меньше хруста :rolleyes:

Ссылка на комментарий

После того как начал использовать лубрикант и пару раз сломал протейперы, подумал "ну его".

Лучше чистая хлорка!

полностью согласна, но как только собирусь отходить от него, инструменты начинают потрескивать....боязно :D  :D  :D

Ссылка на комментарий

после каждого инструмента канал промывается гипохлоридом, все опилки вымываются, в конце полюс еще с ультразвуком, вообще все уходит

Ссылка на комментарий

Ну я же сразу договорилась,что гели не являются препаратом выбора, они более плотные, увеличивает риск поломки инструмента, увеличивают торсионную нагрузку на инструмент и содержат очень низкий процент эдта

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

так что можно не заказывать ничего? Со следующего месяца планируем начать моторную эндодонтию...

А еще. перекись мочевины. она полезная или вредная? Перекись водорода - ясно. с шипом выключает гипохлорит.

Ссылка на комментарий

 

 

так что можно не заказывать ничего? Со следующего месяца планируем начать моторную эндодонтию...

Заказывайте как и для ручной - гипохлорит, эдта, хг2%.  Гель с машинным инструментами скорее зло, чем польза.

Ссылка на комментарий

Заказывайте как и для ручной - гипохлорит, эдта, хг2%.  Гель с машинным инструментами скорее зло, чем польза.

А какие названия?

Гипохлорит - беладез 3% пойдет? или паркан нужен...

Ссылка на комментарий

Беладез, паркан, да хоть белизна..(шепотом, оглядываясь по сторонам :ph34r: ).   Только лучше 5,25%. 

Эдта  - что найдете жидкость ок. 15-18%.  Есть ультрадентовская, есть SmearClear из этой серии. У меня Endo-solution.

Хлоргексидин 2%  - Глюко-гекс,  остеогекс. Можно самим разводить, если Дезин найдете(20%хлоргексидин).

Лимонка - 40% у меня польская, той же фирмы что и глюко-гекс, на другой работе пищевая на дистводе.

Ссылка на комментарий

 

 

беладез 3% пойдет?

Пойдёт конечно, но вот стал замечать что технодентовский гипохлорит забивать эндоиглы стал. осадочек походу. с парканом такой фигни не было

Ссылка на комментарий

Пойдёт конечно, но вот стал замечать что технодентовский гипохлорит забивать эндоиглы стал. осадочек походу. с парканом такой фигни не было

У меня периодически осадок бывает в любом гх, независимо от фирмы. Со сроком годности всё ок.

Хотя с парканом действительно реже было.

Ссылка на комментарий

Хлорка, если я чего не путаю ДОЛЖНА выпадать в осадок. Может если не выпадает, что-то с ней не то? :)

если верить производителю, там она стабилизирована чем-то, чтоб не выпадала

Ссылка на комментарий

Не, хлор выделяется только при разложении или взаимодействии с чем-то.

Гипохлорит натрия - соль слабой  хлористоводородной кислоты. В растворе образует кристаллогидраты. Они видимо и выпадают в осадок, если не считать примеси. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх