Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Переодонтит 12


Ольга Гиберт

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Пациент пришел с жалобами на острую боль в 12 зубе.Боль на накусывание.Сделала снимок .Раскрыла полость ,внутри каша какая то.Сначала ручным прошла до 25 .потом Мту до 30.06.Мыла гипохлорид ,Эдта .примерно каждого по два шприца,пока гипохлор не стал светлым а не мутным.затем метапекс и под времянку.назначила его через неделю.в итоге на след день пациент сказал что боли были сильные ,но отека не отмечал .а потом боль пошла на убыль в следущие дни.Хотя он принимал Нимесил .Разговаривала с ним сегодня ,сказал есть неприятные ощущение и ноющая боль легкая .и он снова сегодня на Нимесиле .Вот думаю что делать ?раскрыть и снова помыть ?Как мне показалось улучшения за неделю на снимке есть.Подскажите приблизительный прогноз и варианты действий?post-34710-0-65186000-1401218251_thumb.jpgpost-34710-0-87838200-1401218411_thumb.pngpost-34710-0-20857500-1401218641_thumb.png

Ссылка на комментарий

Хорошо обработан:)

Болит от давления кмк. На мой взгляд метапекс был сильно лишним и сильно его много в канале. Вообще старайся его не использовать, очень трудно вымывается из каналов (есть мнение что вообще не вымывается) и если используешь по каким то форс-мажорным обстоятельствам, то заполняй процентов 50-70% канала )

Ссылка на комментарий

Хорошо обработан:)

Болит от давления кмк. На мой взгляд метапекс был сильно лишним и сильно его много в канале. Вообще старайся его не использовать, очень трудно вымывается из каналов (есть мнение что вообще не вымывается) и если используешь по каким то форс-мажорным обстоятельствам, то заполняй процентов 50-70% канала )

От устья к апексу 50-70% ? Тоесть нижнюю 1/3 канала не заполнять?

Ссылка на комментарий

Хорошо обработан:)

Болит от давления кмк. На мой взгляд метапекс был сильно лишним и сильно его много в канале. Вообще старайся его не использовать, очень трудно вымывается из каналов (есть мнение что вообще не вымывается) и если используешь по каким то форс-мажорным обстоятельствам, то заполняй процентов 50-70% канала )

Тоесть это к тому что лучше оставлять в таких случаях каласепт ? Помоему к нас там его нет.и вот опять же , о вариантах развития событий - кто виноват и что делать ?)
Ссылка на комментарий

Такой банки хватит года на 3.Вносить на лентуле,аккуратно проидя им до апекса и упереться в устп(без давления).На низких оборотах,плавно давя на педаль заполнить апикальную треть,потом второи порциеи до устья.Если не уверены что плотно обтурировали,попробуите сконденсировать гуттои,равной мастерфайлу и внести дополнительную порцию.Обязательно устье изолировать тефлоновои лентои - не ватои.Только потом можно ставить времянку.Сам порошок нужно хранить в баночке из под какой нить другои гидроокиси на которую есть сертификат.Так же, ее можно миксовать с порошком иодоформа в пропорции - чтобы получилась светло-селеная смесь :D  и, ее также надо уметь замешивать и вносить(быстро стынет). :)

post-14477-0-41713500-1401258553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

От устья к апексу 50-70% ? Тоесть нижнюю 1/3 канала не заполнять?

В случае с метапексом да, но повторюсь, я его не использую и использовать не советую
Ссылка на комментарий

Тоесть это к тому что лучше оставлять в таких случаях каласепт ? Помоему к нас там его нет.и вот опять же , о вариантах развития событий - кто виноват и что делать ?)

Да, каласепт лучше. Можно метапасту использовать, она с сульфатом бария, и вроде не плохо отмывается
Ссылка на комментарий

Изменений за неделю там быть не может, это скорее тубус под другим углом поставили)

Все отмыть и пломбировать, при условии что в канале будет сухо

Ссылка на комментарий

В случае с метапексом да, но повторюсь, я его не использую и использовать не советую

+100

 

 

Такой банки хватит года на 3.Вносить на лентуле,аккуратно проидя им до апекса и упереться в устп(без давления).На низких оборотах,плавно давя на педаль заполнить апикальную треть,потом второи порциеи до устья.Если не уверены что плотно обтурировали,попробуите сконденсировать гуттои,равной мастерфайлу и внести дополнительную порцию.Обязательно устье изолировать тефлоновои лентои - не ватои.Только потом можно ставить времянку.Сам порошок нужно хранить в баночке из под какой нить другои гидроокиси на которую есть сертификат.Так же, ее можно миксовать с порошком иодоформа в пропорции - чтобы получилась светло-селеная смесь :D  и, ее также надо уметь замешивать и вносить(быстро стынет). :)

 

пробовал, отличная штука, только с йодоформом не мешал, не место ему в каналах на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

 

пробовал, отличная штука, только с йодоформом не мешал, не место ему в каналах на мой взгляд.

Почему бы и нет?Это же не метапекс с маслом,вымывается очень просто - хлопьями,коронку зуба не окрашивает ака метапекс.

Ссылка на комментарий

Почему бы и нет?Это же не метапекс с маслом,вымывается очень просто - хлопьями,коронку зуба не окрашивает ака метапекс.

так я и метапекса не фанат) йодоформсодержащие препараты в редких случаях дает воспаление асептическое за апексом, за счет испарения метериала

Изменено пользователем faity
Ссылка на комментарий

так я и метапекса не фанат) йодоформсодержащие препараты в редких случаях дает воспаление асептическое за апексом, за счет испарения метериала

Так ведь любои препарат за апексом в редких случаях может такое дать,примерно 3-5%.В любом случае - каждыи при своем)))) :lol:

Ссылка на комментарий

Так ведь любои препарат за апексом в редких случаях может такое дать,примерно 3-5%.В любом случае - каждыи при своем)))) :lol:

так этот без вывода за апекс) в любом случае недолго осталось им пользоваться, его хотят запретить в РФ, хотя инфа старая, с марта сего года

Ссылка на комментарий

Изменений за неделю там быть не может, это скорее тубус под другим углом поставили)

Все отмыть и пломбировать, при условии что в канале будет сухо

а про стерилизацию лазером фотосан ничего не слышали ? Может кто-нибудь практикует и есть какие нибудь результаты ? Просто думала добавить к мойке перед пломбированием постоянным.
Ссылка на комментарий

Ну ,что сказать в итоге.Пришел сегодня шишка на десне ,вскрыли ,поставили дренаж.Пациент очень хочет сохранить зуб .Коллеги говорят удалять.может есть призрачный шанс спасти зуб????Вот думаю может я что то сделала не так ?или зуб изначально не поддавался лечению?

Ссылка на комментарий

Попробуйте перемыть и положить гидроокись с гидрокортизоном на 2 дня с послабляющим разрезом, повторять каждые 2 дня, но без гормонов. Смотреть результат через неделю, если он есть далее лечить нормально. 

Ссылка на комментарий

Судя по размерам это радикулярная киста, перепакуйте гидроокисью, назначьте АБ-терапия. Хирург гной получил? Да, и присмотритесь к клыку, похоже тоже очаг, может вносить свою лепту. Потом как снимите обострение, пломбируйте постоянным и дисп наблюдение. 

Ссылка на комментарий

Я бы не трогала. Если вы уверенны в своём протоколе обработки. Было обострение после пломбировки- вскрыли.  Ведь полегчало?  Зачем ещё что-то? Дальше наблюдайте. Я ставлю на хороший результат)

Ссылка на комментарий

Я бы не трогала. Если вы уверенны в своём протоколе обработки. Было обострение после пломбировки- вскрыли.  Ведь полегчало?  Зачем ещё что-то? Дальше наблюдайте. Я ставлю на хороший результат)

там на следущий день после пломбировки как он говорит стало хуже.а потом на убыль пошло .И в итоге через 10 дней он пришел с абсцессом на десне .вскрыли ,антибиотики .Я думаю вымыть метапасту и мыть мыть мыть и на постоянку пломбировать .Да вот видела ,что на клык тоже уже передается воспаление.Все таки хочется зуб спасти 

Ссылка на комментарий

Простите, невнимательно прочитала. Я решила, что обостение с разрезом случилось уже после постоянной пломбировки. Там ещё метапекс? Тогда , конечно, вымывать очень хорошо и постоянно пломбировать. В институте учили пломбировать, пока разрез есть.   Не знаю насколько это актуально в современной стоматологии. Но по логике наверное смысл есть.   Ставлю всё-таки, что спасёте)

Ссылка на комментарий

Простите, невнимательно прочитала. Я решила, что обостение с разрезом случилось уже после постоянной пломбировки. Там ещё метапекс? Тогда , конечно, вымывать очень хорошо и постоянно пломбировать. В институте учили пломбировать, пока разрез есть.   Не знаю насколько это актуально в современной стоматологии. Но по логике наверное смысл есть.   Ставлю всё-таки, что спасёте)

Ставки приняты ,ставок больше нет)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх