Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Глубокий кариес


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, как вы лечите глубокий кариес? Какой протокол используете? Используете ли изолирующие и лечебные прокладки? Если да,то какие? Какова их эффективность?

Ссылка на комментарий

Изоляция коффердамом, препарирование с контролем кариес маркером, протравка эмаль 15 с , дентин 10 секунд. Дентин особо не пересушиваю. Адгезив. Композит.

Главное знать, когда следует оставить глубоким кариесом, а когда лучше провести эндо.

Ссылка на комментарий

Жалобы. Внешний вид зуба( если весь серый, то скорей всего будет эндо), глубина препарирования по снимку, дно полости( если просвечивается пульпа и до нее 0.2-0.3 мм то я делаю эндо сразу, если дно плотное или на дне склерозированный дентин , зонд скрипит-то оставляю). Всегда проверяйте реакцию на холод( может бороться не за что уже).

Ни и знание анатомии конечно. Обращайте внимание на дистальные полости премоляров и медиальные верхних моляров. В них нужно быть осторожным ввиду того, что пульпа близко очень расположена.

После того, как перестал использовать прокладки( спасибо форуму!) -процент живых зубов после глубокого кариеса значительно вырос.

И еще- я всегда предепреждаю пациента , что полость глубокая, есть шанс , что может выстрелить, за зубом нужно последить. А то мало ли.... )))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тема называется "мне лень поискать"))

Если честно, никогда не понимал врачей, которые вот так, на глаз, говорят глубокий кариес или нет. Для меня есть кариес эмали и кариес дентина. А глубина формируется до плотных тканей. Никаких прокладок, вкладок, подкладок и прочего, только композит. Сушите эмаль и не пересушивайте дентин (не сушите его воздухом из пустера). используйте коффердам как бы трудно это не было и как бы долго его не натягивали. Запаситесь хорошими зеркалами и острыми зондами :)

Ссылка на комментарий

На счёт плотности дентина я в курсе. Интересует реакция на холод. Имеете в виду её присутствие вообще или длительность после устранения раздражителя?

Ссылка на комментарий

Длительность. Пара секунд - норм. Если 10 -20 по нарастающей- плохо. Это все относительно.

К покрытию лично я отношусь отрицательно, также, как к асептическому некрозу вскрывшейся пульпы гипохлоритом. Шанс на удачу слишком мал. Считаю, что лучше сразу качественное эндо , чем жить со вскрытой пульпой и ждать, когда рванет. Да и дентикли потом будут.

Вообще тема скользкая

Ссылка на комментарий

После того, как перестал использовать прокладки( спасибо форуму!) -процент живых зубов после глубокого кариеса значительно вырос.

+1. Перестал использовать calcimol после знакомства с форумом. Трата средств,а так же времени как вашего так и пациента.

Ссылка на комментарий

Гидроокись кальция используется, получается, только в эндо, как временный материал для каналов?

Зависит от мировоззрения))

Прокладки не используйте. Они растворяются. Происходит отрыв пломбы от дна и пустота на месте прокладки. Плюс к этому осложняете эндо в будущем ростом дентиклей. Да и толку ноль от них.

Ссылка на комментарий

А как же образование дентинного мостика?

 

 

Мостоотряд нужен тогда  ;)  Попробуйте без прокладок. Вообще. Только изолируйтесь. 

Ссылка на комментарий

Получается при глубоком кариесе использовать только изолирующие прокладки? Или без них тоже? Чисто пломба из композита или СИЦ в таких случаях, когда имеется твёрдый пигментированный дентин на дне полости?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Вообще без прокладок, только композит с соблюдением адгезивного протокола.

А не могли бы в личку написать про адгезивный протокол? Алгоритм, этапы и тд.

Ссылка на комментарий

если тс не возражает, то вот :) правда недавно в одной из соседних тем уже обсуждалось :)

как и обещала, скидываю свой адгезивный протокол. Адгезив сингл бонд. Техника тотального протравливания 30сек эмаль + 15сек дентин, смываю 30сек, губку пеле тим на дентин и сушу из пистолета, губку убираю, наношу бонд, раздуваю, снова наношу бонд и раздуваю несильной струей воздуха, светим, рестарируем. Вот в принципе и все :)
 
Stom22
Отправлено 29 мая 2014 - 21:35
Спасибо большое.) А губка пеле тим поролоновая? Есть какая-нибудь бытовая ей замена? Получается, что губка в полости, и вы её не убирая, сверху сушите?
 
Ирина Игоревна
Отправлено 30 мая 2014 - 08:20
да, поролоновая, есть разных размеров. Можете заменить бытовой без пропитки и красителей, т  к не ясно как они будут влиять на силу адгезии. Задача стоит сделать дентин увлажненным, не пересушенным, а эмаль матовой, сухой. Беру пинцетом губку (если глубокая полость, то несколько), вношу на дентин в полость, придерживая пинцетом сушу струей воздуха из пистолета. Губка забирает излишнюю влагу, не пересушивая дентин, а эмаль высушивается до матовости. :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх