Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Минимально-инвазивный подход и новые внутриротовые зеркала.


Рекомендуемые сообщения

В вашем случае можно было сделать аналогично .Без синуса и без сетки .Резорбируемой .А так ...овертритмент..

Ссылка на комментарий

В вашем случае можно было сделать аналогично .Без синуса ...

Я вот тоже не очень понял зачем делали синус. По крайней мере открытый? По ОПГ ощущение, что он там не нужен. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Я вот тоже не очень понял зачем делали синус. По крайней мере открытый? По ОПГ ощущение, что он там не нужен. Или я ошибаюсь?

 

 

Ошибаетесь.

post-35736-0-88388300-1401183000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Без синуса делаю с консолью дистально

 

 

Поверьте, никакого овертритмента. Если есть возможность не делать синус - я не буду его делать.

 

http://cs608928.vk.me/v608928776/b13a/hp-zQ3QCll4.jpg

 

 

Делать на двух имплантатах с дистальной консолью не кажется мне предсказуемым в долгосрочной перспективе способом восстановления зубного ряда.

 

По поводу только коллагеновой мембраны - мезиальный имплантат был оголён на 1/2 длины и на половину диаметра.По фото, возможно, этого не видно, т.к. дизайн лоскута без вертикальных разрезов даёт меньший обзор. Опираясь на свой (не самый обширный) опыт -  только резорбируемая мембрана не даст необходимого качества аугментата.

Ссылка на комментарий

А так. И все же я не согласен.

 

Хорошо. Возможно, здесь вопрос лежит в плоскости механики принятия решений.

Представьте себе пациента с вот таким кривым снимком, сделанным на китайском ортопантомографе,по которому даже линию дна верхнечелюстнго синуса тяжело нарисовать с полной определённостью. Пациент отказывается делать КТ. Вы запланируете только имплантацию без синуса и подсадку с резорбируемой мембраной?

Изменено пользователем fmn
Ссылка на комментарий

 Вы запланируете только имплантацию без синуса и подсадку с резорбируемой мембраной?

Только не злитесь. Я скорее обсуждаю то, как я повел бы себя. Речь веду только об открытом лифтинге. При такой ОПГ начал бы с закрытого, если уж порвал мембрану, то открывался. Просто при той позиции импланта на ОПГ я не увидел показаний к открытому лифту.

Ссылка на комментарий

Только не злитесь. Я скорее обсуждаю то, как я повел бы себя. Речь веду только об открытом лифтинге. При такой ОПГ начал бы с закрытого, если уж порвал мембрану, то открывался. Просто при той позиции импланта на ОПГ я не увидел показаний к открытому лифту.

Не-не-не, никто не злится)))) Я очень редко делаю закрытый синус. Нет контроля за целостностью мембраны. Даже если сделал перфо - носовая проба может быть отрицательной, и перфо видно только на снимке. Когда уже и графт внесён, и имплантат закручен.

Ссылка на комментарий

А если нет грата есть перфо , но закрыли губкой Через ложе, что тогда ? Какой прогноз ? Извините что влезла в обсуждение

Сложно сказать...Тут нужно сложить пальцы крестиком и динамически наблюдать.

Ссылка на комментарий

Не, ну уж если идти на нкр, а она тут была нужна, то зачем делать закрытый синус? Открытый проще. Тут я согласен с автором.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я бы сетку заглушками зафиксировал. Лень еще и винты крутить.))

а не нагноится сетка за счет того что заглушки не до конца в импланте? Типа нагноения гематомы?
Ссылка на комментарий

 

 

Нет контроля за целостностью мембраны. Даже если сделал перфо - носовая проба может быть отрицательной, и перфо видно только на снимке. Когда уже и графт внесён, и имплантат закручен.

 

 

Не, ну уж если идти на нкр, а она тут была нужна, то зачем делать закрытый синус? Открытый проще. Тут я согласен с автором.
 

Убедили  :)

Ссылка на комментарий

а не нагноится сетка за счет того что заглушки не до конца в импланте? Типа нагноения гематомы?

Можете пояснить как "недокрученные "заглушки могут способствовать нагноению операционной раны?

Изменено пользователем Alexey Doc
Ссылка на комментарий

а не нагноится сетка за счет того что заглушки не до конца в импланте? Типа нагноения гематомы?

Закручивайте заглушку до упора и не будет доступа крови в шахту, чтобы было чему нагнаиваться. А вообще не вижу причины , почему меньше капли крови в шахте должно вызвать нагноение. Часто при выкручивании заглушки обнаруживаю кровь в шахте, при этом через сетку проростает молодая кость. Как видно попадание крови в шахту не влияет на заживление раны и костеобразование.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Продолжая формат "реалити-шоу", выкладываю фото процесса заживления. На этапе снятия швов (14 день) картина навевает уныние. Видно два участка экспозиции в местах, где толщина лоскута была наименьшей. Жалею, что поленился закрывать сетку ССТ.

ЗЫ - налёт на зубах от хлоргекса.

 

http://i031.radikal.ru/1406/31/1414cc3faf03.jpg

Изменено пользователем fmn
Ссылка на комментарий

Не сразу сообразил, что раздел открытый. В общем, путём некоторых телодвижений добиваемся эпителизации проблемной зоны. Через недельку при благоприятном течении можно будет отпустить пациентку в отпуск.

 

http://s58.radikal.ru/i162/1406/3a/34d6f4cc2a6c.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не сразу сообразил, что раздел открытый. В общем, путём некоторых телодвижений добиваемся эпителизации проблемной зоны. Через недельку при благоприятном течении можно будет отпустить пациентку в отпуск.

Удаляйте Фото из Цитат!!

 

Очень аккуратно сработали. А так- сетки очень склонны к прорезанию. Необходим стт. Удалять их - мало приятного.

Короче- ушел на 3 д, оказывается ничего травматичного нет, но куда спокойней.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

(Некоторых телодвижений ) можно подробнее каких именно . Спс

смена антисептика на 0.2% хлоргексидин, более частый режим осмотров, при начале воспаления - смена антибиотика.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень аккуратно сработали. А так- сетки очень склонны к прорезанию. Необходим стт. Удалять их - мало приятного.

Короче- ушел на 3 д, оказывается ничего травматичного нет, но куда спокойней.

Спасибо! Обычно кладу ССТ.

Надо тоже переходить :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх