Перейти к содержанию
Стоматология для всех

насколько оправдан такой протокол?


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Он липучий зараза, как накладывать его в виде коронки(одно дело пломба)?

Делаете "блинчик" накладываете обжимаете отсвечиваете, в нитриловых перчатках нормально получается.

Ссылка на комментарий

Делаете "блинчик" накладываете обжимаете отсвечиваете, в нитриловых перчатках нормально получается.

Зачем так сложно?Хороший силиконовый ключ и всё!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора которые делают "композитные колпачки" , за место временных коронок , а как же контактные пункты...сосочки ...и т.д. После того как залили культю жидкотекучим,или слепить лепёху из обычного, снимаете для уточнения границ и полировки,затем фиксируете на что?

или так делаете  только на период до игзотовления нормальной временной ??? 

Если так хочется быстро,не дожидаясь лабороторного ключа, то почему бы не делать с обрабатываемого зуба(ов) ключ до препа. 

Ссылка на комментарий

Зачем так сложно?Хороший силиконовый ключ и всё!

делов на 15 сек., не всегда но иногда можно использовать как замену временной по силиконовому ключу.

Ссылка на комментарий

Коллеги у многих, видимо, в голове каша.Вопервых,разберитесь что и зачем делаете.Протравка сингл бонд....Зачем?Ответ напрашивается один-для немедленной гибридизации дентина.Цель:защита свежесрезанного дентина. Если не производить НГД то дентин дегидратируется, в результате чего сильно снизиться адгезия к нему в момент сдачи работы,причем не только композитных систем, но и СИЦ цементов.Если так то вот достаточно типичный протокол.

Корифеи давно работающие с адгезивными реставращиями могут поправить,если я что-то пропустил.

Методика:

  1. Препарирование.
  2. Протравка ДЕНТИНА 37%ортофосфорной кислотой 10-15 секунд.
  3. Промывка дентина водой 20-30 секунд.
  4. НЕ ВЫСУШИВАЯ,т.к. материал ГИДРОФИЛЕН,наносим ПРАЙМЕР в течении 10-15 секунд.
  5. Испарениям праймер 10 секунд(бустером с расстояния 15-20см или пылесосом).
  6. На пленку праймера наносим АДГЕЗИВ тонким слоем, сушим салфеткой.
  7. Раздуваем(бустером с расстояния 15-20см или пылесосом).
  8. Светим 5 секунд каждую поверхность.
  9. Наносим специальный гель или глицерин(не вазелин) на зубы и светим 20 секунд каждый зуб.
  10. Прочищаем обработанную поверхность мягкой щеточкой с пемзой.

В итоге получаем блестящую защищенную поверхность к которой не липнет слепочный материал и материал временных реставраций.

Ссылка на комментарий

 

  1. НЕ ВЫСУШИВАЯ,т.к. материал ГИДРОФИЛЕН,наносим ПРАЙМЕР в течении 10-15 секунд.
  2. Испарениям праймер 10 секунд(бустером с расстояния 15-20см или пылесосом).
  3. На пленку праймера наносим АДГЕЗИВ тонким слоем, сушим салфеткой

 

 

Я не понимаю, зачем использовать 4 поколение для гибридизации. После изоляции перед фиксацией я всё равно зуб препарирую, тем же пескоструем ( даже паста на щётке - и та препарирует) . 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Можно временную композитную пломбу(например клип) использовать в качестве временной коронки если это не фронтальный отдел.

Клип как времяшка - злейшее зло на витальных зубах ) Этот материал течёт безбожно.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Я не понимаю, зачем использовать 4 поколение для гибридизации. После изоляции перед фиксацией я всё равно зуб препарирую, тем же пескоструем ( даже паста на щётке - и та препарирует) .

 

Паша, гибридизация делается на период темпоризации.

Я скоро лечу к Паскалю Манье (жду открытие американской визы, надеюсь всё выгорит). Закину потом отчёт. Он по этому вопросу корифей )

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Я не понимаю, зачем использовать 4 поколение для гибридизации. После изоляции перед фиксацией я всё равно зуб препарирую, тем же пескоструем ( даже паста на щётке - и та препарирует) . 

4 поколение дает более тонкую пленку и в момент фиксации используется только протрака и адгезив-опятьже тоньше пленка,а значит напряжение в системе реставрация-цемент будет меньше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх