Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваше мнение-ламинаты,блоки,сетка???


Татьяна Андреевна

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, заранее всем спасибо за ответы! очень,по-моему, интересный случай. Обратилась ко мне пациентка несколько месяцев назад с проблемой после резекции корня 46 зуба. Зуб уже почти весь плавал в остатках кости, все это нагноилось ,поэтому я не особо стала разбираться зачем здесь была резекция. Я удалила зуб. направила на кт черезе 3 месяца.И вот результат. Сохранилась только язычная стенка. ну во время удаления там уже был огромный кратер,поэтому я не особо удивилась. Решила посоветоваться с вами,боюсь неправильно сделать костную пластику, тк 45 зуб уже тоже оставляет желать лучшего(увидела уже это на кт). Вопросы как бы вы восстанавливали такой костный дефект(ламинаты или блок или сетка ), мягкие ткани и что бы сделали с 45 зубом. ??

post-38804-0-50627300-1400174740_thumb.jpg

post-38804-0-88707100-1400174748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

45 беспокоит как то - подвижность, свищ, восстановить коронкой можно?

По дефекту- не самая плохая ситуация, попробовал бы МКП (lamina curved) восстановить (язычная целая, частично сохранен гребень, как бы можно легко кортикальной изогнутой пластиной и винтами замкнуть дефект), Bier подробно показывал эту методику. Насчет графта бы подумал, откуда ауто набрать.

А так, чем лучше владеете, думаю любой метод подойдет.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

45 беспокоит как то - подвижность, свищ, восстановить коронкой можно?

По дефекту- не самая плохая ситуация, попробовал бы МКП (lamina curved) восстановить (язычная целая, частично сохранен гребень, как бы можно легко кортикальной изогнутой пластиной и винтами замкнуть дефект), Bier подробно показывал эту методику. Насчет графта бы подумал, откуда ауто набрать.

А так, чем лучше владеете, думаю любой метод подойдет.

Соглсен, высота есть, а это уже хорошо, такой дефект можно любым из перечисленных способов закрыть, сеткой или цитопластом мне кажется предсказуемей будет результат чем ляминой, так же и с ламинатом будет, только ауто поищите откуда забрать. А по поводу 45, можно еще пару срезов?

Ссылка на комментарий

Соглсен, высота есть, а это уже хорошо, такой дефект можно любым из перечисленных способов закрыть, сеткой или цитопластом мне кажется предсказуемей будет результат чем ляминой, так же и с ламинатом будет, только ауто поищите откуда забрать. А по поводу 45, можно еще пару срезов?

Ошибаешься, предсказуемей такой дефект с резорбируемой мембраной

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

45 беспокоит как то - подвижность, свищ, восстановить коронкой можно?

По дефекту- не самая плохая ситуация, попробовал бы МКП (lamina curved) восстановить (язычная целая, частично сохранен гребень, как бы можно легко кортикальной изогнутой пластиной и винтами замкнуть дефект), Bier подробно показывал эту методику. Насчет графта бы подумал, откуда ауто набрать.

А так, чем лучше владеете, думаю любой метод подойдет.

45-не беспокоит, подвижности и свища тоже нет.посмотрю Bier тогда.

Ссылка на комментарий

Соглсен, высота есть, а это уже хорошо, такой дефект можно любым из перечисленных способов закрыть, сеткой или цитопластом мне кажется предсказуемей будет результат чем ляминой, так же и с ламинатом будет, только ауто поищите откуда забрать. А по поводу 45, можно еще пару срезов?

вот такой срез например

post-38804-0-86741300-1400224990_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяна Андреевна
Ссылка на комментарий

Если это не артефакт и корень пятерки действительно так резорбирован, то удаляйте. Через пару мес можно аугментировать все

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ошибаешься, предсказуемей такой дефект с резорбируемой мембраной

 

а как бы вы ее там закрепили,поподробнее если можно??? )))

Ссылка на комментарий

Какими видами аугментаций вы владеете?

По этим срезам и 4.7 зуб в долгосрочном прогнозе тоже под сомнением, область бифуркации  истончена и МЯ канал пуст.

Изменено пользователем Alexey Doc
Ссылка на комментарий

Какими видами аугментаций вы владеете?

По этим срезам и 4.6 зуб в долгосрочном прогнозе тоже под сомнением, область бифуркации  истончена и МЯ канал пуст.

47
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Посмотрите метод полужестких каркасов, на форуме полно тем. (МПК)

а я уж подумала,что имеете в виду просто резорбируемую.

Ссылка на комментарий

Какими видами аугментаций вы владеете?

По этим срезам и 4.7 зуб в долгосрочном прогнозе тоже под сомнением, область бифуркации  истончена и МЯ канал пуст.

ламинатной техникой. ей и буду делать, скорее всего. блоком как-то не приходилось.в начале испугалась, что без него никак дефект такой ширины не восстановить.еще полужесткие посмотрю как советуют.47 ага точно.с ним позже разберемся.

Ссылка на комментарий

а я уж подумала,что имеете в виду просто резорбируемую.

Просто резорбируемая она же мягкая, порвется.Весь графт разбежится...

Ссылка на комментарий

Просто резорбируемая она же мягкая, порвется.Весь графт разбежится...

ага,просто Bier сначала сказал резорбируемую,но он имел в виду полужесткую. а так понятно,что резорб-не вариант здесь.

Изменено пользователем Татьяна Андреевна
Ссылка на комментарий

ламинатной техникой. ей и буду делать, скорее всего. блоком как-то не приходилось.в начале испугалась, что без него никак дефект такой ширины не восстановить.еще полужесткие посмотрю как советуют.47 ага точно.с ним позже разберемся.

А что за ламинаты? Ауто или алло?

Ссылка на комментарий

ауто с наружной косой. алло как-то не приходилось.

 

С МПК конечно будет комфортнее пациенту, хотя ауто косточку все равно забирать нужно.
Ссылка на комментарий

С МПК конечно будет комфортнее пациенту, хотя ауто косточку все равно забирать нужно.

спасибо,обдумаю это))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх