Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временная на имплантатах


Evikrol

Рекомендуемые сообщения

Только вчера был на обучении, в немалоизвестном образовательном учреждении. Лектор утверждает что на данный момент, ортопеды в их сети не нагружают имплантаты пока не вышел срок интеграции. Объясняется это тем, что установленная временная коронка сразу после постановки имплантата, даже если выведенная из прикуса, пациент может выломать имплантат открывая бутылку новым зубом, мы его не контролируем. По этому они делают временные конструкции таким образом: обычная прозрачная разгрузочная каппа, а в месте где имплантат композитом заполнено. 

Что вы думаете?

 

http://img4.tempfile.ru/13134/01ed7e27b1/716c3ed95c6f16b5970e9387.jpg

Ссылка на комментарий

думаю не надо открывать бутылку зубами. :D

в таких ситуациях леплю чаще из фотика , каппу такую не делал ,но в плане долговечности ,наверное,оптимальный вариант

Изменено пользователем sydnik
Ссылка на комментарий

Прозрачная каппа как один из вариантов , при отсутствии одного зуба как на фото имхо лучше адгезивный мериленд сделать .

На фото плохо видно , но я бы попросил эту каппу модифицировать оставить по возможность бугры/режущие края опорных зубов открытыми .

Ну и пациент должен быть мотивирован / информирован не кидаться во все тяжкие с временными конструкциями , выломать можно все что угодно .

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Делаем такие каппы,особенно,когда проведена пластика,или отсутствуют оба центральных резца. На полгода хватает. Только не всем пациентам вначале нравится этот вариант. но привыкают) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Постоянно?

 

Да ,даже после удаления ретенции  :D  Ну если мерилэнд не сделать - делаю такую каппу с зубами. Компрессиии на слизистую нет,дефекта нет - что ещё нужно?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

день добрый коллеги,вот такая информация прошла незамеченной

цитирую

 

Итальянские исследователи представили результаты работы, посвященной изучению процедуры снятия брекетов. Оказалось, что снять брекеты без травмирования эмали пока никому не удается. И это минус, ведь в некоторых случаях повреждения становятся клинически значимыми.
С помощью современной аппаратуры ученые провели тщательное исследование брекетов (после их снятия) на предмет наличия эмали. В итоге вся группа «подопытных» брекетов была разделена на три категории: с наличием остатков эмали, с наличием больших частиц эмали и вовсе без остатков эмали. Очень крупные частицы эмали были обнаружены на 7%, мелкие частицы присутствовали на поверхности 83%, и на 10% брекетов вообще не было обнаружено эмали.
Итог дисперсионного рентгеновского анализа оказался менее радостным — остатки эмали присутствовали во всех исследуемых категориях.
Источник: http://www.stomport.ru/stomnews/show/id/546

думаю,что после снятия и мериланд кострукций ситуация будет схожей-травма эмали.

Ссылка на комментарий

:shok:  :shok:

день добрый коллеги,вот такая информация прошла незамеченной

цитирую

 

Итальянские исследователи представили результаты работы, посвященной изучению процедуры снятия брекетов. Оказалось, что снять брекеты без травмирования эмали пока никому не удается. И это минус, ведь в некоторых случаях повреждения становятся клинически значимыми.
С помощью современной аппаратуры ученые провели тщательное исследование брекетов (после их снятия) на предмет наличия эмали. В итоге вся группа «подопытных» брекетов была разделена на три категории: с наличием остатков эмали, с наличием больших частиц эмали и вовсе без остатков эмали. Очень крупные частицы эмали были обнаружены на 7%, мелкие частицы присутствовали на поверхности 83%, и на 10% брекетов вообще не было обнаружено эмали.
Итог дисперсионного рентгеновского анализа оказался менее радостным — остатки эмали присутствовали во всех исследуемых категориях.
Источник: http://www.stomport.ru/stomnews/show/id/546

думаю,что после снятия и мериланд кострукций ситуация будет схожей-травма эмали.

Через месяц планировал снять свои брекеты,теперь не знаю что делать. Оставить навсегда???... :shok:

Ссылка на комментарий

:shok:  :shok:

 

Через месяц планировал снять свои брекеты,теперь не знаю что делать. Оставить навсегда???... :shok:

И я.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

день добрый коллеги,вот такая информация прошла незамеченной

цитирую

 

Итальянские исследователи представили результаты работы, посвященной изучению процедуры снятия брекетов. Оказалось, что снять брекеты без травмирования эмали пока никому не удается. И это минус, ведь в некоторых случаях повреждения становятся клинически значимыми.

С помощью современной аппаратуры ученые провели тщательное исследование брекетов (после их снятия) на предмет наличия эмали. В итоге вся группа «подопытных» брекетов была разделена на три категории: с наличием остатков эмали, с наличием больших частиц эмали и вовсе без остатков эмали. Очень крупные частицы эмали были обнаружены на 7%, мелкие частицы присутствовали на поверхности 83%, и на 10% брекетов вообще не было обнаружено эмали.

Итог дисперсионного рентгеновского анализа оказался менее радостным — остатки эмали присутствовали во всех исследуемых категориях.

Источник: http://www.stomport.ru/stomnews/show/id/546

думаю,что после снятия и мериланд кострукций ситуация будет схожей-травма эмали.

 

Клинически это было известно ещё году в 2000. Поначалу поражали молодые жители Финляндии у которых к 25-30 годам все зубы были депульпированы и одеты в керамические конструкции, потом понял, что это как раз и есть последствия ортодонтии.

Ссылка на комментарий

После снятия брекет системы и мерилендов эмаль всегда снимается, потому что адгезив сильно приклеивается через протравку. Нужно убирать резинками по композиту. Если делать аккуратно и с оптикой, то клинической значимости повреждения эмали нет.

Жене "отрывали" брильянт от клыка, камень сняли, а композит остался, заполировали кендами. В скоп всё выглядит отлично. Куда сложнее снимать апроксимальные адгезивные "мосты".

Ссылка на комментарий

Только вчера был на обучении, в немалоизвестном образовательном учреждении. Лектор утверждает что на данный момент, ортопеды в их сети не нагружают имплантаты пока не вышел срок интеграции. Объясняется это тем, что установленная временная коронка сразу после постановки имплантата, даже если выведенная из прикуса, пациент может выломать имплантат открывая бутылку новым зубом, мы его не контролируем. По этому они делают временные конструкции таким образом: обычная прозрачная разгрузочная каппа, а в месте где имплантат композитом заполнено. 

Что вы думаете?

 

http://img4.tempfile.ru/13134/01ed7e27b1/716c3ed95c6f16b5970e9387.jpg

По-моему, полный бред! Прощайте сосочки, зениты и вся розовая эстетика вместе с ними. Нагружаем уже десять лет 95 процентов имплантатов и пока никто бутылками ничего не выламывал. Бывают, конечно, идиоты, однако ради одного идиота портить розовую эстетику всем остальным пациентам - глупость.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Док Вам возразить сложно! Опыт имеет место быть. А как быть в наших "районных" случаях когда подобных вариантов не избежать (с "двойки" по "шестерку")...

Ссылка на комментарий

 

Doc как вы нагружаете? Сразу после имплантации снимаете оттиск, а пока лаборатория делает, с ФДМом отправляете или композитом на временном аббатменте? Как выглядит первичная вр коронка?

 

Ко мне пересаживается пациент сразу после имплантации, я композитом наращиваю на временном аббатменте, желательно титановом, и с этой зилипухой пациент ходит 2 месяца до постоянной коронки. Я в прошлом терапевт и любил корни реставрировать, вот и пригодилось. Но это долго. Снимать слепок под лабораторную вр коронку даже не вижу смысла. Конечно это если одиночка.

Ссылка на комментарий

Док Вам возразить сложно! Опыт имеет место быть. А как быть в наших "районных" случаях когда подобных вариантов не избежать (с "двойки" по "шестерку")...

А почему нормально не нагрузить сразу после имплантации? Бывают случаи, когда анатомическая форма удаленного зуба не позволяет сразу зафиксировать имплантат, тогда да, приходится изголяться, а какие еще варианты по Вашему могут не позволить его нагрузить, а заставят Вас сделать подобную каппу?

Ссылка на комментарий

Doc как вы нагружаете? Сразу после имплантации снимаете оттиск, а пока лаборатория делает, с ФДМом отправляете или композитом на временном аббатменте? Как выглядит первичная вр коронка?

 

Ко мне пересаживается пациент сразу после имплантации, я композитом наращиваю на временном аббатменте, желательно титановом, и с этой зилипухой пациент ходит 2 месяца до постоянной коронки. Я в прошлом терапевт и любил корни реставрировать, вот и пригодилось. Но это долго. Снимать слепок под лабораторную вр коронку даже не вижу смысла. Конечно это если одиночка.

 

В подавляющем большинстве случаев сразу после имплантации оттиск и в лабу. Там делают полноценные коронки, с нужным профилем и присылают обратно. Я их прикручиваю не позже, чем на четвертый день, и пациент уходит. В случае с одиночными центральными частенько делаю сразу после имплантации в кресле на временном абатменте с пластиковой вставкой при помощи префабрикованного зуба из 3М-ского набора. Нравится этот вариант меньше, т.к. цементируемая конструкция, не так надежно сидит во рту и не всегда уверен на 100 процентов, что цемент не попал под десну (все в крови, десна не сформирована и все такое). Но зато пациент сразу уходит в таком вид, что никто не замечает, что он вообще что-то делал, не то что удалял зуб и поставил имплантат.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Временный абатмент с пластиковым колпачком.

 

Screen Shot 2014-05-18 at 22.07.45.png

 

Подбор и припасовка коронки из набора.

 

Screen Shot 2014-05-18 at 22.08.10.png

 

фиксация коронки на колпачок при помощи Protemp Garant 4

 

Screen Shot 2014-05-18 at 22.08.38.png

 

вид времянки на абатменте

 

Screen Shot 2014-05-18 at 22.08.38.png

 

вид времянки во рту через 20 минут после имплантации.

 

Screen Shot 2014-05-18 at 22.09.40.png

 

То, из-за чего я не люблю такие времянки - цемент по краю проконтролировать и удалить достаточно сложно.

 

Screen Shot 2014-05-18 at 22.10.01.png

 

Но если все удалось, то через несколько дней времянка выглядит вот так

 

DSC_9677 copy.jpg

 

 

 

  • Поддерживаю 12
Ссылка на комментарий

Если непонятно, то спрашивайте. Сейчас поищу фотки по теме.

какой-то интересный временный абатмент. А как он фиксируется, я отверстия не вижу под винт?)))

не открываются 3 и 4 фото, может там ответ

 

как долго ходят у Вас с подобной временной конструкцией. Весь период интеграции?

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх