Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ваша тактика?


Аслан

Рекомендуемые сообщения

фотки бы. Я бы перелечил,вероятно,если ферулл есть.

 

Паша, фоток нет. Только снимок. Знаю, что этого мало. Но основное, жалоб нет.)) Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

отпилить ту часть вкладки что мешает доступу, попытка перелечивания, если всё гуд то восстановить, варианты

-просто вкладка на медиальную часть

-извлечь вкладку и сделать новую

Ссылка на комментарий

Окей. Идея ясна.

А теперь полная история.

Пацинетка обращалась в конце ноября 2012 с жалобами на боли в зубе.

Тогда я еще работал протейперами. И в момент, когда я решил S2 перемерить длину мб, пассивно его опустил и он грохнулся там. Ну дальше попытки обойти, кальций, потом паковка и вкладка. Атеперь представьте, что вся эта работа совмещается с кричащим плачущим годовалым ребенком на ресепшене, и все это надо делать быстро и хорошо.

http://s30.postimg.org/6qdl901wd/image.jpg

Ну а дальше вкладка и мк на временный. Ну и ребенок естественно все время на приеме с ней.

Препаровка суровая...

Сегодня пришла с грудной дочкой. Полтора года прошли не зря ))

Ну и снимки в сравнении.

http://s4.postimg.org/ssvjj0im1/46_2.jpg

 

Сейчас я бы зуб в исходной ситуации удалил...

Ссылка на комментарий

Аслан,почему ?

 

Ну наверное потому, что работать впопыхах слишком экстримально.

Хотя, чем больше очаг, тем прогнозируемее исход.

Ссылка на комментарий

Аслан, сам доволен? ( ниче, что я на ты?)

Хотя судя по тому, что снимки разместил - доволен :D

Можно на ты. Учитывая всю историю я доволен, хотя как сказал Кап, тут результат не благодаря а вопреки...
Ссылка на комментарий

В каком смысле?

В том смысле, что с такими зубами, где насвинячили на стенках, в каналах трупик пульпы, на апексах большой очаг бороться проще. Стандартный протокол дает вполне прогнозируемы результат, в отличе от зуба с достаточно адекватной эндо и небольшим очагом. Не часто бывает "хорошее" эндо (белые полосочки) и большой очаг.

Ссылка на комментарий

Да тут обычно все достаточно просто. Хорошая инструментация, но где-то недомыли, недосушили, кровило.. И вот результат, красивые полоски и гранулема через год

Ссылка на комментарий

Да тут обычно все достаточно просто. Хорошая инструментация, но где-то недомыли, недосушили, кровило.. И вот результат, красивые полоски и гранулема через год

А чем тогда эффективнее промывать? В смысле какими шприцами?

 

Аслан так что же решили делать с зубом?)

Ссылка на комментарий

А чем тогда эффективнее промывать? В смысле какими шприцами?

Аслан так что же решили делать с зубом?)

Ничего. Идет заживление, перефиксировал коронку и все. А как крякнет, так и удалю.

Да тут обычно все достаточно просто. Хорошая инструментация, но где-то недомыли, недосушили, кровило.. И вот результат, красивые полоски и гранулема через год

Если вы имеете ввиду этиологию появления процесса при белых полосочках в общем, то впринципе да. А если в данном случае, то тут процесс был изначально. Просто показан процесс заживления...
Ссылка на комментарий

Ох уж эти белые полосочки, так горячо любимые нашими ортопедами. Вот завтра придет, лечен 5 лет назад по поводу пульпита. Удалять категорически не хочет. Уже 6 рядом нет, удалили 3 месяца назад по поводу об пдт. Работа из серии без гарантии.

post-27519-0-73709500-1400074406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ох уж эти белые полосочки, так горячо любимые нашими ортопедами. Вот завтра придет, лечен 5 лет назад по поводу пульпита. Удалять категорически не хочет. Уже 6 рядом нет, удалили 3 месяца назад по поводу об пдт. Работа из серии без гарантии.

attachicon.gifimage.jpg

А какие причины такие категоричные для удаления? Я по снимку не вижу их

Ссылка на комментарий

А какие причины такие категоричные для удаления? Я по снимку не вижу их

Абсолютных показаний Вы правы, нет . Но кльтевая вкладка+ отломыш в щенком канале ухудшает прогноз. Посмотрим что там еще останется когда она коронку снимет

Да, и к/т не понравилось

Изменено пользователем Л Ю С Я
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Абсолютных показаний Вы правы, нет . Но кльтевая вкладка+ отломыш в щенком канале ухудшает прогноз. Посмотрим что там еще останется когда она коронку снимет

Да, и к/т не понравилось

Правильно, чем больше доктор "старался", тем хуже прогноз. И даже при условии излечения периапикального процесса останется открытым прогноз для восстановления.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх