Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтиты


Shamxal

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! А можно уточнить сколько нужно воды и сколько лимонки для получения 30% р-ра? И сколько можетхраниться такой раствор? И где? (в тёмной/светлой таре). Спасибо заранее!

самый простой способ - 30 грамм кислоты+ 70 грамм воды.  будет примерно 30% раствор. 

Ссылка на комментарий

А потом еще неделю :lol:  

А правда, сколько всего её хранить можно при комнатной температуре в темной таре? У нас магазинная, польская кажется в черной бутылке пластиковой по несколько месяцев стояла и ничего. 

Ссылка на комментарий

Пока не закончится. Если испарится вода, то останутся кристаллы кислоты, которые можно снова растворить. Это устойчивое вещество. 

Ссылка на комментарий

Спасибо Раш

Вы сделали так, как посоветовал Раш? Как эта пациентка? Просто у меня аналогичный случай, не знаю, что делать с пациенткой? Постоянно отекает (даже подглазничная область), как я закрываю канал. А у неё через месяц свадьба, нельзя ей без бокового резца остаться, надо по любому ремиссии достичь. И апекс у неё до меня разбили, не знаю как хлоркой мыть при этом. У меня только ручные файлы сейчас, эндомотор в будущих планах. Расширила до 40.02. Разрежение костной ткани приличное, при очередном опухании свищ в проекции верхушки образовался. Коллеги подскажите как её вылечить? И что вы думаете про промывание таких каналов мирамистином? Будет от него толк? И нужно ли таким пациентам назначать курс антибиотикотерапии? Если да, то какую схему и какие препараты? Очень прошу помочь советами из собственного опыта.(((

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Вы сделали так, как посоветовал Раш? Как эта пациентка? Просто у меня аналогичный случай, не знаю, что делать с пациенткой? Постоянно отекает (даже подглазничная область), как я закрываю канал. А у неё через месяц свадьба, нельзя ей без бокового резца остаться, надо по любому ремиссии достичь. И апекс у неё до меня разбили, не знаю как хлоркой мыть при этом. У меня только ручные файлы сейчас, эндомотор в будущих планах. Расширила до 40.02. Разрежение костной ткани приличное, при очередном опухании свищ в проекции верхушки образовался. Коллеги подскажите как её вылечить? И что вы думаете про промывание таких каналов мирамистином? Будет от него толк? И нужно ли таким пациентам назначать курс антибиотикотерапии? Если да, то какую схему и какие препараты? Очень прошу помочь советами из собственного опыта.(((

ГХ,хелаты,ХГ активация,в к/к Са,при обострении разрез с мед-ой терапией. 

Ссылка на комментарий

 Расширила до 40.02. Разрежение костной ткани приличное, при очередном опухании свищ в проекции верхушки образовался. Коллеги подскажите как её вылечить? И что вы думаете про промывание таких каналов мирамистином? Будет от него толк? И нужно ли таким пациентам назначать курс антибиотикотерапии? Если да, то какую схему и какие препараты? Очень прошу помочь советами из собственного опыта.(((

...спакуха...

Вот Вам рецепт:

заполняете зуб гипохлоритом, Берете 30 н-файл и хорошенько скребетесь по стенкам, при этом гипохлорит меняете каждые 3-5 минут. Через 20 минут такого шейпинга промываете канал водой и заливаете в него ЭДТА и так же файлом скребетесь пару минут меняя раствор один-два раза. потом промываете водой и снова заливаете гипохлорит, берете н-файл 35 размера и также третесь о стенки канала, меняя гипохлорит часто. Сушите каналы, гидроокись на 7-14 дней. Сверху герметичная бломба.

если апекс разбабаханый, то предварительно нужно создать упор обязательно.

мирамистин оставьте для других целей.

Ссылка на комментарий

...спакуха...

Вот Вам рецепт:

заполняете зуб гипохлоритом, Берете 30 н-файл и хорошенько скребетесь по стенкам, при этом гипохлорит меняете каждые 3-5 минут. Через 20 минут такого шейпинга промываете канал водой и заливаете в него ЭДТА и так же файлом скребетесь пару минут меняя раствор один-два раза. потом промываете водой и снова заливаете гипохлорит, берете н-файл 35 размера и также третесь о стенки канала, меняя гипохлорит часто. Сушите каналы, гидроокись на 7-14 дней. Сверху герметичная бломба.

если апекс разбабаханый, то предварительно нужно создать упор обязательно.

мирамистин оставьте для других целей.

А как упор создать, если ручные файлы до 40 у меня, а апекс до 40 до меня расширен был? Если из эндо шприца промывать, раствор выйдет за апекс?
Ссылка на комментарий

И пациентка отказывается от коффердама,носом дышать не может, двухсторонний гайморит у неё. Зуб - боковой резец на верхней челюсти.

Ссылка на комментарий

И пациентка отказывается от коффердама,носом дышать не может, двухсторонний гайморит у неё. Зуб - боковой резец на верхней челюсти.

Мало ли что она отказывается,нужно доходчиво объяснить,что качественного лечения без кофера не достичь.А платок на нос не натягивате,можно края платка за рамку загнуть

Ссылка на комментарий

И ещё вопрос: нужно ли назначать какие либо препараты внутрь, антибиотикотерапию?

Местного лечения вполне достаточно

Ссылка на комментарий

А как упор создать, если ручные файлы до 40 у меня, а апекс до 40 до меня расширен был? Если из эндо шприца промывать, раствор выйдет за апекс?

чтобы сделать апикальный упор нужны файлы больше чем 40 в вашем случае.

Ссылка на комментарий

Мало ли что она отказывается,нужно доходчиво объяснить,что качественного лечения без кофера не достичь.А платок на нос не натягивате,можно края платка за рамку загнуть

На втором резце? :)  Я вас умоляю...

ПиСи Заверните верхний край или пускай дышет ртом.

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

 

 

А как упор создать, если ручные файлы до 40 у меня, а апекс до 40 до меня расширен был?

Надо взять 31мм 40 к-файл и укоротить его. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Надо взять 31мм 40 к-файл и укоротить его. 

И не иметь не 40го и не нормального большего. Уж сильно жадная кустарщина.)))

Ссылка на комментарий

Эта пациентка сегодня пришла, я ей вымыла хлоркой, пульпосептин в канале оставляла, так ее раздуло, подглазничная область и область щеки припухли. На снимке немаленекая гранулема, канал был запломбирован не до верхушки 7 лет назад эндометазоном с гуттаперчей. Канал распломбировала, в канале остатки гутты с "кашицей" из эндометазона. Из канала гнойный экссудат с кровью, мыла хлоркой, экссудат всё равно был, побоялась закрыть, оставила на один день открытым, чтобы дренаж через канал был, назначила содо-солевые полоскания, как по старинке, знаю, что сейчас это уже не модно, но боялась, что её опять "надует". Завтра придёт. Надо ли делать разрез по переходной складке, если нет флуктуации, а есть только гиперемия по переходной складке? И как в данном случае поступить, чтобы отек спал? Боюсь, что уже периодонтит (то ли большая гранулема, то ли начавшаяся киста) переходит в периостит. Работаю где-то год, с обострением периодонтитов и нагноением радикулярных кист ещё не сталкивалась. Зуб в первое посещение всегда закрывала и не было никаких обострений, а тут прям отек коллатеральный.

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Я про разрез по переходной складке спрашиваю. Стоит ли его делать? Если да, то как его сделать правильно? Захватить участок рядом стоящих зуб? До кости разрез сделать? По надкоснице или ее не трогая?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх