Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтиты


Shamxal

Рекомендуемые сообщения

Коллеги у меня 2 вопроса.

 

1) Может ли за один день развиться мышьяковистый периодонтит?

2) Как Вы лечите гранулирующий периодонтит? Хотябы вкратце, чем заполняете и тд. Убедился, что теория иногда уступает практике, вот и прошу совета

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Иван. Всегда пользуюсь перед тем как, что либо спросить. На первый вопрос не нашел ответа, на второй частично, но мало :) поэтому решил создать тему

Изменено пользователем Shamxal
Ссылка на комментарий

Ну всё как обычно, по протоколу, обработка каналов ручные + машинные инструменты, создание упора, моем, моем, моем гипохлоридом, между каждым инструментом тоже гипохлорид, обязательно в кофере, а то смысла не будет никакого в слюне.Во время обработки постоянно перепроверяем длину по ап. локу, снимок с мастер штифтами, окончательно мытье гипохлоридом+ультразвук, вода, лимонка + ультразвук, вода, спирт. Сушу бумажными пинами, если сухие, то можно пломбировать постоянно в 1 посещение, если сомневаюсь, то кальций. Если экссудация из канала продолжается, то опять мою, мою, мою гипохлоридом + ультразвук и под кальций. В следующее посещение постоянная обтурация.Разницы по классификации периодонтитов в обработке у меня нет .Мышъяк уже давно не использовала

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги у меня 2 вопроса.

1) Может ли за один день развиться мышьяковистый периодонтит?

2) Как Вы лечите гранулирующий периодонтит? Хотябы вкратце, чем заполняете и тд. Убедился, что теория иногда уступает практике, вот и прошу совета

1) может и за один час

2)вкратце, лучше и не советовать))

Ссылка на комментарий

1) может и за один час

2)вкратце, лучше и не советовать))

Скорее за один час)) вот мне интересно кто нибудь оставляет в каналах антибиотик(линкомицин) под времянку если есть свищ?

Ссылка на комментарий

Скорее за один час)) вот мне интересно кто нибудь оставляет в каналах антибиотик(линкомицин) под времянку если есть свищ?

для чего? Самое главное мех,м-но обработать и запломбировать канал.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги у меня 2 вопроса.

1) Может ли за один день развиться мышьяковистый периодонтит?

2) Как Вы лечите гранулирующий периодонтит? Хотябы вкратце, чем заполняете и тд. Убедился, что теория иногда уступает практике, вот и прошу совета

Коллега, нет уже такого диагноза, как "гранулирующий периодонтит", как и "гранулематозный". Но это так, просто формальность:)

На счет лечения разница в том, что расширение канала корня лучше начинать с устья, то есть от большего инструмента к меньшему. Смысл этого в том, что бы не протолкнуть инфицированные ткани за апекс и может еще в чем то :D а в протокол ирригации добавляется эдта или лимонная кислота.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вопрос веры/убеждений. Я за чистую хлорку в больших количествах 

Ничего подобного. Про биопленку забыли?

И нет доказанных данных о преимуществах больших объемов хлорки.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Читаю Коэна так он рекомендует при всех видах периодонтитов назначать недельный курс антибиотиков(а иногда плюс нпвс). В основном метранидозол или клиндамицин в ударной короткой дозе. А нпвс ибупрофен или напроксен. Кто нибудь практикует такой подход?

Ссылка на комментарий

Не вижу смысла просто так назначать антибиотики, у нас и так ими народ закормлен. Если уберете причину, качественно все обработаете, все пройдёт и так, достаточно местного лечения

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не кидайте камнями, лимонка это что? Ультразвук?

Ультразвуком озвучивают хлорку и лимонку, так она лучше проникает в ответвления и латерали канала, если будете промывать просто из шприца, то дальше места введения канюли она не проникнет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ультразвуком озвучивают хлорку и лимонку, так она лучше проникает в ответвления и латерали канала, если будете промывать просто из шприца, то дальше места введения канюли она не проникнет.

Лимонную кислоту какой концентрации и в каком объеме используете? Такой протокол только при периодонтитах или при пульпитах то же самое?

Ссылка на комментарий

Лимонную кислоту какой концентрации и в каком объеме используете? Такой протокол только при периодонтитах или при пульпитах то же самое?

Лимонку или ЭДТА при периодонтите обязательно, в достаточном объеме.

При пульпите- зависит от веры.

Ссылка на комментарий

Лимонную кислоту какой концентрации и в каком объеме используете? Такой протокол только при периодонтитах или при пульпитах то же самое?

30%обычную пищевую развожу до нужной концентрации, использую и при пульпитах, и при периодонтитах

Ссылка на комментарий

Ультразвуком озвучивают хлорку и лимонку, так она лучше проникает в ответвления и латерали канала, если будете промывать просто из шприца, то дальше места введения канюли она не проникнет.

 

А как это сделать на верхних зубах если все вытекает?) уложить и откинуть голову? Значить выдавливаем из шприца, а далее с эндонасадкой озвучиваем. Сколько времени? :)

Ссылка на комментарий

А как это сделать на верхних зубах если все вытекает?) уложить и откинуть голову? Значить выдавливаем из шприца, а далее с эндонасадкой озвучиваем. Сколько времени? :)

Так же как и на нижних, пациент лёжа, с кофером. Промываем эндошприцом, не доходя примерно мм до апекса, прикасаясь к канюое ультразвуком,все промывается,обратно естественно все выходит,ведь гипохлорид циркулирует в канале,не за апекс ведь ему вытекать
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А как это сделать на верхних зубах если все вытекает?) уложить и откинуть голову? Значить выдавливаем из шприца, а далее с эндонасадкой озвучиваем. Сколько времени? :)

Уважаемый, вы бы съездили на курсы по эндодонтии. А потом уже усваивайте что тут говорят, а то я боюсь вы ошибок нехороших понаделаете.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый, вы бы съездили на курсы по эндодонтии. А потом уже усваивайте что тут говорят, а то я боюсь вы ошибок нехороших понаделаете.

+100 не, ну можно книжку почитать, синюю на пример)))
Ссылка на комментарий

Уважаемый, вы бы съездили на курсы по эндодонтии. А потом уже усваивайте что тут говорят, а то я боюсь вы ошибок нехороших понаделаете.

То есть вы хотите сказать, что как начали работать уже шли на курсы? Я второй месяц как работаю и у меня(впринципе как и у вас в начале работы) возникают вопросы. Не все основывается на книги или на курсы, иногда многое можно узнать от работы коллег. Я финансово не могу пока осилить курсы, думаю здесь нет ничего постыдного. Всему свое время.

 

+100 не, ну можно книжку почитать, синюю на пример)))

Раш я не сомневаюсь в вас как в опытном враче, но не думайте, что принижая кого то вы себя возвышаете. Мои вопросы могут показаться вам примитивными, так же и ваши более опытному. Ирина уже ответила на мой вопрос, вы со своей клоунской программой можете ехать дальше. Удачи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх