Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"3.8"


Александр Че74

Рекомендуемые сообщения

Действия:

1. анестезия

2. убрал медиальную часть

3. сепарация

4. не вывихивается, коронка раскололась, видны апексы.

5. при вывихивании дистального корня (как оказалось сросшийся с язычной стенкой ) он ушел в мягкие ткани, 30 минут поиска..достали)

6.удалили медиальный.

 

 

У КОГО - НИБУДЬ УХОДИЛИ ФРАГМЕНТЫ В МЯГКИЕ ТКАНИ? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ. (т.к. у меня первый раз такой случай)

post-31996-0-59021700-1399294627_thumb.jpg

post-31996-0-23067600-1399296783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня не уходили. но иногда бывает что язычная кортикалка практически отсутствует в области восьмых.

А один из самых важных моментов в работе - постоянный визуальный контроль! Соблюдая это правило можно избежать множества непосредственных осложнений.

Ссылка на комментарий

Контроль был. Если кортикалка отсутствовала бы язычно, зубы без всяких лишних движений вывихивались язычно..хотя, все возможно.

Ссылка на комментарий

не приятное осложнение конечно,достали-молодцы.чаще на самом деле это происходит при отсутствии контроля визуального,но и грубого удаления.несколько раз,работая в ЧЛХ удаляли из крлылов.-чел.пространства наружным доступом(это если его хорошенько туда кто то загонял)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При анкилозоровании выстреливала кортикалка с фрагментом корня. Разрез до угла НЧ и картами грейси на свет божий. Но лучше не надо)

Это про вестибулярную кортикалку, я надеюсь?

Ссылка на комментарий

А в чем проблема из мягких тканей достать фрагменты?

смотря где в мягких тканях. "Доставал" почти непокоцаный восьмой из крыловидно-нижнечелюстного (снаружи) и хороший фрагмент шестого из под миляхиоидеус (со рта). Больные сказали , что удаляли с помощью ударных инструментов. :wub:

Ссылка на комментарий

смотря где в мягких тканях. "Доставал" почти непокоцаный восьмой из крыловидно-нижнечелюстного (снаружи) и хороший фрагмент шестого из под миляхиоидеус (со рта). Больные сказали , что удаляли с помощью ударных инструментов. :wub:

Ну проблем же достать не было)))

Вывод:

Зубы пилить и доставать по частям ;)

Кость не долбить

Щипцами не вырывать

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Ну проблем же достать не было)))

ну да, правда пациентка которой снаружи раскрывался не сильно возрадовалась 

а не долбать и не рвать- это точно ;)

Ссылка на комментарий

Действительно, достать с наружного доступа зуб, фрагмент зуба (я так понял kriokov доставал в ЧЛХ) это не проблема, согласен. А вот в амбулатории это сделать-еще проще:)), легкотня, так сказать. p.s. Если пациенты приезжают в члх(чло) я считаю это проблемой.

Ссылка на комментарий

 Можно из полости рта практически любой осколок достать

а вот и нет, :)

убирали с коллегой зуб из области бифуркации сонной ( со времен ВО войны там пролежал у мужчины) 

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

а вот и нет, :)

убирали с коллегой зуб из области бифуркации сонной ( со времен ВО войны там пролежал у мужчины)

 

А зачем удаляли-то?) Или симультанно с чем-либо еще?

Ссылка на комментарий

А зачем удаляли-то?) Или симультанно с чем-либо еще?

Нет не симультанно, как самостоятельная операция. Пациент лежал в кардиологии с чем то, случайная находка при обследовании. Кафедральные кардиологи решили, что чего то он там может провоцировать. Мне 23 было, на шею я сам бы тогда не пошел, оперировал общий хирург, я просто на крючках постоял. Штатно прошло.

Ссылка на комментарий

Нет не симультанно, как самостоятельная операция. Пациент лежал в кардиологии с чем то, случайная находка при обследовании. Кафедральные кардиологи решили, что чего то он там может провоцировать. Мне 23 было, на шею я сам бы тогда не пошел, оперировал общий хирург, я просто на крючках постоял. Штатно прошло.

Ну, в принципе, все возможно, там же бульбус находится, а он участвует в регуляции давления. А как этот зуб туда попал?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх