Перейти к содержанию
Стоматология для всех

план лечения


DachaRad

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Опыт работы у меня не большой. Недавно возник вопрос по плану санации. У меня есть пациентка, при этом это моя знакомая, после проф. гигиены, мы приняли решение сначала пролечить зубы, а затем удалить зуб мудрости, который ее в принципе не беспокоит, но он подлежит удалению. После чего глав.врач сделал мне замечание, что необходимо было сначала отправить ее на удаление 8 зуба, а затем через 1 неделю назначать на лечение. Скажите, пожалуйста, принципиально ли сначала удаление, а затем лечение? Я понимаю если бы у нее пол рта корней было бы, но один 8 зуб с кариесом на жевательной поверхности думаю мог бы подождать.

Ссылка на комментарий

Аргументы главного врача?

Он не аргументировал. У нас такой главный врач, что с ним спорить бесполезно. как он считает так и должно быть.

Ссылка на комментарий

Он не аргументировал. У нас такой главный врач, что с ним спорить бесполезно. как он считает так и должно быть.

Он считает, что после проф. гигиены обязательно должна идти хирургия, а только после этого терапия

Ссылка на комментарий

Он считает, что после проф. гигиены обязательно должна идти хирургия, а только после этого терапия

может эпопея с заживлением затянуться, может все пойти не так...или пац сбежит

Ссылка на комментарий

При плановой санации не принципиально.

согласен, но если рядом с удалением зуб, который будет лечиться, то лучше удалить до... всякое бывает, имхо:)

 

 

К сожалению мы не делаем ОПТГ, могу только скинуть снимок этого 8 зуба

лучше делать, увидите много нового 

Ссылка на комментарий

В некоторых ситуациях удаления оставляю на конец. Отчасти именно по причине, что пациент может потеряться :)

Но только в тех случаях, речь не идет о протезировании в этом сегменте.

Ссылка на комментарий

согласен, но если рядом с удалением зуб, который будет лечиться, то лучше удалить до... всякое бывает, имхо :)

 

 

 

 

В данном конкретном случае (что и хотел выяснить топикстартер)  удаление этой 8-ки в первую очередь не принципиально, ну а если обобщить,то здесь, конечно, надо исходить из клинической ситуации, согласна.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх