Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблемы с анестезией


P4ella

Рекомендуемые сообщения

И с пространственным мышлением. Представление как и куда вы колите, куда должна попасть в итоге игла должны быть. Надо мысленно как бы расслоить эту область и по ощущениям понимать, где игла в данный момент находится

можно на черепе потренироваться

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Делайте правильно торусалку и все будет ок.

- вкол иглы на уровне 1/3-1/2 крылочелюстной, пациент широко открыл рот, шприц на молярах прот.стороны

- проходим до кости чуть выпуская анестетик

- уперевшись в кость выпускаем 2/3 дозы

- развернув шприц на премоляры- клык проходим немного глубже ( все время по кости!). Выпускаем остаток.

Анестезия одинаково успешно далается как обычным шприцом(5 мл),так и карпульным с длинной иглой.

> если игла карпульного шприца гнется- не правильная техника проведения!

> если кость не почувствовали- качественной анестезии не будет!

> маркер успеха- онемение угла рта у пациента в течении 1-2-х минут! УСПЕХОВ!

Если не ошибаюсь, торусальная анестезия по Вейсблату делается в одну точку, т.е. 0.5 ниже верхнего 3го моляра, уперся в кость вводим 2-3мл раствора и усе! Никаких продвижений там нет.
Ссылка на комментарий

У меня сегодня был такой пациент, по счету уже 2ой за неделю. 6й зуб пульпитный, Делаю мандибулярную карпульным, все онемело-пол языка, губа, скрываю полость дергается аж(до пульпы еще огого), убрал размягченный дентин кое как, ручным инструментом, так же болит, уже беру 5мл шприц обычный, лидокаин +адреналин,делаю адреналин эффекта 0! дотрагиваюсь до точки там болит, аж прыгает (скорее всего рог)и местную, и инфильтрацию, и интралегаментарную делал не помогло. Пришлось Девит ставить! Ув. Коллеги почему?????

Ссылка на комментарий

У меня сегодня был такой пациент, по счету уже 2ой за неделю. 6й зуб пульпитный, Делаю мандибулярную карпульным, все онемело-пол языка, губа, скрываю полость дергается аж(до пульпы еще огого), убрал размягченный дентин кое как, ручным инструментом, так же болит, уже беру 5мл шприц обычный, лидокаин +адреналин,делаю адреналин эффекта 0! дотрагиваюсь до точки там болит, аж прыгает (скорее всего рог)и местную, и инфильтрацию, и интралегаментарную делал не помогло. Пришлось Девит ставить! Ув. Коллеги почему?????

Межет щечный не блокировался. После девита трехканальные одно удовольствие лечить

Ссылка на комментарий

А щечный причем?! Что-то я не вникаю... Я вообще до устья не смог дойти, дергалась она. у нее пол лица онемело, даже руками чувствовал что пол лица у нее холоднее ))) а зуб это трагедия!!!

Ссылка на комментарий

У меня есть пациент , которого не берёт ни торусальная , ни мандибулярная.  Чуть " пощипывает"  губу и язык, до зубов не дотронуться.  А вот если уколоть очень низко , почти на уровне жевательной поверхности нижних моляров- то анестезия наступает очень быстро и сильная . Пробовала с двух сторон-как-то подзабыла его особенность, с друготй стороны лечила- то же самое 

Ссылка на комментарий

да, внутрикостно в области межзубных перегородок. Интралигаментарную делаю обычным карпульным шприцем с огромным усилием. Точки вкола согласно инструкциям                 

Ссылка на комментарий

 

 

Бывает, что пациенты накушались обезболивающих таблеток и даже при правильном проведении анестезии не получается обезболить.

Я никогда не могу понять, а какая связь?

Ссылка на комментарий

да, внутрикостно в области межзубных перегородок. Интралигаментарную делаю обычным карпульным шприцем с огромным усилием. Точки вкола согласно инструкциям                 

ТО есть если не взяла мандибулярка/торусальная делаете интралигаментарную,я правильно понял?и как примерно процент успеха обезболивания после интралигаментарной в таких случаях у вас?

Ссылка на комментарий

95%

блин,убедительно звучит,нужно осваивать интралигаментарную :) Почему раз она такая замечательная,все равно основным обезболиванием моляров на НЧ является торусалка и мандибулярка тогда?не желание врачей осваивать новую технику обезболивания или не все так здорово с интралигаментарной?

Ссылка на комментарий

блин,убедительно звучит,нужно осваивать интралигаментарную :) Почему раз она такая замечательная,все равно основным обезболиванием моляров на НЧ является торусалка и мандибулярка тогда?не желание врачей осваивать новую технику обезболивания или не все так здорово с интралигаментарной?

Я где-то читал что действие интралигаментарной быстро проходит, и на практике так было. Делал мандибулярную, все немело зуб чувствовал, доходил до пульпы колол интр-ую и вуа ля, 20 мин у меня есть, дабы извлечь пульпу. В слабой анестезии есть и плюс, когда выходим за апекс пациент чувствует и дергается. И узнаем что это предел. ))))

Ссылка на комментарий

блин,убедительно звучит,нужно осваивать интралигаментарную :) Почему раз она такая замечательная,все равно основным обезболиванием моляров на НЧ является торусалка и мандибулярка тогда?не желание врачей осваивать новую технику обезболивания или не все так здорово с интралигаментарной?

Мне не нравиться проводить интралигаментарную, (приходится больше тратить сил, даже с интралигаментарным шприцом, частенько вытекает анестетик)может я не владею техникой.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

После инфильтрационной анестезии на вч в области зуба 1.6. у пациентки онемела верхняя губа, на второй день онемение не прошло. Должно пройти?

Ссылка на комментарий

После инфильтрационной анестезии на вч в области зуба 1.6. у пациентки онемела верхняя губа, на второй день онемение не прошло. Должно пройти?

должно, а вот пройдет или нет- вопрос

Ссылка на комментарий

Я тоже делаю мандибулярку по книге вроде, просмотрела кучу роликов, но все равно не всегда попадаю в область нужного нерва. Немеет все кроме зуба. Из 10ти пациентов у 5ти примерно попадаю. Начала комбинировать с инфильтрацией, вроде лучше. Но все равно не на всех

Но не знаю даже у кого пройти мастер класс, тогда как в нашей клинике ни у кого толком не получается мандибулярка) даже у врачей с 10-15ти летним стажем.

Ссылка на комментарий

Я тоже делаю мандибулярку по книге вроде, просмотрела кучу роликов, но все равно не всегда попадаю в область нужного нерва. Немеет все кроме зуба. Из 10ти пациентов у 5ти примерно попадаю. Начала комбинировать с инфильтрацией, вроде лучше. Но все равно не на всех

Но не знаю даже у кого пройти мастер класс, тогда как в нашей клинике ни у кого толком не получается мандибулярка) даже у врачей с 10-15ти летним стажем.

делайте по гоу-гейтсу

Ссылка на комментарий

Интралигаментарную не делаю из-за коффера

Что это значит?

Даже у зубров стоматологии анестезия получается не всегда сразу. Если не получается сразу-главное, не зацикливаться и не колоть в то же самое место. Если не получилось-нужно менять модификацию: пальпировать ветвь н/ч, не бояться иглу во весь рост вводить( у каждого ветви н/ч могут быть развёрнуты совершенно непредсказуемо: иногда у 120-килограммового мужика она почти сразу под слизистой, а у хрупкой анорексички всю иглу вводишь под корень). И вот меня могут закидать тапками, но я всегда мандибулярку делаю, когда пациент сидит-вот не уезжает никуда нижняя челюсть, и гравитация делает своё дело, если вколола немного выше. А в положении пациента "лёжа" частенько имела всякие побочные эффекты в виде онемения глотки-и всё такое.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх