Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблемы с анестезией


P4ella

Рекомендуемые сообщения

Много лет применял торусальную анестезию. Результаты не радовали. Как-то поменялся у меня сосед, вернее соседка по кабинету. Я заметил, что анестезия у её более результативная. Заново изучил анатомию, прочитал технику мандибулярной анестезии. Понравились видео ролики на ютубе о анестезиях. На данный момент результатами доволен. Анестезию сделаешь, в чайной заваришь кашку, вернёшься, губа онемела.

Нельзя пациента оставлять. А вдруг ему заплохеет?!!

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Нельзя пациента оставлять. А вдруг ему заплохеет?!!

А что делать, если не вырвешся то все, перекус не получится останешся злой и голодный. Да и не первый раз делается анестезия данному пациенту.

Ссылка на комментарий

Помогите мне разобраться с анестезией на нижн. чел.С верхн чел,проблем нет. А вот с нижней никогда не попадаю.. С перед ними зубами все ок, с ментальной анестезией тоже. А вот моляры никогда не могу обезболить. Если делаю мандибулярную все немеет по "книжке", а зуб все чувствует. Некоторые пац жалуются на боли при открывании после мандибул. Одной девочке лечила глуб кариес на 37. Анестезия не взяла, но щека отходила у нее 3 дня. Что я не так делаю????

В дополнение к мандибулярной - подколите  небольшое количество интралигаментарно. на непродолжительное время, достаточное для обработки полости хватает!))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доктора,а почему мандибулярная?Разве торусальная не тот же эффект дает?Просто нас в ВУЗе как то больше торусальной учили,мандибулярной даже не владею,мне кажется от нее осложнений можно больше ждать или я не прав?

Ссылка на комментарий

Доктора,а почему мандибулярная?Разве торусальная не тот же эффект дает?Просто нас в ВУЗе как то больше торусальной учили,мандибулярной даже не владею,мне кажется от нее осложнений можно больше ждать или я не прав?

Почему считаете, что от мандибулярной больше осложнений?

Ссылка на комментарий

Почему считаете, что от мандибулярной больше осложнений?

Техника анестезии сложнее на мой взгляд,нужно продвигать иглу вдоль кости,при торусалке вколол в одну точку,уперся в кость, ввел анестетик.Я просто почему поднял тему,в пятницу лечил пульпит,после торусалки все занемело,а зуб реагировал,инфильтрационную добавил тоже не помогла,пришлось ставить мышъяк,т.к. других проводниковых на НЧ я делать не пробовал.Вот сейчас думаю,что это единичные случаи или нужно осваивать мандибулярку?

Ссылка на комментарий

От пациента еще многое зависит. Кому то сразу попадаешь с 1го вкола. А на ком то приходится и поэкспериментировать. Вот к примеру, лечил сегодня женщину. Пульпит 37. 1й укол: онемела только губа. Зуб чувствует. 2я карпула ушла чуть повыше первой и дистально. Около 1.1. мл. Остальное инфильтрация и интралигаментарно. И вуаля, зуб обезболился. 

Ссылка на комментарий

Из моих личных наблюдений осложнений от торусланой анестезии больше (гематомы). Может я не правильно делаю. Обезболивание при мандибулярной наступает быстрее, что очень актуально в ГП. И осложнений меньше, можно сказать нет. Стучу по дереву.)))

Ссылка на комментарий

 

 

Остальное инфильтрация и интралигаментарно.

У нас есть врачи которые не владеют анестезией на нижней челюсти. Так они ухитряются обезболить зуб на нижней челюсти лидокаином с адреналином, введнный в межзубной сосочек(по типу интралигаментарной).

Ссылка на комментарий

У нас есть врачи которые не владеют анестезией на нижней челюсти. Так они ухитряются обезболить зуб на нижней челюсти лидокаином с адреналином, введнный в межзубной сосочек(по типу интралигаментарной).

А удаляют они как? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Делайте правильно торусалку и все будет ок.

- вкол иглы на уровне 1/3-1/2 крылочелюстной, пациент широко открыл рот, шприц на молярах прот.стороны

- проходим до кости чуть выпуская анестетик

- уперевшись в кость выпускаем 2/3 дозы

- развернув шприц на премоляры- клык проходим немного глубже ( все время по кости!). Выпускаем остаток.

Анестезия одинаково успешно далается как обычным шприцом(5 мл),так и карпульным с длинной иглой.

> если игла карпульного шприца гнется- не правильная техника проведения!

> если кость не почувствовали- качественной анестезии не будет!

> маркер успеха- онемение угла рта у пациента в течении 1-2-х минут! УСПЕХОВ!

Изменено пользователем Nikolay S
Ссылка на комментарий

Делайте правильно торусалку и все будет ок.

- вкол иглы на уровне 1/3-1/2 крылочелюстной, пациент широко открыл рот, шприц на молярах прот.стороны

- проходим до кости чуть выпуская анестетик

- уперевшись в кость выпускаем 2/3 дозы

- развернув шприц на премоляры- клык проходим немного глубже ( все время по кости!). Выпускаем остаток.

Анестезия одинаково успешно далается как обычным шприцом(5 мл),так и карпульным с длинной иглой.

> если игла карпульного шприца гнется- не правильная техника проведения!

> если кость не почувствовали- качественной анестезии не будет!

> маркер успеха- онемение угла рта у пациента в течении 1-2-х минут! УСПЕХОВ!

Николай,спасибо за развернутый ответ,но хотел бы у вас уточнить,эту технику инъекции вы на собственном опыте получили или она где то описывается?Просто во всей литературе точка вкола при торусалке на о.5 ниже жевательной поверхности 3 моляра,по вашим ориентирам колоть нужно еще около сантиметра ниже.И второй вопрос по кости мы идем при торусалке сколько мм и для чего это необходимо?

Ссылка на комментарий

И сразу еще вопрос,почему иногда бывает что игла не контактирует с костью,получается слишком высокий вкол или в чем дело?

Ссылка на комментарий

И сразу еще вопрос,почему иногда бывает что игла не контактирует с костью,получается слишком высокий вкол или в чем дело?

Просто идете параллельно кости. Поверните шприц чуть перпендикулярней

Ссылка на комментарий

Бывает, что пациенты накушались обезболивающих таблеток и даже при правильном проведении анестезии не получается обезболить. 

Лично меня, если не помогает мандибулярная анестезия, спасает интралигаментарная из специального шприца. Это связано с особенностью иннервации зубов у некоторых пациентов. Бывают веточки нерва подходят к зубу с язычной стороны. помогает инфильтрация с язычной. (инфа из литературы и клин.опыт)

Многие хвалят слипер-ван..но я им не работал по причине дороговизны аппарата..

Если совсем ничего не берет приходится вскрывать зуб и класть нон арсеник какой нибудь девитализировать..а что делать :) 

Ссылка на комментарий

 

 

Поверните шприц чуть перпендикулярней

Иногда рот плохо открывается плюс задний край ветви нижней челюсти развернут латерально от срединной линии.

Ссылка на комментарий

Просто идете параллельно кости. Поверните шприц чуть перпендикулярней

то есть еще дальше к молярам противоположной стороны?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем всего доброго, коллеги :) у меня тоже какое-то время был момент, что выступал холодный пот при перспективах лечения пульпитов, да и даже кариеса нижних моляров:) я все пеняла на какой-то контрафактный разбодяженый анестетик :) все замерзало, как по книжке, но при каждом лечении вся была в напряжении, сейчас пациент дернется или чуть позже!? Совсем не хотелось рушить миф о современной безболезненной стоматологии :))) поэтому обратилась к нашему хирургу, чтобы он может какие хитрости показал.

Первое, что мне сейчас очень помогает, это пальпация. Пациент широко открывает рот, и я хорошенько изучаю все его там анатомические особенности ;) ( это к вопросу о том, что кто-то иглой промахивается мимо кости )

Раньше не пальпировала, каюсь :( это сейчас , как я думаю, и было основной проблемой неудач при обезболивании.

Иногда докалываю инфильтрашку или интралигаментарную .

Но интралигаментарной не злоупотребляю, т к разок осложнения от нее у пац были :(

 

Тут тоже, от пациента зависит. Кому-то 3 карпулы- как вода, в другой раз ради эксперимента слиппер ваном инфильтрашкой с одной карпулы пульпит 46 в обострении пролечила.

 

Вот лично мне теперь пальпация помогает хорошо обезболивать. Может и вам где-то у кого-то технику подсмотреть, на заметку для себя чего возьмете :) удачи вам ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

можно аподактильный метод с пальпацией объединять. и точно и надежно

И с пространственным мышлением. Представление как и куда вы колите, куда должна попасть в итоге игла должны быть. Надо мысленно как бы расслоить эту область и по ощущениям понимать, где игла в данный момент находится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх