Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какие нужны документы, чтобы заниматься гигиеной полости рта?


Вадим13

Рекомендуемые сообщения

Я студент стоматологического факультета, до этого заканчивал колледж по специальности "Сестринское дело". 2 года работал ассистентом. Многие манипуляции освоил, в т. ч. ультразвуковую чистку полости рта. Не так давно остался без работы, в связи с неподходящим под учебу графиком, работаю не по профилю, т.к. очень  нужны деньги на образование.

 

У моей подруги есть свой кабинет маникюра(арендует в салоне) и он у неё бывает иногда свободен.

 

Хотелось бы узнать, смогу ли просто купить портативный скалер и заниматься чисткой зубов за небольшую плату?  Или необходимо получить сертфикат на этот вид деятельности?

Ссылка на комментарий

Вы должны быть дипломированным: гигиенистом, либо зубным врачом, либо стоматологом.

А если выучусь на гигиениста, то потребуется ли лицензия на открытие кабинета?

Ссылка на комментарий

А если выучусь на гигиениста, то потребуется ли лицензия на открытие кабинета?

На открытие кабинета по оказанию стоматологической помощи. Но еще есть понятие "доврачебная помощь" и "амбулаторная помощь". То есть, пролицензированный кабинет, вернее персонал данного заведения, имеет право оказывать амбулаторную помощь (наверное на дому у пациента имеется в виду). Если хорошо поразбираться в данном вопросе, я думаю лазейки есть. Например, устроиться и числиться в пролицензированном кабинете.

Вот например, при лицензировании площадь стом. кабинета должна быть не меньше 14 кв.м.. А ПСК (Передвижной Стоматологический Кабинет) на базе ПАЗа, или Купавы таковой площади не имеет. И высота потолков к нормам СанПиНа не подходит. Но ведь колесят и как-то лицензируются.

Ссылка на комментарий

Интересный вопрос. Так-то если не лезть в дебри, снятие зубных отложений (мягких или твердых), пигментаций в принципе имхо можно отнести к косметическим процедурам. С другой стороны, одного скалера мало. Как будет проходить обработка инструментов? И здесь можно залететь по крупному, если нарушить СанПин.

Моя хорошая знакомая занимается маникюром, в том числе и на дому у клиентов. Без всякой лицензии и т.п.. А вот обработка инструментов оставляет желать лучшего. Понятия дезинфекции и предстирилизационной очистки у неё отсутствуют напрочь. Обработка спиртом 96% и гласперленовый стерилизатор - вот и вся её обработка. Клиенты постоянные и проблем не было. Но гепатит это такая вещь, в отличие от ВИЧ.....

Ссылка на комментарий

Интересный вопрос. Так-то если не лезть в дебри, снятие зубных отложений (мягких или твердых), пигментаций в принципе имхо можно отнести к косметическим процедурам. С другой стороны, одного скалера мало. Как будет проходить обработка инструментов? И здесь можно залететь по крупному, если нарушить СанПин.

Моя хорошая знакомая занимается маникюром, в том числе и на дому у клиентов. Без всякой лицензии и т.п.. А вот обработка инструментов оставляет желать лучшего. Понятия дезинфекции и предстирилизационной очистки у неё отсутствуют напрочь. Обработка спиртом 96% и гласперленовый стерилизатор - вот и вся её обработка. Клиенты постоянные и проблем не было. Но гепатит это такая вещь, в отличие от ВИЧ.....

С обработкой инструментария проблем нет, санэпидрежим знаю. На кафедре есть знакомые, которые могут организовать стерелизацию инструментов в автоклаве и упаковать. 

 

Вопрос только в лицензировании. Мне стоит этим заниматься нелегально? Допустим, при открытии указать, что просто покрываю зубы фторлаком.

Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос только в лицензировании. Мне стоит этим заниматься нелегально? Допустим, при открытии указать, что просто покрываю зубы фторлаком.

Здесь решать Вам. У нас больше половины страны занимается нелегально тем, за что можно сесть на долгий срок. Вот например, завел тему о фальсификации медпрепаратов. Один из таких поддельных девайсов мне пришлось купить. Да Ваша гигиена это пыль по сравнению с подделкой препаратов. Понятно, что жить и зарабатывать хочется и нужно. И к сожалению наши бюрократы-козлы часто не позволяют вывести из тени тот или иной вид бизнеса.

Я думаю, если вести прием аккуратно и по рекомендациям, то проблем не должно быть. Ведь не думаете же Вы, что кто-то денно и нощно не спит, только и думает, как бы поймать этого молодого человека за нелегальной гигиеной полости рта.

Соблюдайте строго дезинфекцию и стерилизацию, и ведите себе спокойно гигиену полости рта. Это же ГИГИЕНА. В самом слове весь смысл. Сами же понимаете, данную процедуру вывели из врачебного мануала.

Ссылка на комментарий

Покрытие зубов фторлаком или снятие зубных отложений ультразвуком... По-моему, процедуры идентичные. Я даже сам пациентов обучаю, как самостоятельно покрыть зубы фторлаком.

Не забудьте, что межзубные промежутки тоже надо обрабатывать, например штрипсами. Но это так, просто в копилку знаний. И заполировать участки после УЗИ.

А кому при открытии Вы хотите говорить про фторлак? Не проще ли начать с осмотра? Консультации или осмотр на предмет гигиенического состояния полости рта?

Не парьтесь. Ведите спокойно гигиену, не лезьте глубоко под десна, не применяйте инъекционную анестезию, обрабатывайте инструментарий. И тогда Вы ни одному ФСБ-шнику будете не интересны.

Я бы в подобном случае больше остерегался налоговой.

Ну вот, вроде жути уменьшил. А под конец снова нагнал.

С другой стороны, у нас полстраны можно пересадить за более тяжкое.

У меня дочка занимается с репетитором по английскому. Репетитор приходит к нам домой. Понятно, что девушка подрабатывает. И о чеках и о какой-то преподавательской лицензии не может быть и речи. И поверьте, никто этой девушкой ни в налоговой, ни в РосПотребе не интересуется.

Ссылка на комментарий

Посмотрел немного в инете. Пришел к выводу, что лицензированию подлежат следующие виды работ (услуг):

  • стоматологии
  • стоматологии детской
  • стоматологии профилактической
  • стоматологии ортопедической
  • стоматологии терапевтической
  • стоматологии хирургической

. То есть покрытие зубов фторлаком, это же типа профилактика кариеса. А вот про гигиену в официальных документах ни слова. Профилактика пародонтита? Вопрос спорный.

Если  не лезть глубоко в стоматологию, на гигиену приходят в основном девушки, которые хотят избавиться от налёта с задней стороны зубов и между таковыми. То есть с косметической точки зрения. Не гигиенической....

Заканчиваю свою писанину. А то опять чувствую жути нагнету или уйду в другую отрасль.

Ссылка на комментарий

Посмотрел немного в инете. Пришел к выводу, что лицензированию подлежат следующие виды работ (услуг):

  • стоматологии
  • стоматологии детской
  • стоматологии профилактической
  • стоматологии ортопедической
  • стоматологии терапевтической
  • стоматологии хирургической

. То есть покрытие зубов фторлаком, это же типа профилактика кариеса. А вот про гигиену в официальных документах ни слова. Профилактика пародонтита? Вопрос спорный.

Если  не лезть глубоко в стоматологию, на гигиену приходят в основном девушки, которые хотят избавиться от налёта с задней стороны зубов и между таковыми. То есть с косметической точки зрения. Не гигиенической....

Заканчиваю свою писанину. А то опять чувствую жути нагнету или уйду в другую отрасль.

Спасибо вам огромное за разъяснение. Обязательно прислушаюсь к вашим советам. Успехов вам в работе)

Ссылка на комментарий

Посмотрел немного в инете. Пришел к выводу, что лицензированию подлежат следующие виды работ (услуг):

  • стоматологии
  • стоматологии детской
  • стоматологии профилактической
  • стоматологии ортопедической
  • стоматологии терапевтической
  • стоматологии хирургической

. То есть покрытие зубов фторлаком, это же типа профилактика кариеса. А вот про гигиену в официальных документах ни слова. Профилактика пародонтита? Вопрос спорный.

Если  не лезть глубоко в стоматологию, на гигиену приходят в основном девушки, которые хотят избавиться от налёта с задней стороны зубов и между таковыми. То есть с косметической точки зрения. Не гигиенической....

Заканчиваю свою писанину. А то опять чувствую жути нагнету или уйду в другую отрасль.

И хотелось бы поточнее узнать, где грань между стоматологией профилактической и гигиеной полости рта. Какие манипуляции можно проводить,а какие нельзя в плане гигиены полости рта?

Ссылка на комментарий

Скажу за себя. Если бы я оказался в подобной ситуации, стал бы работать. Армию я прошел, зону тоже. Под дулом стоял. Так что отсутствием лицензии меня точно не напугать. Конечно не призываю поступать, как я. Но если что.... пить так шампань. "Любовь" - так с королевой. Ну вот как-то так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх