Перейти к содержанию
Стоматология для всех

по мотивам стайл_итальяно


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Эндо из темы про суслика

Весьма хронический пульпит. 

Холодовой тест (-50С) отрицательный. 

кариозная полость соединена с полостью зуба. хотя в медиальные потом пришлось добавить анестезию.

4 канала, сходятся попарно. 

петтенси удалось получить только в щечных. и только один раз. 

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/834/pfke.jpg

на все  ушло почти 2 часа.  и очень много хлорки. 

 

а теперь немного о том, как не нужно делать. 

Поскольку в первый визит пломбу поставить уже не успевал. принял решение сделать полупрямую (не прямую?) композитную реставрацию, по мотивам одного из кейсов стайл_итальяно... 

но. 

как всегда у меня не без нюансов. поэтому сразу напишу слова, которые мне высказал внутренний голос :)))

1. не стоит использовать кольтосол в качестве крупных временных пломб

2. если закончил эндодонтию - в тот же визит закончи препаровку полости "под ключ", и убери все, где видишь трещины.  и кстати, поработай над препаровкой под вкладки. жуть же!

3. ты что слепок первый раз снимал?!

4. для силиконовой модели лучше использовать монофазную слепочную массу

5. сначала вкладка, потом пломба. 

6. не сдавайся ;) 

 

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/834/qrab0.jpg

 

ну и сразу отвечу на несколько вопросов. в моем понимании метод крут и прост. если учесть все, что я написал. основной плюс - рабочая модель в течении 10 минут не отходя от кресла. актуально, если большой объем работы, а у пациента затрудненное открывание рта, или тяжелый доступ. ну или если пломба слишком большая, потому как в случае с работой на модели - весь полимеризационный стресс проходит на этой самой модели. 

буду ли я еще так делать? наверное, если будет подходящий кейс - да. 

 

пс. теперь конечно эта вкладка будет использована как билдап.... 

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Каплан, здорово! Из чего изготовлена модель?Вкладка в какой печке полимеризована? И на что сажал? Заранее благодарю за ответы))))

Ссылка на комментарий

Каплан, здорово! Из чего изготовлена модель?Вкладка в какой печке полимеризована? И на что сажал? Заранее благодарю за ответы))))

модель из базы Силагум Стандарт. 

Полимеризация просто лампой но по 40 секунд каждый слой, и потом еще по 2 минуты с каждой стороны. у нас нет полимеризатора. хотя наверное стоит задумать о его приобретении. 

фиксация на G-Aenial Universal Flo. вкладку протравил, обработал силаном, бондинг. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

модель из базы Силагум Стандарт. 

Полимеризация просто лампой но по 40 секунд каждый слой, и потом еще по 2 минуты с каждой стороны. у нас нет полимеризатора. хотя наверное стоит задумать о его приобретении. 

фиксация на G-Aenial Universal Flo. вкладку протравил, обработал силаном, бондинг.

 

Оттиск ведь тоже из силагума? И как ты ее прям в оттиск затолкал ?
Ссылка на комментарий

да, оттиск тоже из силагума )) 

идея родилась отсюда. у меня были силиконовый ключ удаленных восьмерок. ключ я делал несколько месяцев назад для отливки гипсовых дублей этих самых восьмерок (репетировал моделировку). мне было немного скучно, я взял немного слепочной массы и отжал "зуб", затолкав массу в "ключ"

10006221_644780012256037_659119214887871

 

в случае с вкладкой получилось не с первого раза. видимо из-за того что корректура имеет "клейкую" основу еще какое-то время, первый вариант силиконовой модели приклеился, и пришлось переснимать слепок. 

второй слепок я промазал вазелином и раздул несколько раз. что бы визуально слепок был почти без блеска.

ну а потом мои любимые канюли.

http://media-kr.ru/upload/iblock/969/96939bc6558e298d5a731105a09b84a8.jpeg

срезал немного носик, заполнил базой, выдавил в слепок. прижал пальцем... параллельно быстро замесили еще немного базы и отдавили оставшуюся часть "слепка"

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Крутая работа на мой взгляд :)

У меня два вопроса:

1- для чего на композитную вкладку силан?

2- какой бонд

3- почему юни фло, он же не двойного?

4- моделировали по ключу?

5- силиконовую модель чем то покрывали перед изготовлением вкладки?

6- по прикусу ин рото подгоняли?

Ссылка на комментарий

1. Перестраховка

2. Джи-бонд

3. Потому что были нюансы с фитом, а консистенция юниверсал флоу чуть жиже растопленного композита. Меня это устраивает :)

4. Нет, без ключа

5. Нет. Композит не липнет к силикону. В этом и весь плюс.

6. Нет. :) там собственно вверху будем почти полный съем, так что коррекция по окклюзии за мной.

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Когда у меня не было печки я грела композит в микроволновке:). Ни в коем случае не призываю делать также:) но реально разогревался хорошо

Ссылка на комментарий

Люся, скажи, греть оправдано?

Конечно. Не представляю как можно посадить вкладку на не раз огретый. Особенно если сверху еще УЗ, очень хорошо выползает:). Да я вообще почти весь композит грею, даже для реставраций- меньше пор, лучше ложиться, шприцы с гипохлоритом туда же

Ссылка на комментарий

Я думаю да. Вкладка просвечивается полностью.

Я так не думаю, скорее всего жидкотекучему на дне мало что досталось. Не знаю хватит ли тех крох фотонов для нормальной полимеризации.

Ссылка на комментарий

И вообще тут подумал, я никогда не задумывался и не читал информации, какие характеристики приобретает композит, которому досталось мало света для полимеризации? Какую он имеет структуру, свойства, и может ли он на слабо запущенной реакции полимеризации потихоньку, самопроизвольно выйти на те же параметры, что и нормально полимеризованный?

Кто-нибудь читал исследования на этот счет? Я как бы имею свои мысли, но не знаю на сколько они правильные.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

 

пс. теперь конечно эта вкладка будет использована как билдап.... 

 

Судя по "панораме" - не скоро ; ) Хорошая работа,Каплан.

Ссылка на комментарий

Судя по "панораме" - не скоро ; ) Хорошая работа,Каплан.

Скоро :) верх приводим в порядок, если так можно сказать. 4 сегмент тоже. Одну коронку бонусом цельнолитую сделать не проблема. :)

 

Андрей. Я давно читал данные, что композит под лампой максимум 85% полимеризуется. Остальные 15- темновая фаза.

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прикольно вышло, но как то геморно, я раньше тоже таким хотел заняться, да как то руки не дошли. Поэтому у пациэнта выбор между корявой пломбой или красивой имакс вкладкой :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бонд светил, модель не резал. Именно чрезмерный контактный пункт и натолкнул на мысли о том, что сначала в таких случаях нужно фиксировать вкладку, а потом уже пломбу лепить на соседний зуб.

Ссылка на комментарий

Я уже где то здесь на форуме писала как проверить полимеризуется композит через вкладку или нет. Маленький шарик композита не более 1 мм при лепить к вкладке и посветить лампой в теч 3 секунд с обратной стороны - если композит входит в точку геля, значит фиксация на данный композит этой вкладки и этой лампой возможно. Чем мощнее лампа тем лучше.

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Что скажете про одновременную полимеризацию двумя лампами? Иногда приходится видеть в кейсах такую полимеризацию.

Типа лайтбокс такой:) на самом деле мощность потока это не увеличит, просто позволяет полимеризовать одновременно с разных сторон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх