Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Грань между лечением кариеса и эндодонтией


celovek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня не оставляет очень непростой вопрос, как я могу быть уверена, что стоматолог не высверлит больше, чем требуется, чтобы получить больший объем работы и денег? Где гарантии, если ему явно выгодно удалять нервы (только лечение каналов такого зуба (нижняя 6-ка) стоит порядка 20 тысяч), вместо того, чтобы постараться всеми возможностями этого избежать? Не знаю, как быть в этой ситуации, поскольку своего проверенного врача просто нет :( А точную информацию можно получить уже только в процессе лечения (читай, когда уже поздно будет рыпаться и прийдется соглашаться на все, что скажет врач). Правильно ли в этой ситуации начинать лечение сразу у эндодонтиста с микроскопом? На снимке видно, что скол зуба и кариозная полость довольно близко от пульпы. На предварительном осмотре неохотно сказали, что вероятность 50 на 50, но у меня предчувствие, что точно рассверлит до нерва :( Буду очень благодарна за любые советы и комментарии, поскольку не с кем даже посоветоваться. Спасибо! Снимок могу приложить, если потребуется  

вот ссылка, надеюсь, получилось!

 

http://s017.radikal.ru/i426/1404/94/8600b5676f52.jpg 

Изменено пользователем celovek
Ссылка на комментарий

может он есть у ваших друзей

Спасибо большое за ответы! К сожалению, знакомого врача у меня нет в Москве. Я совсем недавно здесь, поэтому даже у знакомых спросить не могу, приходится действовать на свой страх и риск :( А поскольку я очень много раз переезжала и родом из советской стоматологии с ее дикими методами лечения, то мой рот уже не оставляет места для проб и ошибок :(( Он весь как поле боя после экспериментов стоматологов. Снимок панорамный прилагаю. Ситуация жесткая с нижней левой шестеркой (справа на снимке), которую мне "пролечили" очень много раз, последний раз в Германии без снимка. В ней резорцин, который может быть не проходим. А тема про срочную 7-ку (5-ку удалили в детстве) справа (слева на снимке), от которой откололся кусочек сбоку. Там дырка, врач сказала, что шансы 50 на 50, но уже порекомендовала ставить не пломбу, а керамическую вкладку. Учитывая, что само лечение только обойдется в 20, вкладка - 26, а помимо этого надо еще минимум на 4 зуба перелечивать (если можно будет пройти) каналы и ставить коронки, у меня буквально голова кружится от общего бюджета :( Если живой еще зуб пролечить надо тысяч 50, то перелечивать с коронками - это все 70 и больше... Жизненно необходимо цепляться за каждую возможность сохранить как можно больше тканей, но я записалась к эндодонтисту... 

Ссылка на комментарий

Спасибо, но там нет никаких советов. И снимок тут выложить - целая задача :( у меня на работе блокируются все файлообменники :(

Ссылка на комментарий

 

 

там нет никаких советов

 

прочтите первую страницу

 

http://forum.stom.ru/topic/4752-posovetuite-terapevta-v-gorode-n/page-1

 

 

 

снимок тут выложить - целая задача

 

все в Ваших руках..

есть телефоны, компьютер дома,

можно попросить друзей/знакомых..

Ссылка на комментарий

все в Ваших руках..

есть телефоны, компьютер дома,

можно попросить друзей/знакомых..

Спасибо! Уже выкрутилась, ссылка в первом посте, гляньте, пожалуйста? буду очень признательна за любые комментарии

Ссылка на комментарий

Если говорить только о 6ке, то вот

http://s020.radikal.ru/i707/1404/b7/35697f4abf4d.jpg

Там где красные стрелки, есть вероятность вскрыть пульпу, но не надо забывать, что снимок плоский и не отображает действительный обьем пломбы, так что в реальности расстояние между пломбой и пульпой может быть достаточно большое :)

Там где оранжевая стрелка, это скорее всего кариозная полость

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Если говорить только о 6ке, то вот

 

Там где красные стрелки, есть вероятность вскрыть пульпу, но не надо забывать, что снимок плоский и не отображает действительный обьем пломбы, так что в реальности расстояние между пломбой и пульпой может быть достаточно большое :)

Там где оранжевая стрелка, это скорее всего кариозная полость

Спасибо, все так и есть. Как по-Вашему, каковы шансы хотя бы очень грубо на простое лечение? И насколько критично лечение конкретно этого зуба под микроскопом? Так ли необходима тут вкладка керамическая, можно ли обойтись просто пломбой? И по другим зубам, если Вас не очень затруднит, можно вопросы позадавать? Огромное спасибо за Ваш отклик!

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Как по-Вашему, каковы шансы хотя бы очень грубо на простое лечение? И насколько критично лечение конкретно этого зуба под микроскопом?

Если грубо, то 50 на 50. Под микроскопом не критично, в 90% клиник Москвы, его нет. Главное это хороший врач :)

 

Так ли необходима тут вкладка керамическая, можно ли обойтись просто пломбой? И по другим зубам, если Вас не очень затруднит, можно вопросы позадавать?

Керамическая вкладка тут будет идеальным вариантом, пломба - компромисс. По другим зубам задавайте :) Изменено пользователем Гарриевич
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Поддерживаю. 

Но мы тут почему-то обсуждаем только снимок, технологии и цены. Но нет ни слова про состояние зуба.

Как зуб себя ведет? болит(болел)? реагирует на холод/тепло? Какие-то еще неприятные ощущения?  

 

По снимку полость глубокая, но с большой вероятностью его можно сохранить живым. 

Ссылка на комментарий

Если говорить только о 6ке, то вот

http://s020.radikal.ru/i707/1404/b7/35697f4abf4d.jpg

Там где красные стрелки, есть вероятность вскрыть пульпу, но не надо забывать, что снимок плоский и не отображает действительный обьем пломбы, так что в реальности расстояние между пломбой и пульпой может быть достаточно большое :)

Там где оранжевая стрелка, это скорее всего кариозная полость

Глубокая полость в 4.7

Ссылка на комментарий

Если грубо, то 50 на 50. Под микроскопом не критично, в 90% клиник Москвы, его нет. Главное это хороший врач :)

 

Керамическая вкладка тут будет идеальным вариантом, пломба - компромисс. По другим зубам задавайте :)

Спасибо! К сожалению "хорошего врача" в Москве у меня нет на примете :( Приходится методом проб и ошибок искать :( Это очень удручает, потому что места для ошибок уже фактически нет во рту, просто выхода нет. Клинику, куда я обратилась, искала по наличию хорошего эндодонтиста с микроскопом (это показалось мне некой гарантией высокой квалификации как минимум. Но та, к кому хотела попасть, ушла в декрет :( И цены там просто нечеловеческие :( Хотелось бы хотя бы их оправданности, т.е. лечения зубов, за которые уже никто другой не возьмется (или упомянутые Вами 90%), а именно случай с левой нижней 6-кой. Которую мне, кстати, "пролечил" русский стоматолог в Германии (мои намеки на то, что неплохо было бы проверить, что с каналами, сделав снимок, он воспринял как личную обиду и недоверие. Так я и проходила там три года с этим "лечением". Теперь говорят, что зуб уже не спасти. Но микроскоп поможет хотя бы сделать попытку. Можно поинтересоваться Вашим мнением на этот счет? И еще вопрос по поводу первого зуба (правой 7-ки) и вкладки, если можно? Правильно ли я понимаю, что под нее, как под коронку, существенно обтачивают зуб? И если так, то не остается ли этот вариант всегда в запасе? Т.е. можно хотя бы первое время походить с пломбой, а вкладка и коронка - потом в зависимости от поведения зуба? И нужен ли штифт или что-то подобное в случае пломбы? Еще раз благодарю за Ваше время!

Ссылка на комментарий

Поддерживаю. 

Но мы тут почему-то обсуждаем только снимок, технологии и цены. Но нет ни слова про состояние зуба.

Как зуб себя ведет? болит(болел)? реагирует на холод/тепло? Какие-то еще неприятные ощущения?  

 

По снимку полость глубокая, но с большой вероятностью его можно сохранить живым. 

Спасибо за Ваш вопрос и внимание к моей теме! Действительно, зуб пока почти ни на что не реагирует. Но скол и открывшаяся полость довольно глубокие. Если засунуть туда зубочистку и нажать, то есть некоторая чувствительность, похожая на нерв или ткани около него (сильно ковырять побоялась, если честно) Стыдно признать, но маленький скол произошел еще в декабре :( Тогда были огромные проблемы в жизни, было совершенно не до зубов, и вот теперь он отклолося еще больше :( И я забегала в панике. Там же еще и пломба уже стоит давно, еще со школьных времен (сейчас мне 30 лет) Очень приятно читать Ваши оптимистичные прогнозы :) Но я почти на 100% уверена, что с моим "везением" все будет по самому нежелательному сценарию. (у меня неизменно так с зубами :(

Ссылка на комментарий

На счет 6го слева снизу вопрос, почему Вам говопят, что его не спасти? Если дело в том, что он сильно разрушен, то смысла его перелечивать нет. А если дело всего лишь в плохой пломбировке каналов, то перелечивание зубов можно проводить и без микроскопа, но с ним будет удобнее и вероятность успеха больше.

Что касается 7го снизу справа. Под керамическую вкладку убирают только кариес и тогкие стенки ( как и при пломбе). Поставив такую большую пломбу можно получить через некоторое время рецидив кариеса и удаление нерва, с вкладкой в этом плане спокойнее :)

Ссылка на комментарий

На счет 6го слева снизу вопрос, почему Вам говопят, что его не спасти? Если дело в том, что он сильно разрушен, то смысла его перелечивать нет. А если дело всего лишь в плохой пломбировке каналов, то перелечивание зубов можно проводить и без микроскопа, но с ним будет удобнее и вероятность успеха больше.

Что касается 7го снизу справа. Под керамическую вкладку убирают только кариес и тогкие стенки ( как и при пломбе). Поставив такую большую пломбу можно получить через некоторое время рецидив кариеса и удаление нерва, с вкладкой в этом плане спокойнее :)

Срасибо за информацию. Мне представили вкладку как нечто, что "наращивается" слоями на зуб, т.е. стенки если и оставляют, то по-минимуму и пломбу после вкладки уже не поставишь. В смысле, что как и с коронкой  это необратимый процесс. Хотя, если срок службы этой вкладки так велик и она настолько надежна и хороша, что о ее замене речи не идет, то, пожалуй, это вариант. Правда, ценник все равно смущает. +26 тыс...считаете, оправданный расход на этот зуб?

По поводу левой 6-ки, все вместе, а главное - вероятность непроходимость резорцина. Предложили сделать так называемую проверку (цена вопроса тысяч 10 кажется) возможности такой проходимости и пролечивания каналов, и по ее результатам уже точно смогут сказать, реально ли спасение. В принципе, он меня никак особо не беспокоил эти 3 года. Но последнее время я чувствую, что не могу на него жевать в полную силу. Что-то с ним не то, не боль, а какой-то дискомфорт. И это ощущение усугубилось, когда я увидела снимок (там под каналом затемнение и мне стало казаться, что именно оно и вызывает это чувство, что с зубом что-то не то, но чтобы до него добраться, надо пройти весь канал стекла или во что там превращается этот дурацкий резорцин. С ним не хочет связываться никто в стоматологии :(   

Ссылка на комментарий

Кстати, поясню свое предубеждение перед вкладками, коронками и любыми другими протезами. Связано это с отрицательным опытом с коронкой на верхней правой 7-ке. Ставили ее лет 7 назад на такой же отрезорциненный зуб, т.е. при лечении каналов от зуба ничего и не осталось, поэтому коронка. В итоге, даже если закрыть глаза на не самый удачный внешний вид - между зубом и коронкой виден темный бортик (ну да, бог с ним - 7-ка), я четко вижу, что коронка - никакая не панацея. Под ней точно так же (и даже хуже, т.к. не видно) портятся зубы, за нее забивается пища, которую фиг вычистишь нитью. Получается неприятный запах и необходимость ее менять. А это уже совсем иной бюджет, если сравнивать с пломбой. Одним словом, коронка - это край, которого надо пытаться всеми силами избежать. Такие мысли на горьком опыте. И сейчас мне предлагают эту коронку поменять, + поставить коронки, если удастся пролечить, на уже обсуждавшуюся выше нижнюю левую 6-ку, на 6-ку над ней (которую мне недавно пролечили по такой цене, что на коронку не хватило денег), 5-ку рядом с ней (у которой открылся боковой кариес на контакте с 6-кой, для лучшего доступа, пока делали 6-ку, удалили нерв и на 5-ке! что для меня стало шоком, потому что я даже не в курсе была о проблеме 5-ки, но будучи уже в кресле, что поделаешь? Пришлось соглашаться на то, что говорит врач. А самое смешное, что теперь другой врач в этой же клинике (тот уже там не работает, хотя лечилась я в конце прошлого года) говорит, что на этой 5-ке кариес! ОТКУДА? Если ее только-только пролечили, не оставив от нее буквально ничего, кроме пломбы, которую влепили как компромисс, потому что на коронку уже не было ни сил ни денег (только за лечение этих двух верхних левых 6-ки и 5-ки я отдала порядка 70 тысяч или больше, уже не помню). В общем, если все рассказывать и углубляться в проблемы с зубами, которые я имею буквально с детства, то начинает казаться, что проще вообще без зубов жить :)

Ссылка на комментарий

Кстати, поясню свое предубеждение перед вкладками, коронками и любыми другими протезами. Связано это с отрицательным опытом с коронкой на верхней правой 7-ке. Ставили ее лет 7 назад на такой же отрезорциненный зуб, т.е. при лечении каналов от зуба ничего и не осталось, поэтому коронка. В итоге, даже если закрыть глаза на не самый удачный внешний вид - между зубом и коронкой виден темный бортик (ну да, бог с ним - 7-ка), я четко вижу, что коронка - никакая не панацея. Под ней точно так же (и даже хуже, т.к. не видно) портятся зубы, за нее забивается пища, которую фиг вычистишь нитью. Получается неприятный запах и необходимость ее менять. А это уже совсем иной бюджет, если сравнивать с пломбой. Одним словом, коронка - это край, которого надо пытаться всеми силами избежать. Такие мысли на горьком опыте. И сейчас мне предлагают эту коронку поменять, + поставить коронки, если удастся пролечить, на уже обсуждавшуюся выше нижнюю левую 6-ку, на 6-ку над ней (которую мне недавно пролечили по такой цене, что на коронку не хватило денег), 5-ку рядом с ней (у которой открылся боковой кариес на контакте с 6-кой, для лучшего доступа, пока делали 6-ку, удалили нерв и на 5-ке! что для меня стало шоком, потому что я даже не в курсе была о проблеме 5-ки, но будучи уже в кресле, что поделаешь? Пришлось соглашаться на то, что говорит врач. А самое смешное, что теперь другой врач в этой же клинике (тот уже там не работает, хотя лечилась я в конце прошлого года) говорит, что на этой 5-ке кариес! ОТКУДА? Если ее только-только пролечили, не оставив от нее буквально ничего, кроме пломбы, которую влепили как компромисс, потому что на коронку уже не было ни сил ни денег (только за лечение этих двух верхних левых 6-ки и 5-ки я отдала порядка 70 тысяч или больше, уже не помню). В общем, если все рассказывать и углубляться в проблемы с зубами, которые я имею буквально с детства, то начинает казаться, что проще вообще без зубов жить :)

Да, еще забыла про коронку на 6-ку справа (со штифтом, влепленным какой-то юной девой мне еще в студенчестве и вырезанной впоследствии кистой), заменой коронки на следующей за ней 7-ке. Ну, и вкладка на нижней 7-ке. Итого, получается, мне нужно сейчас 5 (ПЯТЬ, тут немной мат) коронок и вкладка. Это так грустно, что почти смешно и хочется махнуть на все рукой к чертям. Но после всего написанного, не могу не задать вопрос читающим специалистам: господа, как по-вашему, насколько обоснован такой сценарий? И риторическое: ЧТО ДЕЛАТЬ?  

Ссылка на комментарий

Вся Ваша предубежденность от негативного опыта и с реальностью ( хорошим лечением) связи не имеет. На счет цены за вкладку прокомментировать не могу. На счет необратимости вкладки: ее потом можно выпилить и сделать новую или коронку. Срок службы зависит от качества исполнения и Вашей личной гигиены. Кариес под пломбой на 5ке появился потому, что пломбу туда ставить уже было нельзя, или потому, что не очень качественно поставили (это все мои гадания о 5ке и с реальностью могут быть не связаны) :)

Ссылка на комментарий

 И риторическое: ЧТО ДЕЛАТЬ?  

Провести лечение, там где требуется  - подготовить под зубы под коронки. Изготовить временные коронки. При необходимости можно сделать перерыв и после этого заняться окончательным ортопедическим восстановлением.

Ссылка на комментарий

Провести лечение, там где требуется  - подготовить под зубы под коронки. Изготовить временные коронки. При необходимости можно сделать перерыв и после этого заняться окончательным ортопедическим восстановлением.

Спасибо! Я к Вам записалась на завтра на 4:30, очень надеюсь на успешный исход (что обойдется простым лечением)!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Мне представили вкладку как нечто, что "наращивается" слоями на зуб, т.е. стенки если и оставляют, то по-минимуму и пломбу после вкладки уже не поставишь. В смысле, что как и с коронкой  это необратимый процесс. Хотя, если срок службы этой вкладки так велик и она настолько надежна и хороша, что о ее замене речи не идет, то, пожалуй, это вариант. Правда, ценник все равно смущает. +26 тыс...считаете, оправданный расход на этот зуб?

 

Скорее всего речь идёт о разных вкладках.Либо это вкладка(вместо пломбы),если зуб остаётся живой.Либо-внутрикорневая под коронку,если зуб придётся депульпировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх