Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Практический совет по кофферу, пожалуйста.


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Берём бор - и затачиваем. Потом полируем,обязательно. Всё упирается в смекалку и фантазию.

 

Бор алмазный? Чем полировать?
Ссылка на комментарий

абатмент с вкленным цирком пришел из лаборатории. Нам его надо во рту прикрутить. Чем то обрабатываете его, я о химических методах дезинфекции.

У нас в клинике с комбинированными абатментами единичные работы. Делали так, абатмент пришедший из лабы дезинфицировали в 2проц растворе хлоргекседина 15 минут, потом промывали, потом ортопед прикручивал. Поэтому и спросил, как Вы поступаете. 

И попутно еще такой вопрос-- десневую "воронку" бором влегкую не проходите перед тем как комбинированный абатмент прикрутить?

 

Обрабатываем спиртом.

Бором иногда прохожу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я был бы очень признателен, если бы кто-то выложил видеоролик именно процесса наложения клампа на зуб, обточенный под полную коронку. 

 

 

http://forum.stom.ru/topic/25537-vintovaia-i-adgezivnaia-so-skopom-i-kofferom/

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Андрей, я бы добавил - без хороших клампов результата не добиться. До сих пор ищу, подкупаю, пробую. У разных фирм разные формфакторы, загибаемость, хрупкость, ломкость, упругость. Заметьте на фотографиях у коллег на форуме какое разнообразие клампов. В одной из стом. клиник нашего города я вообще не смог воспользоваться ни одним их клампом (пакистанские или что-то в этом духе). Приходилось приносить свои, иначе работа была бы без коффера. Платки, как Вы убедитесь скоро, тоже сильно отличаются. Вроде например медиум, но у одной фирмы фиг натянешь, у другой наоборот слишком мягкая.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Паш, я после заточки песочу )

 

Саш,это рандом ) Помни - полировка- ручная работа  :D

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Отлично, Бобби, спасибо, очень информативно. Скажите, у полной коронки, такой как ваша на седьмом зубе, вы потом заполировываете край, или только убираете излишки как на этом видео?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Каплан. Скажи пожалуйста. Как контролировать высоту уступа к раю десны при препаровке в кофере? Ведь кламмером мы отдавливаем десну.

Ссылка на комментарий

Кап, еще бы одну-две "дырдочки" медиальнее сделал и пилить удобнее было бы  ;)

Ты не думай, мне не жалко было хоть 10 сделать)  там просто мост до клыка контр-латерального)) 

Ссылка на комментарий

Каплан. Скажи пожалуйста. Как контролировать высоту уступа к раю десны при препаровке в кофере? Ведь кламмером мы отдавливаем десну.

ну во-первых кламп стоит дальше. 

во-вторых всегда есть пародонтологический зонд. ничто не мешает отмерить "высоту зуба" до фиксации платка и "ретракции".  

в-третьих - даже если не контролировать в миллиметрах. флосс дает ту ретракцию, которая будет на фиксации (примерно), значит это и будет служить ориентиром препаровки-  запилить нужно так, что бы не порвать флосс и оставить место для его фиксации. потом снимаем платочек и если что - опправляем. но все равно значительно меньшею 

 

На самом деле такой мой преп можно на пальцах просчитать, но удобно, что ни говори. 

Ссылка на комментарий

А кто какими Бринкерами пользуется чаще и в каких случаях?

4 на фиксацию виниров, 5,6 - на фиксацию виниров, реставрацию пришеечных полостей. 1 - почти всегда на моляры, 2,3 - редко на моляры соответственно стороне

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

4 на фиксацию виниров, 5,6 - на фиксацию виниров, реставрацию пришеечных полостей. 1 - почти всегда на моляры, 2,3 - редко на моляры соответственно стороне

Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх