Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндометриоз и гипертрофический гингивит


Fibez

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто знает.

 

Пришла пациентка с такой проблемой. 35 лет. Генерализованный пародонтит средней степени тяжести. Ну с этим-то ясно. Однако еще имеются разрастания по типу грануляционной ткани и в участках адентии, в том числе и весьма отдаленных от зубов. Разрастания до 1,5 см глубиной, идет выраженная потеря кости. Из сопутствующей патологии - эндометриоз, принимает гормональную терапию. Хирург брал биопию из 2-х участков в разное время - "хроническое пролиферативное воспаление десны" <_< . Ранее пробовали иссекать - бесполезно, через 1-2 месяца все по новой.

 

Кто знает, что может вызывать подобную клинику? Может ли эндометриоз давать такие проявления? Очень желательна ссылка на конкретный источник. А то я первый раз такое вижу и не хочу браться "не пойми за что".

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто знает.

 

Пришла пациентка с такой проблемой. 35 лет. Генерализованный пародонтит средней степени тяжести. Ну с этим-то ясно. Однако еще имеются разрастания по типу грануляционной ткани и в участках адентии, в том числе и весьма отдаленных от зубов. Разрастания до 1,5 см глубиной, идет выраженная потеря кости. Из сопутствующей патологии - эндометриоз, принимает гормональную терапию. Хирург брал биопию из 2-х участков в разное время - "хроническое пролиферативное воспаление десны" <_< . Ранее пробовали иссекать - бесполезно, через 1-2 месяца все по новой.

 

Кто знает, что может вызывать подобную клинику? Может ли эндометриоз давать такие проявления? Очень желательна ссылка на конкретный источник. А то я первый раз такое вижу и не хочу браться "не пойми за что".

А кроме хирургии ей что-нибудь еще делали? Что там интересного еще в полости рта, как с гигиеной, много ли удаленных или разрушенных зубов, что с прикусом? Есть ли ОПТГ?

Ссылка на комментарий

А кроме хирургии ей что-нибудь еще делали? Что там интересного еще в полости рта, как с гигиеной, много ли удаленных или разрушенных зубов, что с прикусом? Есть ли ОПТГ?

Только снятие отложений несколько раз. ОПТГ есть, я его смотрел, завтра (если она его принесет),

сброшу снимок. Но на снимке нет ничего примечательного кроме явлений пародонтита и одного разрушенного "в хлам" 28. Отсутствует (по памяти) 5 моляров в разных квадрантах. Гигиена так себе, прикрепленный налет ей с неделю назад гигиенист убрал, но уже появляется мягкий в карманах.

Ссылка на комментарий

А когда начали гормональное лечение? Обычно на его фоне слизистой даже лучше становится. Сам по себе эндометриоз не может дать такую картину. Считаю, что хирургией пока не надо заниматься, для начала проследите за гигиеной, назначьте антибактериальные ополаскиватели и лечебную пасту. Вот если бы не было пародонтита, тогда следовало бы задуматься. Больше пациентка никакие препараты не принимает? И подождем снимок?

Ссылка на комментарий

...проследите за гигиеной, назначьте антибактериальные ополаскиватели и лечебную пасту...Больше пациентка никакие препараты не принимает? И подождем снимок?

 

Начал приучать, все назначил, посоветовал ирригатор. Снимок принесет на следующее посещение через неделю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх