Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эстетика


Гламурка

Рекомендуемые сообщения

Нагрызла на верхних зубах дефекты (вроде называются узуры). Хочу восстановить режущий край, а он у меня частично прозрачный. Реально так отреставрировать чтобы не было заметно?

Ссылка на комментарий

Нагрызла на верхних зубах дефекты (вроде называются узуры). Хочу восстановить режущий край, а он у меня частично прозрачный. Реально так отреставрировать чтобы не было заметно?

 

А чё ж тут нереального? (Если, конечно, у Вас не прямой прикус...) B)

Ссылка на комментарий

Что есть прямой прикус?

 

На тему нереальности у меня вопросы возникли после того как на переднюю стенку (нижний зубик) поставили пломбу, а зубы у корней желтее, чем на верхушке и пломбу эту очень заметно в нижней части.

Ссылка на комментарий

Что есть прямой прикус?

 

На тему нереальности у меня вопросы возникли после того как на переднюю стенку (нижний зубик) поставили пломбу, а зубы у корней желтее, чем на верхушке и пломбу эту очень заметно в нижней части.

 

Прямой - это когда в сомкнутом состоянии нижние и верхние передние зубы контактируют режущими краями.

 

Ну, не было (наверно) у врача материала нужного оттенка... B)

Ссылка на комментарий

а можно я вклинюсь с аналогичным вопросом... у меня на единичке скол эмали, который мне уже несколько раз восстанавливали композитом, который все равно скалывается через какое-то время... и каждый раз мне все кажется, что я вижу различие в прозрачности режущего края с соседней единичкой... восстанавливаю в КДС, где проблема с материалами явно не стоит B) может такое быть, что композит в принципе не способен имитировать на 100% прозрачность реж. края естественного зуба? если так, то какие опции - только винир?

Ссылка на комментарий

у меня на единичке скол эмали, который мне уже несколько раз восстанавливали композитом, который все равно скалывается через какое-то время...

Мне тоже надо восстановить единички, поэтому скажите, oconnor, как долго держится у вас реставрация и отваливается сама или вы её скусываете? Каждый раз зуб приходится подиливать или просто наращивают и всё? Каждый раз жалко пилить.

Ссылка на комментарий

а можно я вклинюсь с аналогичным вопросом... у меня на единичке скол эмали, который мне уже несколько раз восстанавливали композитом, который все равно скалывается через какое-то время... и каждый раз мне все кажется, что я вижу различие в прозрачности режущего края с соседней единичкой... восстанавливаю в КДС, где проблема с материалами явно не стоит :P может такое быть, что композит в принципе не способен имитировать на 100% прозрачность реж. края естественного зуба? если так, то какие опции - только винир?

 

Тут надо смотреть B) Тем более, если кажется...

Ссылка на комментарий

Тут надо смотреть :P Тем более, если кажется...

 

ну а если не "кажется"... или современные композиты настолько суровы, что способны передать любые особенности естесвенных зубов? интересно в сравнении с виниром, целесообразно ли его делать из-за небольшого скола

 

Мне тоже надо восстановить единички, поэтому скажите, oconnor, как долго держится у вас реставрация и отваливается сама или вы её скусываете? Каждый раз зуб приходится подиливать или просто наращивают и всё? Каждый раз жалко пилить.

 

ну как бы эта... сама я виновата, что она скалывается B) ... каждый раз чуть больше препарируют, конечно... но под винир по идее еще больше, но зато, как я понимаю, проблема решается надолго...

Ссылка на комментарий

ну а если не "кажется"... или современные композиты настолько суровы, что способны передать любые особенности естесвенных зубов? интересно в сравнении с виниром, целесообразно ли его делать из-за небольшого скола

Не могу удержаться, простите B)

По своему опыту могу сказать, что при одном освещении такая реставрация может выглядеть близкой к идеальной, а при другом... не близкой :P из чего сделала вывод, что современные материалы все-таки не идеальны.

Ссылка на комментарий

ну а если не "кажется"... или современные композиты настолько суровы, что способны передать любые особенности естесвенных зубов? интересно в сравнении с виниром, целесообразно ли его делать из-за небольшого скола

ну как бы эта... сама я виновата, что она скалывается B) ... каждый раз чуть больше препарируют, конечно... но под винир по идее еще больше, но зато, как я понимаю, проблема решается надолго...

Нет конечно, не целесообразно. Реставрация здесь показана, и стоять должна долго. Но это если вы нам все сказали. Т.е. у вас нет хронической травмы из-за вредных привычек, неправильного прикуса, бркусизма ит.п. Так что DoctorDim правильно сказал - смотреть надо

 

Не могу удержаться, простите :P

По своему опыту могу сказать, что при одном освещении такая реставрация может выглядеть близкой к идеальной, а при другом... не близкой :) из чего сделала вывод, что современные материалы все-таки не идеальны.

Конечно нет. Мы никогда композитом не повторим структуру твердых тканей зуба. Можно лишь говорить о функционально-эстетическом оптимуме, когда окружающие не видят что у вас зубы не свои, или не совсем свои. Керамики это тоже касается.

Ссылка на комментарий

Можно лишь говорить о функционально-эстетическом оптимуме, когда окружающие не видят что у вас зубы не свои, или не совсем свои. Керамики это тоже касается.

А если окружающие видят?.. не все, конечно, а такие же занудные и противные, как я B)

Ссылка на комментарий

У меня требования куда как скромнее - чтобы не было заметно примерно с расстояния вытянутой руки что на зубках были сгрызеные участки.

Уточните, пожалуйста B) На расстоянии вытянутой руки с зеркалом (т.е. это уже две руки) или на расстоянии от собеседника (тогда у нас с Вами одинаковые требования) :P

Ссылка на комментарий

А если окружающие видят?.. не все, конечно, а такие же занудные и противные, как я :P

В идеале не должны. Но это если вы не даете им спристрастием их рассматривать свои зубы, предварительно их высушив. Знаете анекдот - доктор я когда рукой вот так делаю, у меня в том боку стреляет - а ты бабка не делай так и стрелять не будет B)

 

У меня требования куда как скромнее - чтобы не было заметно примерно с расстояния вытянутой руки что на зубках были сгрызеные участки.

Легко. Для меня лично. А вообще трудно. Правда.

Ссылка на комментарий

Легко. Для меня лично. А вообще трудно. Правда.

Прокомментируйте, пожалуйста, чуть подробнее вопрос цветопередачи (и про реставрации и про коронки) при разном освещении... а то ведь я никогда не дойду до протезиста B)

Или, может, этот вопрос в отдельный топ вынести?

Ссылка на комментарий

Эльза, на расстоянии от довольно подслеповатых собеседников, которые не поняли что у меня коронки когда они были свежепоставленные. Мне в камеру рот не открывать B)

Ссылка на комментарий

Нет конечно, не целесообразно. Реставрация здесь показана, и стоять должна долго. Но это если вы нам все сказали. Т.е. у вас нет хронической травмы из-за вредных привычек, неправильного прикуса, бркусизма ит.п. Так что DoctorDim правильно сказал - смотреть надо

Конечно нет. Мы никогда композитом не повторим структуру твердых тканей зуба. Можно лишь говорить о функционально-эстетическом оптимуме, когда окружающие не видят что у вас зубы не свои, или не совсем свои. Керамики это тоже касается.

 

ну я ж говорю, есть травма, признаю... и собственно вопрос не в том, почему скалывается, знаю я, почему :P ... край собеседники скорее всего не видят, что не свой, это моя личная паранойя - разница маленькая, но мне заметная... это как, простите, дырка на колготке... никто про нее не знает, но она есть :) в общем, я поняла, совет - не заморачивайся B)

Ссылка на комментарий

Прокомментируйте, пожалуйста, чуть подробнее вопрос цветопередачи (и про реставрации и про коронки) при разном освещении... а то ведь я никогда не дойду до протезиста B)

Или, может, этот вопрос в отдельный топ вынести?

Вопроса не понял.Чего комментировать? У вас уже проблема или вы боитесь что она может быть? Если уже, то опишите конкретней.

Ссылка на комментарий

Вопроса не понял.Чего комментировать? У вас уже проблема или вы боитесь что она может быть? Если уже, то опишите конкретней.

Ну я попозже сформулирую и спрошу (заранее спасибо за участие <_< ), а то как-то не очень удобно топик засорять :)

Ссылка на комментарий

Так понимаю, восстановить можно, но чудес не ждать?

Не знаю, что вы понимаете под чудесами. Обычно удается восстановить все эстетично, так что никто ничего не увидет. Ондако стоматолог на осмотре, высушив зуб, реставрацию от зуба отличит. Хотя бывало мои пациенты приходили и рассказывали что в другой клинике/городе врач не понял что это реставрация. решил что свой зуб. У кого какой глаз <_>

Ссылка на комментарий

Не могу удержаться, простите :)

По своему опыту могу сказать, что при одном освещении такая реставрация может выглядеть близкой к идеальной, а при другом... не близкой ;) из чего сделала вывод, что современные материалы все-таки не идеальны.

У всех современных фотокомпозитов есть метамеризм(проще говоря-разный цвет при разном освещении)Но есть материалы,где этот эффект минимальный.Так что подобрать вполне реально <_<

Ссылка на комментарий

Реставрация здесь показана, и стоять должна долго. Но это если вы нам все сказали. Т.е. у вас нет хронической травмы из-за вредных привычек, неправильного прикуса, бркусизма ит.п. Так что

 

Скажите, значит, если у меня прикус будет идеальным и привычек вр. нет, то в случае отвала реставрации по режущему краю виноват кто (што)? Материал или сделано плохо? На подобные реставрации даются гарантии со стороны клиники?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх