Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите спасти 6-й зуб


roldg

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемы форумчане.

Случилась у меня такая ситуация:
На десне выскочило небольшое уплотнение (гуля) с щечной стороны в районе 6 зуба на нижней челюсти. Зуб не болит уплотнение не болит, короче говоря ничего не беспокоит. Но так как я серьезно слежу за своими зубами, пошел к доктору своему.
Предистория: до этого лет 10-12 назад этот шестой зуб пломбировали каналы (делал мой доктор), при том, что они еще не до конца были сформированы. И в течении этого времени ничего не беспокоило вообще.
Я пришел к дотору он пощупал моё уплотнение ( я подозревал, что это флюс), сделав снимок, сравнив его с предудыщем 4 года назад этого зуба сказал, что все ок. Это типа у тебя корень торчит, ты просто не замечал.
Ну я и расслабился.

Через неделю этот флюс не сходил (он был очень маленького размера) побагровел, и я перепугался пошел в другую клинику. Мне там сделали снимок, сказали что это свищ у вас две огромные гранулемы и зуб на удаление. При этом я позвонил своему доктору, рассказал так и так. Он сказал, что эти гранулемы и так были и они не увеличиваются, и им надо было показывать снимки до, чтоб они смогли оценить ситуацию.
Так вот беспокоит эта ситуация, что мой док говорит все ок, а дргуие доки что надо удалять. И я очень переживаю по этому поводу, иду еще в несколько клиник на консультацию. А пока хочу спросить мнение у вас, что делать с зубом?

Снимок зуба 2010 г. (зуб делался где-то 2002-2004 год, до лечения снимков, к сожалению, нет)
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/850/nuea.jpg
Снимки сейчас:
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/841/21be.jpg
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/829/657s.jpg
 

Ссылка на комментарий

Я бы сразу удалила-потому что корни уже укорочены, а после перелечивания ещё немного подрежутся остеокластами. ИМХО.

Ну корни нитко не укорачивал, просто когда его лечили они еще не до конца сформировались и верхушки корней не закрылись

Ссылка на комментарий

На сейчас ситуация такая: флюс полностью прошел и следа не осталось, никаких нареканий на зуб нет.

Что просто идти и удалять зуб, который никак не беспокоит. Чем чревато, если я не удалю сейчас?

Почему нельзя попробовать разпломбировать каналы заложить лекарство, убрать инфекцию, и заново запломбировать.

Ссылка на комментарий

 

 

Почему нельзя попробовать разпломбировать каналы заложить лекарство, убрать инфекцию, и заново запломбировать.

 

Вы хотите попробывать? Пробуйте. Вам же никто не запрещает.

 

Только не удивлюсь если после "пробы"  от Вас  поступит сообщение "Помогите спасти 5 и 7 "

Ссылка на комментарий

Вы хотите попробывать? Пробуйте. Вам же никто не запрещает.

 

Только не удивлюсь если после "пробы"  от Вас  поступит сообщение "Помогите спасти 5 и 7 "

Не понимаю сарказма. Моя задача: сохранить зуб, если это возможно. Если есть хоть, какая-то надежда, то надо пробовать. Если нет никаких шансов, то конечно удалять. Удалить всегда можно, для этого особых умений не требуется.

Изменено пользователем roldg
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Моя задача: сохранить зуб, если это возможно.

 

 

Вы поставили перед собой задачу..

 

.

Если есть хоть, какая-то надежда, то надо пробовать.

 

 

Надежда есть "какая-то".

Стоит ли пробовать- решать Вам.

 

тем более Вы в стоматологии понимаете, раз:

 

1.

Ну корни нитко не укорачивал

 

 

2.

Удалить всегда можно, для этого особых умений не требуется.

 

 

Без сарказма.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вы хотите попробывать? Пробуйте. Вам же никто не запрещает.

 

Только не удивлюсь если после "пробы"  от Вас  поступит сообщение "Помогите спасти 5 и 7 "

 

Ну вот про 5 и 7 никак не могу согласиться

Ссылка на комментарий

Не понимаю сарказма. Моя задача: сохранить зуб, если это возможно. Если есть хоть, какая-то надежда, то надо пробовать. Если нет никаких шансов, то конечно удалять. Удалить всегда можно, для этого особых умений не требуется.

Вы не обижайтесь: мы ведь искренне советуем и без сарказма. Я, например, как раз эндо занимаюсь-и пытаюсь сохранять зубы. Но есть ситуации, в которых нужно сразу и твёрдо сказать "нет". И это Ваш случай. 

Что меня настораживает: зуб уже имеет неполноценную корневую систему, причём проблемы есть у апексов обоих корней. Перелечивание возможно, но после перелечивания корни укоротятся ещё на 1,5-2 мм-это обычно так бывает. Значит, восстановление утраченных твёрдых тканей зуба вкладкой становится по сути рулеткой-ведь вкладка должна фиксироваться в дистальном корне на 3/4 его длины. Сейчас рабочая длина зуба около 18 мм(длина корня около 10 мм)-после перелечивания длина корня будет около 8 мм. То есть, нога вкладки должна быть около 6 мм-это никакой ретенции, никакого герметизма. Выбросив энное количество денег на ветер, Вы получите просто неполноценную зубную единицу. Надёжнее и прогнозируемее удалить и поставить имплантат.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Латералили наверное, вот и не плювалось)
 У меня силер часто "плюёт" , особенно в зубах с широченнными верхушками, хоть немного , но вылазит при латералке. Может что не так делаю. Тут просто как-то ровно очень , однородно, контрастно и  на бифуркациии тот же материал. Как чем-то очень рентген контрастным залито.  Летералка светил форумских как-то по другому выглядит. 
Ссылка на комментарий

Нет, там скорее латеральная(на втором снимке контраст ближе к реальности) Не исключено, что кончики мастер-штифтов док просто отрезал, чтобы не вылезти за верхушки случайно-насколько я знаю, некоторые так делают. А ещё есть нестандартные штифты с тупой верхушкой.

Ссылка на комментарий

 Значит, восстановление утраченных твёрдых тканей зуба вкладкой становится по сути рулеткой-ведь вкладка должна фиксироваться в дистальном корне на 3/4 его длины. Сейчас рабочая длина зуба около 18 мм(длина корня около 10 мм)-после перелечивания длина корня будет около 8 мм. То есть, нога вкладки должна быть около 6 мм-это никакой ретенции, никакого герметизма

Пардон, но не на одном снимке нет коронковой части. Соответственно ее состояние не известно. Нужна вкв или нет, тоже еще не известно. 

Ссылка на комментарий

 

 

Пардон, но не на одном снимке нет коронковой части. Соответственно ее состояние не известно. Нужна вкв или нет, тоже еще не известно.

 

Извините, коллега, что отвечаю вопросом на вопрос, предназначенный не мне, но всё же: Имеет ли Ваша ремарка решающее значение в данном клинич. случае?

Ссылка на комментарий

Извините, коллега, что отвечаю вопросом на вопрос, предназначенный не мне, но всё же: Имеет ли Ваша ремарка решающее значение в данном клинич. случае?

Отчасти, остаюсь при своем мнении: зуб проблемный, но 100% показаний ( на снимке)  для удаления не вижу. имхо.

Да, корни короткие (короче остальных), Но мы не видим соотношения корневой и коронковой части.

 А размер очага воспаления, так на размеры уж давно внимания не обращаю. 

Ссылка на комментарий

 

 

Отчасти, остаюсь при своем мнении: зуб проблемный, но 100% показаний ( на снимке) для удаления не вижу. имхо. Да, корни короткие (короче остальных), Но мы не видим соотношения корневой и коронковой части. А размер очага воспаления, так на размеры уж давно внимания не обращаю.

 

Согласен с Вами на 99% :)  (1% несогласия на: А размер очага воспаления, так на размеры уж давно внимания не обращаю.)

 

также не вижу 100% к удалению - вижу в районе 97-99

Из оставшихся 1-3% вижу 70% отсроченное удаление, 25 % осложнения и 5% благополучный исход.

 

В математике не силён, могу ошибаться ;)

Ссылка на комментарий

Отчасти, остаюсь при своем мнении: зуб проблемный, но 100% показаний ( на снимке)  для удаления не вижу. имхо.

Да, корни короткие (короче остальных), Но мы не видим соотношения корневой и коронковой части.

 А размер очага воспаления, так на размеры уж давно внимания не обращаю. 

Коронка зуба практически целая (вместо одного бугра пломба).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх