Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто каким набором для препарирования пользуется?


anima-animus

Наборы для препарирования и полировки зубов в ортопедии  

216 проголосовавших

  1. 1. Предпочитаю наборы фирмы:



Рекомендуемые сообщения

Задам немного глупый вопрос . Как вы определяете толщину бора ?вначале понятно по упаковочки а потом после первой стерилизации , чисто по внешне , на память? например 012 и 014 ?

Ссылка на комментарий

Задам немного глупый вопрос . Как вы определяете толщину бора ?вначале понятно по упаковочки а потом после первой стерилизации , чисто по внешне , на память? например 012 и 014 ?

ну если очень принципиально,можно измерить диаметр кончика

Ссылка на комментарий

Задам немного глупый вопрос . Как вы определяете толщину бора ?вначале понятно по упаковочки а потом после первой стерилизации , чисто по внешне , на память? например 012 и 014 ?

микрометр, а со временем на глаз

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ответ на опрос:

Первое время работал Komet потому что такие покупал директор, Я был доволен.

Некоторое время назад переехал на новое место работы и попал под боры NTI. Очень быстро приходят в полную негодность. После долгих уговоров перешел опять на Komet. Опять доволен  :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доктора, мне интересно,а для многих из вас использование силиконового шаблона для контроля препа является рутиной процедурой? Или у всех глаз алмаз и это бесполезная трата времени

Ссылка на комментарий

Доктора, мне интересно,а для многих из вас использование силиконового шаблона для контроля препа является рутиной процедурой? Или у всех глаз алмаз и это бесполезная трата времени

 

Пару месяцев препарируешь с шаблоном и глаз станет алмазом. Если прицел сбивается, техник тебе об этом скажет, тогда опять пару раз препарируешь с шаблоном, чтобы настроить глаз-алмаз.  :D

Изменено пользователем Mailze
  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

вот читаю тему, и удивлен,что тут все сидят на комете? чем он вас всех так привлек.я им работал-и вообще не впечатлил. сам сижу на Diatech,он гораздо лучше.

Прошу ответить именно тех,кто работал с диатеком и отказался от него в пользу комета

И я Diatech работаю. Читаю, тут, что Комета у коллег хватает на 3-4 зуба и... не хочу пробовать.

Ссылка на комментарий

Сегодня вспотел пока отпрепарировал 3.7 зуб... пациентка еле еле открывает рот..а боры в наличии были длинные или средней длины (был еще набор от Гаджи Дажаева)

получается что я никак не могу поставить бор параллельно оси зуба..все время как то под углом..точить так получится наклон дистальной стенки..пока одел времянку..думаю как доточить.

опыта в таких делах не много.. как поступаете Вы, уважаемые коллеги?

 

http://i031.radikal.ru/1407/e4/8be2778910f1.jpg  

Простите за грубость схемы :)  Красным указан единственный угол под которым я могу препарироват дистальную стенку..

Прикусной блок на противоположную сторону и короткие боры к следующему визиту.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доктора, мне интересно,а для многих из вас использование силиконового шаблона для контроля препа является рутиной процедурой? Или у всех глаз алмаз и это бесполезная трата времени

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о силиконовом ключе. Как, зачем и когда.

Ссылка на комментарий

Пару месяцев препарируешь с шаблоном и глаз станет алмазом. Если прицел сбивается, техник тебе об этом скажет, тогда опять пару раз препарируешь с шаблоном, чтобы настроить глаз-алмаз.  :D

Согласен. Фронт на 99.9% с ключом...(зато потом технику всегда можно по "ушам" :D ) Жевательный отдел как Mailze 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Чтобы отдельную ветку не создавать,доктора,ответьте,пожалуйста на вопросы,какой ширины и какой формы уступ вы создаете для

1)Мк с плечевой массой

2)мк с гирляндой

3)безметалл

4)цельнолитые

под м/к коронки след.рекомендации (по Рыбалко):

Для всех моляров, верхних клыков и верхних центральных резцов финишный бор 016 красный 135-градусный

Для всех премоляров, верхних латеральных резцов и нижних клыков соответственно диаметр бора 014.

для нижних резцов - 012.

значения диаметра боров приводятся для среднестатистических зубов. Для зубов с низкими клиническими коронками или сильно выдвинувшихся это не относится.

Ссылка на комментарий

под м/к коронки след.рекомендации (по Рыбалко):

Для всех моляров, верхних клыков и верхних центральных резцов финишный бор 016 красный 135-градусный

Для всех премоляров, верхних латеральных резцов и нижних клыков соответственно диаметр бора 014.

для нижних резцов - 012.

значения диаметра боров приводятся для среднестатистических зубов. Для зубов с низкими клиническими коронками или сильно выдвинувшихся это не относится.

А под безметалл какие у него рекомендации?

Ссылка на комментарий

Самый тонкий бор - 0,16.. Я бы разбавил набор более тонкими ,имхо

 

Так и сделал. Есть также набор Массирони для уступов, но они россыпью достались), там есть 010, 014.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь знает какие либо специальные полиры для металла,чтобы отполировать зафиксированную вкладку с уже сформированным уступом? красные алмазы убиваются влет.очень жалко.

Начинаете кенда. Берете резиновую чашку для полировки (как для профилактической чистки) и замешиваете порошок пемзы (полисет), вот и вся полировка.Спец боров покупать не нужно. Этот же принцип и на своих зубах.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Сегодня вспотел пока отпрепарировал 3.7 зуб... пациентка еле еле открывает рот..а боры в наличии были длинные или средней длины (был еще набор от Гаджи Дажаева)

получается что я никак не могу поставить бор параллельно оси зуба..все время как то под углом..точить так получится наклон дистальной стенки..пока одел времянку..думаю как доточить.

опыта в таких делах не много.. как поступаете Вы, уважаемые коллеги?

 

http://i031.radikal.ru/1407/e4/8be2778910f1.jpg  

Простите за грубость схемы :)  Красным указан единственный угол под которым я могу препарироват дистальную стенку..

когда нет под рукой коротких боров, беру обычный и спиливаю хвостовик до тех пор, чтобы после установки бора в наконечник его рабочая часть (покрытая алмазной крошкой) немного выступала из места фиксации бора в наконечнике.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх