Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто каким набором для препарирования пользуется?


anima-animus

Наборы для препарирования и полировки зубов в ортопедии  

216 проголосовавших

  1. 1. Предпочитаю наборы фирмы:



Рекомендуемые сообщения

Доктора, пользуетесь ли вы наборами для препарирования зубов? Если да, то наборы каких фирм предпочитаете?

 

 

Изменено пользователем anima-animus
Ссылка на комментарий

Не пользуюсь наборами. Покупаю сам разные боры. Шофу мейзингер, НТиАй...

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Раньше пользовался борами фирмы Two Striper, достаточно стойкие, изза проблемы с их покупкой перешел на Komet, тоже устраивают, но изнашиваются быстрее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

на преп скольки живых зубов хватает одного бора? у кого как?

 

Очень сильно зависит от того как боры дезинфицируют. Если жарят на большой температуре, то умирают быстро.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора,а какой размер и форма бора вы чаще всего используете для препа под металлокерамику?Можете скинуть фото,хочу на выставке купить у Комет,набором дорого и тем более все мне из наборов не нужны,а несколько определенных боров для себя готов купить.Буду брать зеленый для грубой обработки и красный для полировки(техники обычные,поэтому минимально-инвазивную препаровку не поймут,нужен достаточный уступ,но конечно не взлетные полосы))какой размер по вашему оптимален?

Ссылка на комментарий

http://realdentcom.ru/d/41048/d/fg_17..gif

на борах  давно перестал экономить, мне хватает 3-4 зуба(зависит от группы зубов и есть ли вкв ), потом выбрасываю или оставляю на снятие штамповки   ИМХО

   

Ссылка на комментарий

вот читаю тему, и удивлен,что тут все сидят на комете? чем он вас всех так привлек.я им работал-и вообще не впечатлил. сам сижу на Diatech,он гораздо лучше.

Прошу ответить именно тех,кто работал с диатеком и отказался от него в пользу комета

Изменено пользователем Larnary
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

на борах  давно перестал экономить, мне хватает 3-4 зуба(зависит от группы зубов и есть ли вкв ), потом выбрасываю или оставляю на снятие штамповки   ИМХО

А по размеру какой брать?я так понимаю,что 016,чтобы при работе в пол бора получался уступ примерно 0.8.Не маловат ли для среднестатистической технички,как вы считаете?

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

думаю,что нет. 016 вполне норм. может меня тут закритикуют,но лично я вначале снимаю явно излишние ткани крупным торнадо и тд подобные,а по уступу и финиш 016,крупнее очень редко

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

 для керамики  016 вполне хватает,дальше  взлетная полоса(как  вы писали), очень люблю торцевой

http://www.garant-medical.ru/uploads/images/Prima/D9.jpg

каким образом использовать этот бор??? пробовал пару раз, так и не понял его "вкуса")

Ссылка на комментарий

мне больше интересно,для чего им сейчас вообще пользоваться. давно уже известно,что его использование ведет к очень острому углу со стенками зуба,что крайне нежелательно

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

углы сглаживаю красным 

 

 

 

каким образом использовать этот бор??? пробовал пару раз, так и не понял его "вкуса")

 мнение свое никому не навязываю , иногда тяжело добраться до дистально-апроксимальной поверхности и дабы не делать большой конус использую их. 

ps у доктора одного подсмотрел, уж очень он ими виртуозно работал  :rolleyes:

блин , а может привычка

Ссылка на комментарий

углы сглаживаю красным 

 

 мнение свое никому не навязываю , иногда тяжело добраться до дистально-апроксимальной поверхности и дабы не делать большой конус использую их. 

ps у доктора одного подсмотрел, уж очень он ими виртуозно работал  :rolleyes:

блин , а может привычка

сегодня попробовал ))) ка краз "дальнюю апроксималку" на семерке  - вроде ничего )) можно иногда)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Так или иначе-у каждого доктора со временем вырисовывается свой рабочий набор боров,исходя из приверженности к определенной философии препарирования, фирмам производителям. хотел бы спросить-практикует ли кто-то препарирование исключительно борами без конусности, даже в случае  мостовидных протезов на несколько опор? Если да-чем обусловлен выбор?

Изменено пользователем PaulSky
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Так или иначе-у каждого доктора со временем вырисовывается свой рабочий набор боров,исходя из приверженности к определенной философии препарирования, фирмам производителям. хотел бы спросить-практикует ли кто-то препарирование исключительно борами без конусности, даже в случае  мостовидных протезов на несколько опор? Если да-чем обусловлен выбор?

Я использую боры без конусности. Во-первых они маневреннее (апроксималки), во вторых люблю полностью контролировать процесс - создаю конусность в самом конце препарирования.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

 люблю полностью контролировать процесс - создаю конусность в самом конце препарирования

плюсую

,начинал  пилить конусными- пирамиды какие-то получались.

все косяки хорошо были заметны на модели

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх