Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как стать хорошим врачом-гигиенистом?


Anna15

Рекомендуемые сообщения

Я молодой доктор. Хочу начать карьеру с гигиены и профилактики.  С вашей точки зрения, в чём заключается работа гигиениста в современной стоматологической клинике? С чего мне начать? (те знания, которые я получила в мед. институте не соответствуют современным мировым стандартам). И какую литературу посоветуете?

Ссылка на комментарий

Добрый день, мне кажется работа гигиениста заключается прежде всего в том чтобы правильно указать пациенту на проблему с гигиеной во рту, показать и рассказать ему о ней, мотивировать на соблюдение самостоятельной гигиены, но прежде научить пациента правилам проведения гигиены и периодически контролировать ее. Проведение профчисток с помощью УЗ, air-flow, полирование зубов пастами, внедрение доп методов очистки, зубная нить, ирригатор.

Ссылка на комментарий

Я молодой доктор. Хочу начать карьеру с гигиены и профилактики.  С вашей точки зрения, в чём заключается работа гигиениста в современной стоматологической клинике? С чего мне начать? (те знания, которые я получила в мед. институте не соответствуют современным мировым стандартам). И какую литературу посоветуете?

нанчите с общего- эргономика в работе, работа в 4 руки- настоящая, попутно читайте то что предложил @diesel87, как почувтсвуете возможности, подключайте увеличение, и с этой базой уже легко будет сначала подключиться к  любому другому профилю- ортопедия, хирургия, эндодонтия, апотом и полностью перйти с гигиены)  ну в купе с подкрепенными  теоретическими знаниями и мануалом, разумеется)

Ссылка на комментарий

Добрый день, мне кажется работа гигиениста заключается прежде всего в том чтобы правильно указать пациенту на проблему с гигиеной во рту, показать и рассказать ему о ней, мотивировать на соблюдение самостоятельной гигиены, но прежде научить пациента правилам проведения гигиены и периодически контролировать ее. Проведение профчисток с помощью УЗ, air-flow, полирование зубов пастами, внедрение доп методов очистки, зубная нить, ирригатор.

что значит правильно? Вы имеете ввиду корректно? или как то ещё?

Ссылка на комментарий

 

 

Вы имеете ввиду корректно?
 

У меня проблема в этом вопросе. Как корректно и в тоже время четко дать понять что зубы все таки надо хоть иногда чистить?

Ссылка на комментарий

 

У меня проблема в этом вопросе. Как корректно и в тоже время четко дать понять что зубы все таки надо хоть иногда чистить?

 

да, да тоже хотел бы узнать рычаги воздействия на таких (особенно распальцованных) пациентов..

Ссылка на комментарий

Я в этом случае говорю, что то типа "александр сергеевич, вот в этом месте вы не дочищаете" или "в целом гигиена у всс хромает (и смеюсь)" , а если пациент на серьезной волне и не посмеешься с ним, то просто констатирую факт налеты и говорю "что" нужно делать

Ссылка на комментарий

Я в этом случае говорю, что то типа "александр сергеевич, вот в этом месте вы не дочищаете" или "в целом гигиена у всс хромает (и смеюсь)" , а если пациент на серьезной волне и не посмеешься с ним, то просто констатирую факт налеты и говорю "что" нужно делать

...Он кивает головой..типа все понял..а на след прием опять с налетом сантиметровым..ну я же чищу...

Ссылка на комментарий

 

 

Я в этом случае говорю, что то типа "александр сергеевич, вот в этом месте вы не дочищаете" или "в целом гигиена у всс хромает (и смеюсь)" , а если пациент на серьезной волне и не посмеешься с ним, то просто констатирую факт налеты и говорю "что" нужно делать
 

А мне "Александр Сергеевич" обычно говорит - Что Вы, я чищу три раза в день самыми дорогими пастами и щётками и очень тщательно!

Ссылка на комментарий

Значит вам нужно раскачаться до 84 кг, и тогда "александр сергеевич" будет чистить зубы))

А если серьезно, нужно сделать упор на том, что вы то, как врач, все равно увидите чистил он зубы или нет. Это же пациенту на пользу идет, зубы чистить, так что большинство не будет упираться и начнет чистить)

Ну а особо злостных нарушителей привлекать к уголовной ответственности ))

Ссылка на комментарий

Значит вам нужно раскачаться до 84 кг, и тогда "александр сергеевич" будет чистить зубы))

А если серьезно, нужно сделать упор на том, что вы то, как врач, все равно увидите чистил он зубы или нет. Это же пациенту на пользу идет, зубы чистить, так что большинство не будет упираться и начнет чистить)

Ну а особо злостных нарушителей привлекать к уголовной ответственности ))

Александр Сергеевич!!!! Придется снять все наши гарантийные обязательства на ваш " мерс во рту".... Блин таак жалко.. И слезу пустить...И ВСЕ ВИНОВАТ ВАШ НАЛЕТТТ!!!!!!!!(громко) :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий

нанчите с общего- эргономика в работе, работа в 4 руки- настоящая, попутно читайте то что предложил @diesel87, как почувтсвуете возможности, подключайте увеличение, и с этой базой уже легко будет сначала подключиться к  любому другому профилю- ортопедия, хирургия, эндодонтия, апотом и полностью перйти с гигиены)  ну в купе с подкрепенными  теоретическими знаниями и мануалом, разумеется)

не совсем понял про эргономику... я всегда считал что санпросвет работа должна мозг долго ощищать...

Ссылка на комментарий

не совсем понял про эргономику... я всегда считал что санпросвет работа должна мозг долго ощищать...

не понял о чем вы :)  я о положении врача относительно пациента, положении пациента, рабочих полях, и работе с ассистенткой, при существовании оной)

Ссылка на комментарий

не понял о чем вы :)  я о положении врача относительно пациента, положении пациента, рабочих полях, и работе с ассистенткой, при существовании оной)

да, я понял теперь.. немного о другом подумал, что работа гигиениста в большей своей доле заключается в санпросвет мероприятиях ( диалоги) С проф чисткой более или менее понятно. А вот мотивировать на правильную домашнюю гигиену иной раз бывает трудно. как убедить молодому доктору зрелых пациентов в необходимости ухода дома?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да, я понял теперь.. немного о другом подумал, что работа гигиениста в большей своей доле заключается в санпросвет мероприятиях ( диалоги) С проф чисткой более или менее понятно. А вот мотивировать на правильную домашнюю гигиену иной раз бывает трудно. как убедить молодому доктору зрелых пациентов в необходимости ухода дома?

не знаю лучшего мотиватора ,чем бить по карману)) например делать последнее китайское, а дальше пациент слетает с гарантии, на все пломбочки и коронки, как один из вариантов...

Ссылка на комментарий

Иногда занимаюсь профилактическими беседами. Очень полезно бывает кариесмаркером по всем зубам пройтись и показать в зеркало. 

Дорого и неудобно. Есть специальные таблетки- разжевал и сразу виден налет и плохая гигиена.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Дорого и неудобно. Есть специальные таблетки- разжевал и сразу виден налет и плохая гигиена.

Доктор наверное имел ввиду индикатор зубного налета. Курапрокс у меня года 3 уже, Султан стоит 300-350 р, 100 мл. Поэтому не особо дорого

 

А по поводу гарантии - здесь надо ооочень тактично..

Ссылка на комментарий

Дорого и неудобно. Есть специальные таблетки- разжевал и сразу виден налет и плохая гигиена.

.... И может быть менее удобно, но в таблетках тоже свои минусы - окрашивается сильно язык и губы

Ссылка на комментарий

У нас гигиенисты жидким курапроксом пользуются на приеме, таблетки в количестве 5 штук выдают с собой пациенту- для контроля чистки дома. Через 2 недели приглашают в клинику для контролируемой чистки зубов. Хороший гигиенист должен иметь дар убеждения, способность мотивировать пациента на сохранение стом здоровья и не только. Это прежде всего. Потому как даже хорошая качественно сделанная ПГПР через несколько недель не будет иметь значения если налет не вычищается. Начищающему доктору очень даже неплохо для начала поработать гигиенистом, выработать у себя этот педагогический талант, в будущем очень пригодится, и вообще наладить мануальные навыки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх