Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зубов


Рекомендуемые сообщения

потому что, дработаем аже если забыть, что левомеколь предназначен только для наружного применения - он ооочень горький.

 

понятно. Буду иметь ввиду. Мы с вами работаем на разных планетах. У меня пациентов привозят с тундры иногда на вертолетах. Там такая гигиена :-) я бы деконекс наверно дал полоскать если бы был уверен, что не проглотит. Поэтому, наверно вы знаете о чем говорите, горький! Но нам с вами наверно нужен результат. А за ценой не постоим, или постоим? Изменено пользователем ввассилюй
Ссылка на комментарий

понятно. Буду иметь ввиду. Мы с вами работаем на разных планетах. У меня пациентов привозят с тундры иногда на вертолетах. Там такая гигиена :-) я бы деконекс наверно дал полоскать если бы был уверен, что не проглотит. Поэтому, наверно вы знаете о чем говорите, горький! Но нам с вами наверно нужен результат. А за ценой не постоим, или постоим?

я родился, жил и проходил интернатуру за полярным кругом, отличу ненца от нганасанина,  прекрасно знаю о чем говорю. Думаю смысла вас переубеждать нет. А что до цены, неблагодарное это дело считать чужие, то бишь пациента деньги. Да и велика ли разница между левомеколем и метрагил-дента

Ссылка на комментарий

я родился, жил и проходил интернатуру за полярным кругом, отличу ненца от нганасанина,  прекрасно знаю о чем говорю. Думаю смысла вас переубеждать нет. А что до цены, неблагодарное это дело считать чужие, то бишь пациента деньги. Да и велика ли разница между левомеколем и метрагил-дента

дай Бог вам здоровья и сто лет жизни
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Через 15-20 мин вынуть шарик, 2 часа не кушать, ни чем не греть, не полоскать, в ванну/баню не ходить, физ нагрузки избежать, горячего/острого/газированного не есть, жевать на противоположной стороне в течение 3-4 дней. В день после удаления поболит немного(анальгетики).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги хочу обратиться к вам за помощью!!! Работаю первый год и столкнулся со следующей проблемой. Процентов 80 пациентов после удалений жалуются на постэкстракционные боли! Удаляю всегда очень аккуратно(сохряняю максимум костной ткани), делаю гладилкой синдесмотомию, разрушенные моляры всегда разделяю на корни, основной инструмент при удалении элеватор, долото никогда не использую. Луночки после удалений заполняются сгустком. Слизистая всегда остается нетронутой. После удалений пациенты не обращаются в клинику, а через некоторое время оказывается что 2 недели беспокоили боли и т п...подскажите что я могу делать не правильно, не зна

 

Уважаемые коллеги хочу обратиться к вам за помощью!!! Работаю первый год и столкнулся со следующей проблемой. Процентов 80 пациентов после удалений жалуются на постэкстракционные боли! Удаляю всегда очень аккуратно(сохряняю максимум костной ткани), делаю гладилкой синдесмотомию, разрушенные моляры всегда разделяю на корни, основной инструмент при удалении элеватор, долото никогда не использую. Луночки после удалений заполняются сгустком. Слизистая всегда остается нетронутой. После удалений пациенты не обращаются в клинику, а через некоторое время оказывается что 2 недели беспокоили боли и т п...подскажите что я могу делать не правильно, не знаю! Для меня это очень важно

уважаемый bizkit!я тоже начинающий хирург и у меня тоже пациенты жалуются на постэкстракционные боли)Это нормально!удаляя зуб мы наносим вынужденную травму,а при любой травме будет больно,своим пациентам рекомендую помимо стандартных назначений -"обезболивающее которое лучше всего Вам помогает!"соответственно перечисляю варианты,а они говорят что им лучше всего помогает.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Согласна с  j-kost9.

После удаления кюретаж, гемостаз, швы.

Если крови нет, остеоперфорации зондом в лунке, аккуратно, и на ваш вкус альвостаз, индост губка

Направляющие швы делаю всегда, если не ушиваю наглухо с лоскутом. ЛЮбят пациенты сгустки терять.

НА дом:

1. АБ по ситуации

2. АГ по 1 т. 3 дня

3. ротовые ванночки с хлоргексидином 2 раза в день после чистки зубов

4.гель холисал/камистад местно 2 раза в день после ротовых ваночек. и час не кушать, не пить

5. если без АБ-назначаю нимесил по 1 п 2 раза в день как обезболивающие и противовоспалительное-5 дней

6.Осмотр всегда лучше на 4-5 день

Ссылка на комментарий

НА дом:

1. АБ по ситуации

2. АГ по 1 т. 3 дня

3. ротовые ванночки с хлоргексидином 2 раза в день после чистки зубов

4.гель холисал/камистад местно 2 раза в день после ротовых ваночек. и час не кушать, не пить

5. если без АБ-назначаю нимесил по 1 п 2 раза в день как обезболивающие и противовоспалительное-5 дней

6.Осмотр всегда лучше на 4-5 день

Не назначаю ничего, все норм)))

Зачем так сильно грузить организм?

Антигистамины каким образом помогут, разве там аллергический отек?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не назначаю ничего, все норм)))

Зачем так сильно грузить организм?

Антигистамины каким образом помогут, разве там аллергический отек?

Lesja_izg наверное имеет ввиду антигистаминные в случае назначения АБ
Ссылка на комментарий

Не назначаю ничего, все норм)))

Зачем так сильно грузить организм?

Антигистамины каким образом помогут, разве там аллергический отек?

Соглашусь с AlexanderGudkov, совместно с АБ. И в зависимости от удаления, разумеется, эта схема для сложного случая при применении бормашины или диспенсора.

Изменено пользователем Lesja_izg
Ссылка на комментарий

Имхо в случае затягивания процесса удаления добиться из лунки нормального кровотечения без первораций/кюретажа не добиться. Если кровотечение нормальное не вижу смысл во всех этих ушиваниях и альвостазах

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги хочу обратиться к вам за помощью!!! Работаю первый год и столкнулся со следующей проблемой. Процентов 80 пациентов после удалений жалуются на постэкстракционные боли! Удаляю всегда очень аккуратно(сохряняю максимум костной ткани), делаю гладилкой синдесмотомию, разрушенные моляры всегда разделяю на корни, основной инструмент при удалении элеватор, долото никогда не использую. Луночки после удалений заполняются сгустком. Слизистая всегда остается нетронутой. После удалений пациенты не обращаются в клинику, а через некоторое время оказывается что 2 недели беспокоили боли и т п...подскажите что я могу делать не правильно, не знаю! Для меня это очень важно

1. анестезия. возможно вы вводите слишком много анестетика при инфильтрационной анестезии, из-за вазоконстриктора в лунке бывает мало крови

2. аккуратное удаление. тут все ясно

3. все лунки подряд НЕ КЮРЕТАЖИТЬ, а только те, где есть что (гранулема, киста, осколки зуба).

4. лунку НЕ ПРОМЫВАТЬ, особенно хлоргексидином

5. в лунку ничего не ложить, за искодючением губки при СВЕРХнормальном кровотечении

6. с тампоном из кабиента не выпускать

7. рот дома НЕ ПОЛОСКАТЬ ничем.   (возможны ванночки через 2 дня)

8. ушивание раны может помочь удерживать сгусток, но это ИМХО не решающий фактор

 

даже при всем этом 1-3 дня ноющие боли могут считаться в пределах нормы

сильные боли после 4-5 дней часто указывают на альвеолит, если это в 80% случаев, то тут что то явно не так..

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

У меня странность в том, что когда удаляю с использованием бора хирургического-твердосплав, наблюдаю чаще осложнения в виде альвеолита/сухая лунка.

А если алмазом, то намного намного меньше.

И еще один момент - меньше проблем, когда пилю шариком и больше когда конусом или цилиндром. Как то так.

Кость что ли чиркаю при сепарации, не понятно.

Может у кого-то есть ответы?

 

Швы в 99% случаев. АБ крайне редко. Только после ретенций.

 

 

 

4. лунку НЕ ПРОМЫВАТЬ, особенно хлоргексидином

Иногда промываю. Почему нет?

Ссылка на комментарий

 

 

Rafael_Gogyan сказал(а) 11 Ауг 2014 - 11:01: 4. лунку НЕ ПРОМЫВАТЬ, особенно хлоргексидином Иногда промываю. Почему нет?

замечал, что часто сгусток хуже образуется после промывания

когда крошки или гной иногда промываю конечно 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У меня странность в том, что когда удаляю с использованием бора хирургического-твердосплав, наблюдаю чаще осложнения в виде альвеолита/сухая лунка.

А если алмазом, то намного намного меньше.

И еще один момент - меньше проблем, когда пилю шариком и больше когда конусом или цилиндром.

Странная взаимосвязь) Пилю твердосплавами постоянно, все ок. Альвеолиты только если лунка сухая.

Ссылка на комментарий

много написали. В целом все делаю так же(главное условия - атравматичность), но часто лунку герметично закрываю дипленом и прошу на следующий день показаться. На осмотре аккуратно промываю хлоргексидином 2% и местно солкосерил. Пациенту проговариваю про ванночки и по возможности солкосерил (уточню, что дентальный адгезивный). НПВС только при болях. АБ только если есть гной. Антигистаминные, только при кнр, и то наверное больше по привычки научен. А так - самое главное после аккуратного удаления ПРОГОВОРИТЬ рекомендации и выдать в виде списка (а то ночью звонить будут спрашивать в 11 вечера: "можно теплый плов?"))))

Ссылка на комментарий

Соглашусь с AlexanderGudkov, совместно с АБ. И в зависимости от удаления, разумеется, эта схема для сложного случая при применении бормашины или диспенсора.

 

я почти на всех удалениях применяю турбину... что всем антибиотики? )

а зачем антигистамины я все равно не понял

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Купил данную дорогущую фрезу.в каталоге идет для сложного удаления лежачих восьмерок.При реальном удалении так и не понял,что ей делать-зуб не пилит,кость пилить- не понял как ею работать.буду рад,если кто подскажет,что конкретно ею удобно делать и как ею работать. на конце у нее бурpost-37665-0-79595000-1408049974_thumb.jpg

 

А по теме-кюретажу по необходимости,мою хлоргексидином,только если гной из лунки прет.иногда оставляю коллапан+альвостаз("иногда" ключевое слово). При стандартных удалениях ничего не оставляю,лунку не мою.

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

Такой фрезой пилят кость, я так понял, что у вас она на прямой наконечник? Я вообще им не работаю. У меня все на турбину FG700SL - хорошо по дентину и кости, эмаль алмазом прохожу.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

очень хорошо ей восьмерки из под кости выпиливать. коронковую часть обычно турбиной пилю- твердосплавом в основном.

кюретажу при необходимости, шью почти всегда, НПВС и АБ после сложного удаления 8-х в очень жаркую или очень холодную погоду, при гное.

обычно не оставляю в лунке ничего и не мою ни чем. при альвеолитах- легкий кюретаж, ХГ, метрогил в лунку, сверху диплен

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Можно такие попробовать. Если сильно длинная ножка не нужна.(например просто коронку секционировать)

Пилят нормально, пропил тонкий. Под турбину, и только чтобы зуб перепилить.

http://www.imageup.ru/img207/thumb/dsc_16121852342.jpg

http://www.imageup.ru/img207/thumb/dsc_16131852345.jpg

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Купил данную дорогущую фрезу.в каталоге идет для сложного удаления лежачих восьмерок.При реальном удалении так и не понял,что ей делать-зуб не пилит,кость пилить- не понял как ею работать.буду рад,если кто подскажет,что конкретно ею удобно делать и как ею работать. на конце у нее бурattachicon.gifDSC_1301.jpg

 

А по теме-кюретажу по необходимости,мою хлоргексидином,только если гной из лунки прет.иногда оставляю коллапан+альвостаз("иногда" ключевое слово). При стандартных удалениях ничего не оставляю,лунку не мою.

Однажды попробовал попилить этой фрезой - просто ад.. Вибрация жуткая, диаметр ее огромный, контролировать тяжело.. Выбросил. А вообще пилю только такими:

 

http://s016.radikal.ru/i334/1408/d5/4cc240b3b300.jpg

 

Оч нравятся, пилят как масло

Ссылка на комментарий

Такой фрезой пилят кость, я так понял, что у вас она на прямой наконечник? Я вообще им не работаю. У меня все на турбину FG700SL - хорошо по дентину и кости, эмаль алмазом прохожу.

Bier, а как вы без прямого наконечника фрагментируете на корни лежачие восьмерки? Бывает что турбиной там вообще не извернуться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх