Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление штифтов


СоЛарис

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, хочу использовать для удаления штифтов скейлер Amdent. Если кто пользовался, посоветуйте, какой наконечник подойдёт для этого лучше всего?

А каких штифтов, я полагаю анкеров, уточните плиз?

Ссылка на комментарий

А каких штифтов, я полагаю анкеров, уточните плиз?

Да, именно анкеров. Использую №37, универсальный, но наверняка есть какой-нибудь специализированный.

Ещё использую УЗ для поиска и прохождения каналов после лечения резорцин-формалиновым методом. Тоже хотелось бы услышать совет по поводу наконечника.

Ссылка на комментарий

Да, именно анкеров. Использую №37, универсальный, но наверняка есть какой-нибудь специализированный.

Ещё использую УЗ для поиска и прохождения каналов после лечения резорцин-формалиновым методом. Тоже хотелось бы услышать совет по поводу наконечника.

 

Штифты я, например, довольно легко достаю и без УЗ. По крайней мере спец. насадка здесь точно ни к чему. Любой насадкой "пощупайте" если очень надо штифт, чтобы нарушить целостность цементной пленки вокруг него и все, можно обратно выкручивать.

Ссылка на комментарий

Штифты я, например, довольно легко достаю и без УЗ. По крайней мере спец. насадка здесь точно ни к чему. Любой насадкой "пощупайте" если очень надо штифт, чтобы нарушить целостность цементной пленки вокруг него и все, можно обратно выкручивать.

Спасибо за ответ, но ультразвуком всё же легче и быстрее. Хотя расшатывать можно конечно чем угодно :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, но ультразвуком всё же легче и быстрее. Хотя расшатывать можно конечно чем угодно :)

Я обычным скейлером пользуюсь.

Как моя практика показывает, что-то чуть больше, чуть меньше времени занимает, но эффект один и тот же. Цемент разрушается - штифт вынимается :)

Ссылка на комментарий

Пользуюсь УЗ почти всегда. Насадка впринципе любая.

Иногда без УЗ не обойтись (имхо)....некоторые врачи просто спиливают "головку" штифта напрочь и тоды очень сложно зацепится :(. А еще бывает зуб с анкером желтым (типо позолоченный). Он мягкий по своей природе. Некоторые умудряются закрутить его под углом + придать ему незначительное искревление (встречается сей экземпляр редко).....

Ссылка на комментарий

Пользуюсь УЗ почти всегда. Насадка впринципе любая.

Иногда без УЗ не обойтись (имхо)....некоторые врачи просто спиливают "головку" штифта напрочь и тоды очень сложно зацепится :rolleyes:. А еще бывает зуб с анкером желтым (типо позолоченный). Он мягкий по своей природе. Некоторые умудряются закрутить его под углом + придать ему незначительное искревление (встречается сей экземпляр редко).....

Ах,если б редко.И менно закручивают же,а не пассивно в цемент садят.Потом головка при попытке раскручивания -бымц,и нету.А в канале еШШо тело из серии лонг2(глиста с резьбой).Праздник. :lol:

Ссылка на комментарий

Штифты я, например, довольно легко достаю и без УЗ. По крайней мере спец. насадка здесь точно ни к чему. Любой насадкой "пощупайте" если очень надо штифт, чтобы нарушить целостность цементной пленки вокруг него и все, можно обратно выкручивать.

думаю, все-таки лучше всегда использовать ультразвук, чтобы не создавать лишнее наприяжение в корне при обратном выкручивании!

Ссылка на комментарий

Редко встречаются анкеры закрученные внатяг на всю длину, т.к. канал все же не повторяет круглое сечение поста. Скалер 99,9% помогает, приставляем к голове (штифта). Можно сочетать с ключиком для этих штифтов (из того же золота), лучше "накидной". В особых случаях соник и бор на малых оборотах по краю штифта. Главное разбить цемент вокруг, особенно в коронковой 1/3.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я выбивала из каналов и анкерные штифты, и юниметрики, и какие-то проволочки-штыречки... Все УЗ. У нас есть Пьезон МАстер (супер вещь) и есть на установке встроенный рукав с УЗ. Все делаю аккуратно, пусть лучше времени больше затрачу, чем напортачу там.

Ссылка на комментарий

Коллеги, хочу использовать для удаления штифтов скейлер Amdent. Если кто пользовался, посоветуйте, какой наконечник подойдёт для этого лучше всего?

 

В зависимости от того, как глубоко штифт засажен. Если неглубоко - то любой "мощный" наконечник, да хоть и для гигиены, и на больших мощностях. Вылетит моментально. Если засажен глубоко, иногда для начала приходится освобождать тоненьким эндонаконечником коронарную часть штифта, после чего браться за "мощный".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я обычным скейлером пользуюсь.

Как моя практика показывает, что-то чуть больше, чуть меньше времени занимает, но эффект один и тот же. Цемент разрушается - штифт вынимается :D

подскажите пожалуйста каким скейлером предпочтительнее по опыту : например если зуб резорциненый и в канале обломок инструмента?? вообще интересна тактика в данном клиническом случае

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста каким скейлером предпочтительнее по опыту : например если зуб резорциненый и в канале обломок инструмента?? вообще интересна тактика в данном клиническом случае

 

Скаллер не играет роли, важно видеть, что делаешь. Если обломок крупный или неглубоко, можно и без увеличения, мелкий обломок или находяхийся глубоко без увеличения удалить очень уж сложно. Алгоритм следующий:

- увидеть обломок;

- получить доступ к обломку УЗ инструментом, желательно прямой, но не обязательно;

- начать освобождать кончик обломка удаляя дентин вокруг него;

- при первых намеках на подвижность обломка осторожно касаться УЗ-инструментом к боковой стороне обломка и надеятся на то, что вскоре он высовободится.

 

На практике, 90% глазом в микроскоп увиденных обломков удаляю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх