Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Образовалась трещина зуба во время лечения. Что теперь делать?


Ash!ey

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу спросить у вас совет, узнать ваше мнение. В феврале этого года я пролечила 15 зуб. До этого зуб лечился лет 10 назад, с удалением нерва. Зуб не беспокоил, но был виден кариес на границе с 6 зубом. Сделав снимок, оказалось, что каналы пролечены не до конца, и врач порекомендовала вновь их перелечить. Лечение проходило в 2 этапа. Первый (6 февраля 2014 г.)  – перелечевание каналов и установка временной пломбы. Второй этап (18 февраля 2014 г.)  - удаление кариеса на границе с шестым зубом. Придя домой после лечения, я обнаружила поперечную полосу на зубе. Поначалу не придала этому значение, подумала, что пристал композитный материал. Прошло ещё время, а полоса не исчезла. Вчера на осмотре врач сказала, что да, это трещина, трещина эмали, надо ставить коронку. Вопросы:

1)      Действительно ли без коронки теперь не обойтись? Скажу честно, очень жалко зуб. Он хороший и крепкий. По крайней мере,  до лечения был таковым. И меня сразу предупредили, что если поставить коронку, будут страдать нижние зубы. Опять же, хотелось бы этого избежать, поскольку прикус у меня неправильный (глубокий), и нижние зубы и так страдают - у них повышена стираемость.

Есть ли альтернатива в моем случае? Может, зуб можно чем-то покрыть?

2)      Не является ли мой зуб гарантийным? Я уверена, что трещина образовалась во время второго этапа лечения (18 февраля)  (врач прилагала очень большие усилия, чтобы вынуть перегородку между 5 и 6 зубом, которые ставят во время лечения).

3)      Если я оставлю всё как есть и пойду лечить соседний шестой зуб, у которого кариес на границе с пятым, есть ли вероятность, что при лечении шестого зуба, пятый развалится? Я очень беспокоюсь, что при малейшем поперечном воздействии, он действительно треснет окончательно.

 

Прилагаю фотографии. Надеюсь, на фото видно трещину. Если не очень видно, я её обвела.

Дайте советы, пожалуйста. 

post-26652-0-79221100-1395296977_thumb.jpg

post-26652-0-48241900-1395296989_thumb.jpg

post-26652-0-11213400-1395297000_thumb.jpg

post-26652-0-79107500-1395297076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Зубы без нервов (особенно те, которые несколько раз пломбированные) подлежат закрытию коронками. Нижние зубы при этом вообще никак не затрагиваются.

Ссылка на комментарий

Гарриевич, рентгеновских снимков на руках, к сожалению, нет. Что бы они показали? Каналы запломбированы отлично. Трещина появилась через 2 недели после лечения каналов, когда лечили кариес. Врач вчера на осмотре подчеркнула, что мне повезло, что трещина поперечная. Была бы вдоль - зуб на удаление. Но я всё равно очень расстроена таким результатом лечения((

Ссылка на комментарий

Не расстраивайтесь, это не смертельно :)

Гарриевич, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы про коронку, гарантию и лечение шестерки.)

 

P.S. Да, я паникер. После случая, произошедшего со мной 4 года назад, я действительно побаиваюсь врачей, лечения и последствий лечения (моя история - http://forum.stom.ru/topic/17829-2-goda-v-adu-umoliaiu-pomogite/ ) . 

Ссылка на комментарий

Ответы:

1. Да, без коронки не обойтись. Зуб только выглядит "хорошим и крепким" и проведенное лечение не при чем, врач не виноват в том, что зуб пришлось лечить из-за осложненного кариеса.

2. О каких гарантиях идет речь? Лечение осложненного кариеса должно заканчиваться рациональным протезированием, Вы просто не успели запротезироваться и в ослабленных кариесом тканях возникла трещина. Извлекая матрицу зуб не сломаешь.

3. Не волнуйтесь, спокойно лечите моляр, затем протезируйте 1.5 зуб

Ссылка на комментарий

Ответы:

1. Да, без коронки не обойтись. Зуб только выглядит "хорошим и крепким" и проведенное лечение не при чем, врач не виноват в том, что зуб пришлось лечить из-за осложненного кариеса.

2. О каких гарантиях идет речь? Лечение осложненного кариеса должно заканчиваться рациональным протезированием, Вы просто не успели запротезироваться и в ослабленных кариесом тканях возникла трещина. Извлекая матрицу зуб не сломаешь.

3. Не волнуйтесь, спокойно лечите моляр, затем протезируйте 1.5 зуб

Сколько у меня есть времени? Я понимаю, такое трудно предугадать, но всё же, как долго может продержаться поперечная трещина в эмали? Если зуб треснет до протезирования, то есть ли шанс, что зуб можно будет впоследствии всё таки протезировать или удаление неизбежно?

Я думаю, по фото видно, что у меня наблюдается такая тенденция - поднимаются десна, обнажая корни зубов. Что будет, если начнется подниматься десна над коронкой (в плане эстетики)? Будут видны какие-то металлические части внутренней части коронки?

Ссылка на комментарий

 

 

Сколько у меня есть времени?
 

Бог весть.

 

 

Если зуб треснет до протезирования, то есть ли шанс, что зуб можно будет впоследствии всё таки протезировать или удаление неизбежно?

с учетом того, что как Вы говорите, трещина поперечная, скорее всего протезированию это не повредит, но есть вероятность того, что сломается под десну и придётся удалять

 

 

у меня наблюдается такая тенденция - поднимаются десна, обнажая корни зубов.

нужно выявить причины и провести лечение

 

Будут видны какие-то металлические части внутренней части коронки?

зависит от материала, если выберите безметалл, то нет 

Ссылка на комментарий

Вины врача в том, что зуб треснул нет. Но вот предупреждать о том, что нужна коронка-надо. Премоляры очень легко ломаются после эндо-и причина вовсе не в том, что врач что-то напортачил. Просто стенки зуба становятся тоньше(кариес+создание доступа к каналам зуба), изменяется качество твёрдых тканей зуба, лишённых питания изнутри. Они становятся более хрупкими за счёт некоторого сдвига в область преобладания неорганических соединений. Органика же "вянет"- и зуб лишается упругости. Кроме того, у пломбы и тканей зуба разный КТР(коэфф термического расширения) Пломба в большой полости работает как поршень, когда мы едим и пьём горячее-холодное. Вот почему нужна коронка-а не потому, что НАМ так хочется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх